Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD P08 1085SWL

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
150,95 €
Ø 147 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
150,95 €
Ø 147 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,99 €
ab 150,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, P08, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, P08, 7-9 Tage 150,95 € Versand kostenfrei Gesamt 150,95 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD P08 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD P08 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß 5-7 Werktage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für P08, Hellbeige, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für P08, Hellbeige, mit... 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.95 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, P08, ✓ Bester Preis BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 150,95 € Versand kostenfrei Gesamt 150,95 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD P08 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für P08, Hellbeige, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD P08 1085SWL Test

5/5
★★★★★ Ein echter Segen für unser Kinderzimmer!
kiraxloveskiraxloves Juli 2025

Das VELUX Duo-Rollo hat uns vollkommen überzeugt! Die Montage war mühelos und auch alleine in unter einer Stunde machbar. Es passt hervorragend ins Fenster und sorgt tagsüber für eine angenehme Abdunkelung im Kinderzimmer. Abends ist der Raum nahezu lichtdicht, ideal für erholsame Mittagsschläfchen und entspannte Einschlafrituale. Keinerlei störendes Sonnenlicht mehr, was frühes Aufwachen verhindert. Für unsere Familie ist dieses Produkt ein echter Zugewinn – jederzeit wieder eine Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekte Passform für meine Velux Dachfenster! Die Montage ist einfach, wenn man die Anleitung beachtet. Die beiden Schiebeelemente funktionieren tadellos und lassen nur minimal Licht durch, dank des zweigeteilten Designs. Zwar nicht ganz billig, überzeugt es dennoch durch einfache Installation und hervorragende Funktionalität.

Wer ein Velux-Dachfenster hat, sollte hier nicht am Preis sparen. Ich würde dieses Produkt jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo überzeugt durch sein modernes Design und seine hervorragende Fähigkeit, Sonnenlicht abzuhalten, während es vielseitig für Abschattung und Verdunklung genutzt werden kann. Bei sorgfältiger Beachtung der Montageanleitung gestaltet sich die Installation kinderspielend einfach und erfordert kein Vorbohren, besonders bei Kunststofffenstern; sie kann problemlos und schnell allein durchgeführt werden. Die Teile lassen sich perfekt zusammenstecken. Nach der Installation lässt sich das Rollo flexibel positionieren und bleibt stabil in der gewählten Einstellung.

Das Veluxfenster bleibt weiterhin einfach zu öffnen. Einziger Nachteil: Das abfließende Kondenswasser kann, besonders in Küchen, etwas schwieriger zu handhaben sein. Ich habe alle Fenster im Dachgeschoss mit diesen Rollos ausgestattet und würde sie jederzeit wieder wählen.

4/5
★★★★☆ Installation ist kinderleicht auch alleine zu schaffen
Tmas Juli 2023

Die Montage war leichter als erwartet und lässt sich problemlos alleine durchführen. Das Hoch- und Herunterziehen fühlt sich qualitativ hochwertig an und ist stabil. Allerdings bleibt beim Herunterziehen des Verdunkelungsrollos am unteren Rand ein Spalt des Plissees offen, da es zusammengefaltet wird. Dadurch erhält man nicht völlige Dunkelheit im Raum, da stets etwas Licht durch das Material des Plissees dringt.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
beige
P08
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram