VAUDE Aqua Back Single (red) Gepäckträgertasche

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche hat ein Volumen von 24 Litern und wiegt 970 g.
• Die Abmessungen betragen 37 x 33 x 19 cm.
• Sie ist aus Polyester gefertigt und PVC-frei.
• Die Tasche ist wasserdicht und hat eine Polyurethan-Beschichtung.
• Das Vaude QMR-Befestigungssystem sorgt für eine sichere Montage.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
49,90 €
Ø 57 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
49,90 €
Ø 57 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 49,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 124132000, Vaude Aqua Back Single Red (124132000) RABE Bike Vaude 124132000, Vaude Aqua Back Single Red (124132000) Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 49,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 53,85 € → zum Angebot
• VAUDE Aqua Back Single Bike - red Signalrot lehrerwelt VAUDE Aqua Back Single Bike - red Signalrot 2-5 Werktage 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradtasche für Gepäckträger Aqua Back Single 1 x 24 L in Rot, Amazon VAUDE Fahrradtasche für Gepäckträger Aqua Back Single 1 x 24 L in Rot, Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradtasche Aqua Back single Hinterradtasche Gepäckträgertasche Otto VAUDE Fahrradtasche Aqua Back single Hinterradtasche Gepäckträgertasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Aqua Back
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.9 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Vaude 124132000, Vaude Aqua Back Single Red (124132000) ✓ Bester Preis RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 49,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 53,85 € → zum Angebot
VAUDE Aqua Back Single Bike - red Signalrot lehrerwelt lehrerwelt Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche für Gepäckträger Aqua Back Single 1 x 24 L in Rot, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche für Gepäckträger Aqua Back Single 1 x 24 L in Rot, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Vaude Aqua Back 24 Single Rot Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Vaude Aqua Back Single Fahrradtasche 24 Liter rot - Fahrradtaschen & Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Vaude 12413-200, Vaude Aqua Back Einzeln Rot Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 59,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 42596, Vaude Bike Aqua Back Pannier Rot 37 x 33 x 19 cm Red BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 60,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,99 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Aqua Back Single intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 67,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 71,85 € → zum Angebot
Vaude - Aqua Back Single Red - Fahrradtasche , 24 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 68,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,99 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Aqua Back single Hinterradtasche Gepäckträgertasche Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Vaude 124132000, Vaude - Aqua Back Single - Gepäckträgertasche Gr 24 l rot Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 75,95 € Versand kostenfrei Gesamt 75,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Aqua Back Single (red)

VAUDE Aqua Back Single (red) – Die perfekte Fahrradtasche für Ihre Touren

Die VAUDE Aqua Back Single (red) ist die ideale Wahl für alle, die eine zuverlässige und geräumige Fahrradtasche suchen. Mit einem Volumen von 24 Litern bietet sie ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung. Die Tasche ist aus robustem Polyester gefertigt und mit einer Polyurethan-Beschichtung versehen, die sie wasserdicht macht. Dank des praktischen Wickelverschlusses bleibt der Inhalt stets trocken und sicher.

Praktische Ausstattung für jede Situation

Die VAUDE Aqua Back Single ist mit einer Hardback-Rückenplatte ausgestattet, die für zusätzliche Stabilität sorgt. Ein Tragegurt und Trageschlaufen ermöglichen ein bequemes Tragen, wenn die Tasche nicht am Fahrrad befestigt ist. Die Tasche verfügt zudem über Reduzierstücke, die eine flexible Anpassung an verschiedene Gepäckträger ermöglichen. Das Vaude QMR-Befestigungssystem sorgt für eine einfache und sichere Montage.

VAUDE Aqua Back Single (red) Test

5/5
★★★★★ Genau das, was man am Fahrrad benötigt
W. T Dezember 2023

Die Vaude Radtasche ist ideal für Radfahrer, die bei jedem Wetter unterwegs sind. Wasserdicht, robust und geräumig - sie bietet alles, was man für eine Radtour braucht. Die Verarbeitung und die Halterung überzeugen mit Vaude-typischer Qualität. Besonders hervorzuheben ist die stabile "Rückenplatte" mit Haifischzahn, die ein Verhaken in den Speichen des Rads verhindert.

Zudem verfügt die Tasche über einen abnehmbaren Schultergurt für den bequemen Transport. Ein Diebstahlschutz könnte jedoch eine sinnvolle Ergänzung sein. Insgesamt bietet die Vaude Radtasche ein durchdachtes Design und hohe Funktionalität für alle Radfahrer.

5/5
★★★★★ Top Fahrradtasche
M.E. Oktober 2023

Diese Tasche ist wirklich zu empfehlen! Sie ist stabil und hält auch bei harten Bordsteinüberquerungen stand. Der Trageriemen ist praktisch und es gibt kaum etwas zu bemängeln, abgesehen von kleinen Details. Der Innenriemen erschließt sich mir nicht ganz, aber ich würde ihn nicht abschneiden wollen. Das Laptop-Fach könnte vielleicht etwas besser gepolstert sein. Insgesamt aber ein sehr gutes Produkt.

5/5
★★★★★ Stabil und wertig
aroba April 2023

Leichte installation, fest am träger, geräumig. Haltbarkeit wird sich zeigen, gute verarbeitung. empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gute Vaude-Qualität, manchmal etwas fummelig
Kieler M November 2022

Die Qualität der Verarbeitung ist bei Vaude wieder einmal top. Das System mit dem Zusammenrollen anstelle eines Klappdeckels erfordert etwas Eingewöhnung, aber es verbessert die Flexibilität und Wasserdichtigkeit insgesamt. Der Clip-Mechanismus kann manchmal etwas fummelig sein. Beim Anbringen am Gepäckträger sollte man darauf achten, die Verschlusslasche nicht versehentlich einzuklemmen, da dies ärgerlich sein kann. Insgesamt ist die Tasche jedoch sehr durchdacht und von hoher Qualität.

5/5
★★★★★ Echt super
Mike B Oktober 2022

Dieses Produkt ist vielseitig anpassbar und passt auf jeden Gepäckträger. Es ist wasserdicht und bietet genug Platz. Das einzige Manko ist, dass es nicht auf den Träger (Kindersitz) passt, da es über den Gepäckträger hinausragt.

5/5
★★★★★ Stabile Tasche für meinen Thule Tour Rack Gepäckträger
Amazon-Kunde April 2022

Ich habe verschiedene Fahrradtaschen für meinen Thule Tour Rack Gepäckträger ausprobiert und war von den meisten enttäuscht. Die Befestigungsklammern waren zu dick und das Anbringen war umständlich. Anders ist es mit der Vaude Tasche: Einfach anhängen, klicken und fertig! Mit den variablen Befestigungspositionen stört die Tasche beim Fahren nicht. Die stabile Rückwand schützt meinen Laptop perfekt.

Allerdings könnte das interne Laptopfach besser gepolstert sein. Trotzdem bekommt die Tasche volle Punktzahl, da sie sehr hochwertig und vermutlich wasserdicht ist. Wer eine zuverlässige und praktische Fahrradtasche sucht, ist mit dieser Vaude Tasche bestens bedient.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
rot
Gepäckträgertasche
Vaude Aqua
Ausstattung
Hardback-Rückenplatte, Reduzierstücke, Tragegurt, Trageschlaufen
mit Wickelverschluss
1
Eigenschaften
Vaude QMR
Innentasche
Kunststoff, Polyester
Sicherungsschlaufe, reflektierende Elemente
Polyurethan-beschichtet
PVC-frei, wasserdicht
klimaneutrale Produktion
Fair Wear Foundation, Vaude Green Shape
N/A
Deutschland
Maße & Gewicht
37 x 33 x 19 cm
970 g
24 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram