VAUDE Wizard 18+4L (48648) black Outdoor-Rucksack

• 18+4 Liter erweiterbares Volumen für flexible Tourlängen
• Recyceltes Material mit PFC-freier Verarbeitung schont Umwelt und Gesundheit
• Belüfteter Netzrücken reduziert Schweißbildung durch Luftzirkulation
• Gepolsterter Hüftgurt verlagert Gewicht auf die Körpermitte
• Integrierte Regenhülle schützt Packinhalt bei Wetterumschwüngen
• Vorbereitung für Trinksystem ermöglicht Hydrierung während der Bewegung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,05 €
Ø 97 €
93,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,05 €
Ø 97 €
93,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 99,05 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE 486480100000, VAUDE Wizard 18+4 black (010) - sportfits.de VAUDE 486480100000, VAUDE Wizard 18+4 black (010) - Lieferzeit 2-4 Werktage 99,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,00 € → zum Angebot
• VAUDE Wizard 18+4 black (010) - Ski-Outdoor VAUDE Wizard 18+4 black (010) - Lieferzeit 2-4 Werktage 99,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,00 € → zum Angebot
• VAUDE Wizard 18+4 Amazon VAUDE Wizard 18+4 Auf Lager 110,95 € Versand kostenfrei Gesamt 110,95 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Wizard 18+4, mit zwei seitlichen Netztaschen, inklusive... Otto VAUDE Rucksack Wizard 18+4, mit zwei seitlichen Netztaschen, inklusive... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 140,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.05 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Wizard 18+4 black (010) - ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 99,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,00 € → zum Angebot
VAUDE 486480100000, VAUDE Wizard 18+4 black (010) - sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 99,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,00 € → zum Angebot
Vaude Wanderrucksack Wizard 18+4 Black Taschenparadies Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Vaude 48648-010, Vaude Wizard 18+4 | Wanderrucksack | schwarz Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 110,60 € Versand kostenfrei Gesamt 110,60 € → zum Angebot
VAUDE Wizard 18+4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,95 € Versand kostenfrei Gesamt 110,95 € → zum Angebot
VAUDE Wizard 18+4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 110,95 € Versand kostenfrei Gesamt 110,95 € → zum Angebot
VAUDE 48648.010.0000, VAUDE Wizard 18+4 - Wander-Rucksack black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 116,58 € Versand kostenfrei Gesamt 116,58 € → zum Angebot
Vaude Wizard 18 L Wanderrucksack 50 cm schwarz TAS058292 koffer COM Angebotsinfo 116,59 € Versand kostenfrei Gesamt 116,59 € → zum Angebot
Vaude Wizard 18 L Wanderrucksack 50 cm schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 116,59 € Versand kostenfrei Gesamt 116,59 € → zum Angebot
VAUDE - Wizard 18+4L Rucksack schwarz Herren Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
Vaude 48648-010, Vaude Wizard 18+4 22 schwarz - black naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 118,92 € + 3,90 € Versand Gesamt 122,82 € → zum Angebot
Vaude 486480100000, Vaude - Wizard 18+4 - Wanderrucksack schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 118,96 € Versand kostenfrei Gesamt 118,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Wizard 18+4L (48648) black

VAUDE Wizard 18+4L (48648) black verbindet Outdoor-Performance mit konsequenter Nachhaltigkeit

Dieser Outdoor-Rucksack trägt gleich drei anspruchsvolle Siegel: den Grünen Knopf für sozial-ökologische Textilproduktion, die Fair Wear Foundation-Zertifizierung für faire Arbeitsbedingungen und die EOCA-Unterstützung zum Schutz bedrohter Naturräume. Das Material besteht aus recyceltem Polyester und Polyamid, die Verarbeitung verzichtet vollständig auf umweltschädliche PFC-Chemikalien. Wer Wert auf Langlebigkeit legt, findet hier robuste Kunstfasern, die dem Verschleiß häufiger Touren standhalten und sich durch wasserabweisende Eigenschaften gegen Wetterumschwünge wappnen.

Flexibles Volumen passt sich unterschiedlichen Tourlängen an

Das Grundvolumen von 18 Litern deckt Tageswanderungen mit Proviant, Wechselkleidung und kompakter Zusatzausrüstung ab. Bei längeren Touren oder umfangreicher Ausrüstung lässt sich das Fassungsvermögen auf 22 Liter erweitern – das Aeroflex Control Tragesystem stabilisiert die Ladung dabei durch Kompressionsriemen. Das Hauptfach nimmt A4-Formate auf und eignet sich damit auch für den urbanen Einsatz zwischen Arbeitstag und Nachmittagstour. Fronttaschen und seitliche Netztaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf Trinkflaschen oder Trekkingstöcke, ohne den Rucksack absetzen zu müssen. Im Inneren sorgen Einsteckfach und Handyfach für Ordnung bei Kleinteilen, ein Organizer strukturiert wichtige Gegenstände griffbereit.

VAUDE Wizard 18+4L (48648) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast VAUDE Wizard 18+4L (48648) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Organizer, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Fronttasche, Reißverschlussfach, seitliche Netztaschen
Einsteckfach, Handyfach
keine
Kompressionsriemen, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyamid, Polyester
Aeroflex Control
für Wanderstöcke, für eine Brille
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
31 cm
1,11 kg
51 cm
Einheitsgröße
25 cm
18 Liter, 22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram