VAUDE Sioux 1000 II Syn (regular, RZ, avocado) Schlafsack

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der vielseitige Mumienschlafsack eignet sich perfekt für Camping, Reisen, Trekking und Wandern, bietet optimalen Komfort in verschiedenen Umgebungen.
• Mit einer Komforttemperatur von 2°C und einer Extremtemperatur von -20°C gewährleistet er zuverlässigen Wärmeschutz bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.
• Das atmungsaktive Außenmaterial aus 50D Ripstop-Polyester sorgt für Langlebigkeit und angenehmes Schlafklima bei Outdoor-Aktivitäten.
• Die Kunstfaserfüllung aus Polyester bietet hervorragende Wärmeisolation und behält ihre Eigenschaften auch bei Feuchtigkeit.
• Mit dem Fair Wear Foundation Öko-Siegel unterstreicht dieser Schlafsack sein Engagement für nachhaltige und faire Produktionsbedingungen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
126,00 €
Ø 115 €
93,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
max. Körpergröße
190 cm220 cm
Reißverschluss
linksrechts
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
126,00 €
Ø 115 €
93,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 126,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE 45754, Vaude Sioux 1000 II SYN (Herren bis -3°C / max. Körpergröße... biwak VAUDE 45754, Vaude Sioux 1000 II SYN (Herren bis -3°C / max. Körpergröße... Lieferung in 1-3 Tagen 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
• VAUDE 45754.451.0020, VAUDE Sioux 1000 II Syn - 3 Jahreszeiten Schlafsack rechts outdoortrends VAUDE 45754.451.0020, VAUDE Sioux 1000 II Syn - 3 Jahreszeiten Schlafsack rechts sofort lieferbar 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
• Vaude Sioux 1000 II Syn Schlafsack Bergzeit Vaude Sioux 1000 II Syn Schlafsack Lieferzeit 5-7 Tage 128,50 € Versand kostenfrei Gesamt 128,50 € → zum Angebot
• VAUDE Sioux 1000 II Syn, Kunstfaserschlafsack, Avocado, Right Amazon VAUDE Sioux 1000 II Syn, Kunstfaserschlafsack, Avocado, Right Auf Lager 131,49 € Versand kostenfrei Gesamt 131,49 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Sioux 1000 II Syn
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE 45754, Vaude Sioux 1000 II SYN (Herren bis -3°C / max. Körpergröße 190cm / ✓ Bester Preis biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
VAUDE 45754.451.0020, VAUDE Sioux 1000 II Syn - 3 Jahreszeiten Schlafsack rechts outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
Vaude Sioux 1000 II Syn Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 128,50 € Versand kostenfrei Gesamt 128,50 € → zum Angebot
VAUDE Sioux 1000 II Syn, Kunstfaserschlafsack, Avocado, Right Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 131,49 € Versand kostenfrei Gesamt 131,49 € → zum Angebot
VAUDE Sioux 1000 II Syn, Kunstfaserschlafsack, Avocado, Right Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 131,49 € Versand kostenfrei Gesamt 131,49 € → zum Angebot
Vaude 457544510020, Vaude - Sioux 1000 II SYN - Kunstfaserschlafsack Gr 190 - 220 x Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
VAUDE Schlafsack Sioux 1000 II SYN intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 140,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 143,95 € → zum Angebot
Vaude 45754_451, Vaude Sioux 1000 II SYN Camping-Schlafsack, grün sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:01 Uhr.

Testbericht VAUDE Sioux 1000 II Syn (regular, RZ, avocado)

VAUDE Sioux 1000 II Syn (regular, RZ, avocado) für erholsamen Schlaf in der Natur

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer. Dieser hochwertige Mumienschlafsack bietet optimalen Komfort und Wärmeschutz selbst bei anspruchsvollen Bedingungen. Dank seiner durchdachten Konstruktion und hochwertigen Materialien gewährleistet er eine erholsame Nachtruhe, egal ob beim Camping, Trekking oder auf ausgedehnten Wandertouren.

Zuverlässiger Wärmeschutz für kühle Nächte

Der Schlafsack überzeugt mit seiner leistungsstarken Kunstfaserfüllung aus Polyester, die selbst bei Temperaturen bis -3°C noch angenehmen Schlafkomfort bietet. Das robuste Außenmaterial aus 50D Ripstop-Polyester schützt zuverlässig vor Wind und Feuchtigkeit, während es gleichzeitig atmungsaktiv bleibt. So bleiben Sie auch in kühlen Nächten angenehm warm und trocken.

VAUDE Sioux 1000 II Syn (regular, RZ, avocado) Test

1/5
★☆☆☆☆ Eiskalt bei 1 Grad Plus, nicht zu empfehlen.
A. M Januar 2026

Mein Vaude-Schlafsack war nach zwei Nächten im Wohnmobil bei 1 °C komplett durchgekühlt. Beim Umdrehen spürt man kalte Stellen, insgesamt fühlt er sich kaum wie ein richtiger Schlafsack an. Händler verweigert Nachbesserung und Rückerstattung, Vaude nennt das angeblich falsche Kundenwahrnehmung. Sehr enttäuschend.

5/5
★★★★★ Gerne wieder
Ariane Dezember 2025

Ideal für Outdoor. Angenehm beim Schlaf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Polyester
300T, 50D, Ripstop, atmungsaktiv
Camping, Reisen, Trekking, Wandern
-20 °C
grün
Polyester
Kunstfaser
Herren
-3 °C
2 °C
Aufbewahrungsbeutel
nicht bügeln
Mumienschlafsack, Packsack
rechts
190 cm
Fair Wear Foundation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram