VAUDE Sioux 1000 II Syn (regular, LZ, avocado) Schlafsack

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochwertige Polyester-Außenhülle mit 50D Ripstop und 300T-Technologie für optimale Atmungsaktivität und Strapazierfähigkeit bei Outdoor-Abenteuern.
• Innovative 3D Spiral Hohlfaser-Füllung sorgt für effektive Wärmeisolierung bei Temperaturen von 2°C (Komfort) bis -20°C (Extrem).
• Praktische Wertsachen-Innentasche bietet sicheren Stauraum für wichtige Gegenstände während des Schlafens im Freien.
• Vielseitig einsetzbar für Camping, Trekking und Wandertouren, geeignet für Körpergrößen bis 190 cm und Fair Wear Foundation zertifiziert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
121,17 €
Ø 116 €
93,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
max. Körpergröße
190 cm220 cm
Reißverschluss
linksrechts
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
121,17 €
Ø 116 €
93,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 121,17 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Sioux 1000 II Syn, Kunstfaserschlafsack, Avocado, Left Amazon VAUDE Sioux 1000 II Syn, Kunstfaserschlafsack, Avocado, Left Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 121,17 € Versand kostenfrei Gesamt 121,17 € → zum Angebot
• Vaude Sioux 1000 II SYN (Herren bis -3°C / max. Körpergröße 190cm / Gewicht biwak Vaude Sioux 1000 II SYN (Herren bis -3°C / max. Körpergröße 190cm / Gewicht 1-3 Werktage 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
• Vaude Sioux 1000 II Syn Schlafsack Bergzeit Vaude Sioux 1000 II Syn Schlafsack Lieferzeit 2-4 Tage 128,50 € Versand kostenfrei Gesamt 128,50 € → zum Angebot
• VAUDE Mumienschlafsack Vaude Sioux 1000 II SYN Otto VAUDE Mumienschlafsack Vaude Sioux 1000 II SYN lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 140,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,95 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Sioux 1000 II Syn
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.17 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Sioux 1000 II Syn, Kunstfaserschlafsack, Avocado, Left ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 121,17 € Versand kostenfrei Gesamt 121,17 € → zum Angebot
VAUDE Sioux 1000 II Syn, Kunstfaserschlafsack, Avocado, Left Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 121,17 € Versand kostenfrei Gesamt 121,17 € → zum Angebot
Vaude Sioux 1000 II SYN (Herren bis -3°C / max. Körpergröße 190cm / Gewicht biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Vaude Sioux 1000 II Syn Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 128,50 € Versand kostenfrei Gesamt 128,50 € → zum Angebot
VAUDE Mumienschlafsack Vaude Sioux 1000 II SYN Otto Biwak Outdoor-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 140,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,95 € → zum Angebot
VAUDE Schlafsack Sioux 1000 II SYN intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 140,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 143,95 € → zum Angebot
Vaude Sioux 1000 II SYN Camping-Schlafsack, grün 4062218850477 sport2000 Angebotsinfo 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:01 Uhr.

Testbericht VAUDE Sioux 1000 II Syn (regular, LZ, avocado)

VAUDE Sioux 1000 II Syn für erholsamen Schlaf in der Natur

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer. Dieser hochwertige Mumienschlafsack bietet optimalen Komfort und zuverlässigen Schutz bei verschiedensten Wetterbedingungen. Mit seiner ausgeklügelten Konstruktion und dem atmungsaktiven Material sorgt er für ein angenehmes Schlafklima, selbst wenn die Temperaturen nachts deutlich sinken. Ideal für Camping, Trekking und Wandertouren - dieser Schlafsack ist bereit, Sie auf all Ihren Reisen zu begleiten.

Wärmeregulierung für jede Jahreszeit

Der Schlafsack überzeugt durch seine hervorragende Temperaturanpassung. Mit einer Komforttemperatur von 2°C und einer Grenztemperatur von -3°C eignet er sich perfekt für Frühling, Sommer und Herbst. Die innovative 3D Spiral Hohlfaser-Technologie sorgt für eine optimale Wärmeisolierung, während das atmungsaktive Außenmaterial aus 50D Ripstop-Polyester Feuchtigkeit effektiv nach außen transportiert. So bleiben Sie auch in kühlen Nächten angenehm warm und trocken.

VAUDE Sioux 1000 II Syn (regular, LZ, avocado) Test

1/5
★☆☆☆☆ Eiskalt bei 1 Grad Plus, nicht zu empfehlen.
A. M Januar 2026

Nach zwei Nächten bei rund 1 °C im Wohnmobil war der Vaude-Schlafsack praktisch eiskalt. Enttäuschende Wärmeleistung: Beim Drehen spürt man kalte Zonen, fast wie ohne Füllung. Händler verweigert Nachbesserung und Rückzahlung; der Kundenservice bezeichnet es als subjektives Empfinden. Insgesamt enttäuschendes Produkt- und Serviceerlebnis.

5/5
★★★★★ Gerne wieder
Ariane Dezember 2025

Ideal für Outdoor. Angenehm beim Schlaf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Polyester
300T, 50D, Ripstop, atmungsaktiv
Wertsachen-Innentasche
Camping, Reisen, Trekking, Wandern
-20 °C
grün
Polyester
Kunstfaser
Herren
-3 °C
Frühling/Herbst, Sommer
2 °C
Mumienschlafsack, Packsack
links
3D Spiral Hohlfaser
190 cm
Fair Wear Foundation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram