VAUDE Wizard 18+4 (14566) black Wanderrucksack
- Der Rucksack hat ein Volumen von 18 Litern, erweiterbar auf 22 Liter.
- Er verfügt über ergonomisch geformte Schultergurte und einen abnehmbaren Hüftgurt.
- Mehrere Außentaschen wie Bodenfach, Fronttasche und Seitentaschen bieten zusätzlichen Stauraum.
- Im Inneren befinden sich ein Laptopfach und ein Tabletfach.
- Der Rucksack besteht aus strapazierfähigem Polyester und 600 D Polyurethane.
- Er trägt die Qualitätssiegel Fair Wear Foundation, Green Shape, bluesign und Grüner Knopf.
-
Günstigster Preis
Vaude 14566_010, Vaude Wizard 18+4 Wanderrucksack, schwarz
2-4 Werktage
100,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,00 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Fahrradrucksack Wanderrucksack Wizard 18+4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
-
Vaude Wizard 18+4 Black
1-3 Werktage
109,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,99 €
→ zum Angebot
-
Vaude Wizard 18 Plus 4 Wanderrucksack 22 Liter schwarz - Tagesrucksäcke &
siehe Shop
114,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 114,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
VAUDE Wizard 18+4 (14566) black: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer
Der Vaude Wizard 18+4 (14566) black ist ein vielseitiger Wanderrucksack, der sich ideal für Outdoor-Aktivitäten eignet. Mit einem sportlichen Design und einer schwarzen Farbe passt er zu jedem Outfit und jeder Umgebung. Der Rucksack bietet ein Volumen von 18 Litern, das sich bei Bedarf auf 22 Liter erweitern lässt, und ist somit perfekt für Tagesausflüge und kurze Wanderungen.
Praktische Ausstattung für jede Situation
Der Rucksack verfügt über zahlreiche praktische Features, die ihn zu einem unverzichtbaren Begleiter machen. Dazu gehören ein Organizer, eine Regenhülle sowie mehrere Außentaschen, darunter ein Bodenfach, eine Fronttasche und Seitentaschen. Im Inneren finden Sie ein Laptopfach und ein Tabletfach, die Ihre elektronischen Geräte sicher verstauen.
VAUDE Wizard 18+4 (14566) black Test
Der Rucksack wurde bei mehreren längeren Wanderungen getestet und überzeugt durch hohen Tragekomfort. Die Anpassung der Rückenhöhe erfordert anfangs Übung, es fehlen jedoch klare Anweisungen. Ein praktisches Feature ist die einfache Erweiterung um 4 Liter und die effektive Regenabdeckung, die auch bei leichtem Regen schützt.
Ein Nachteil ist das Fehlen einer geeigneten Schlaufe für den Trinkschlauch an den Schultergurten – die vorhandene Öffnung bietet keine optimale Lösung. Zudem gibt es ein kleines Fach für persönliche Gegenstände, aber kein Netz- oder Reißverschlussfach im Deckel, was das Risiko birgt, dass Dinge herausfallen. Ein kleiner Trick ist die Befestigung eines Portemonnaies mit Karabiner, um dieses Problem zu umgehen. Insgesamt eine solide Wahl für Wanderliebhaber, die bereit sind, kleinere Anpassungen vorzunehmen.
Ich habe den Rucksack mittlerweile auf mehreren Wanderungen getestet und kann ihn nur wärmstens empfehlen! Selbst nach mehreren Stunden auf herausfordernden Trails spürt man kaum, dass man ihn trägt – für alle, die nach einem extrem bequemen, leichten und stylischen Rucksack suchen, ist dies die ideale Wahl! Der Stauraum dieses Modells ist hervorragend und clever in Fächer unterteilt. Nach fast einem halben Jahr Nutzung habe ich ihn auf einer Fernwanderung, dem RheinBurgenWeg von Koblenz nach Bingen, getestet. In vier Tagen bin ich insgesamt 114 Kilometer gelaufen und habe den Rucksack täglich etwa sechs Stunden dabei gehabt.
Ich wurde nicht enttäuscht! Der Tragekomfort ist wirklich herausragend, und er ist sehr robust. Ich möchte ihn als meinen treuen Wanderbegleiter nicht mehr missen! Ein Must-Have für jeden Wanderfreund!.
Der Rucksack überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und praktischer Aufteilung, ideal für Tagestouren oder Ausflüge mit Kindern. Er bietet ausreichend Stauraum und sitzt angenehm, selbst bei längeren Tragezeiten. Definitiv empfehlenswert für alle, die auf der Suche nach einem funktionalen und bequemen Rucksack sind.
Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf! Der leichte und stylische Rucksack ist äußerst angenehm zu tragen und definitiv mein bisher komfortabelster Begleiter. Egal ob beim Spazierengehen mit den Kindern, Wandern oder Fahrradfahren - er ist ein echter Allrounder. Alle notwendigen Taschen und Funktionen sind vorhanden und bieten ausreichend Platz. Die Größe des Rucksacks ist für mich perfekt. Ganz klar mein neuer Lieblingsbegleiter für alle Aktivitäten!.
Idealer Rucksack für entspannte Tagesausflüge. Mit einem erweiterbaren Volumen von 18 auf 22 Litern bietet er genug Platz für alles, was man braucht. Auch als praktischer Alltagsbegleiter super geeignet, ich verwende ihn gerne für die Arbeit.
Der Rucksack ist ideal für den täglichen Gebrauch, pendeln mit dem Fahrrad und Einkäufe passen problemlos hinein. Perfekt auch für Wanderungen, da er sich gut an die Größe anpassen lässt. Die Stabilität wird durch eingearbeitete Stäbe gewährleistet.
Viele kleine Taschen in der Vordertasche bieten Platz für Kleinigkeiten. Insgesamt ein super Rucksack, 5 von 5 Sternen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen