VARTA Superlife 9V/6F22 F-Block 2022 Blockbatterie

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 9 Volt Spannung für Standard-Blockbatterie-Geräte wie Rauchmelder und Messgeräte
• 380 mAh Kapazität deckt Geräte mit geringem kontinuierlichem Energiebedarf ab
• Zink-Kohle-Technologie als kostengünstige Einweglösung ohne Ladezyklen
• Vorgeladen ermöglicht sofortigen Einsatz ohne Wartezeit oder Ladegerät
• Einzelstück für akuten Bedarf ohne Vorratsmengen
• Blockbatterie-Format passt in gängige 9V-Geräteschächte
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
4,49 €
Ø 4 €
3,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,05 €
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
4,49 €
Ø 4 €
3,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,05 €
ab 4,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Varta SUPERLIFE 9 V, 9V, Zink-Karbon, 9 V, 48,5 mm, 38 g Kaufland Varta SUPERLIFE 9 V, 9V, Zink-Karbon, 9 V, 48,5 mm, 38 g 1-2 Werktage 4,49 € Versand kostenfrei Gesamt 4,49 € → zum Angebot
• Batterie, SUPERLIFE, 9V-Block, VARTA Amazon Marketplace Batterie, SUPERLIFE, 9V-Block, VARTA Auf Lager 4,65 € Versand kostenfrei Gesamt 4,65 € → zum Angebot
• Varta 02022101301, Varta Superlife (1 Stk., 9V Block, 350 mAh) (02022101301) Galaxus Varta 02022101301, Varta Superlife (1 Stk., 9V Block, 350 mAh) (02022101301) 4-8 Werktage 4,79 € + 3,00 € Versand Gesamt 7,79 € → zum Angebot
• VARTA Varta Cons.Varta Batterie Superlife E E-Block/6F22,Zink-K. 2022 Fol.1... Otto VARTA Varta Cons.Varta Batterie Superlife E E-Block/6F22,Zink-K. 2022 Fol.1... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 20,05 € Versand kostenfrei Gesamt 20,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.49 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Varta SUPERLIFE 9 V, 9V, Zink-Karbon, 9 V, 48,5 mm, 38 g ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,49 € Versand kostenfrei Gesamt 4,49 € → zum Angebot
Batterie, SUPERLIFE, 9V-Block, VARTA Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,65 € Versand kostenfrei Gesamt 4,65 € → zum Angebot
Varta 02022101301, Varta Superlife (1 Stk., 9V Block, 350 mAh) (02022101301) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 4,79 € 4.79 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 7,79 € → zum Angebot
Varta Cons.Varta Batterie Superlife E 2022 Fol.1 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 11,16 € 0,93 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 17,06 € → zum Angebot
Varta Cons.Varta 02022101301, Varta Cons.Varta Batterie Superlife E 2022 Fol.1, etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 11,39 € 11.39 € / Stück + 6,89 € Versand Gesamt 18,28 € → zum Angebot
12 Stk. Varta Cons.Varta Batterie Superlife E 2022 Fol.1 02022101301 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 12,80 € + 6,71 € Versand Gesamt 19,51 € → zum Angebot
Varta Cons.Varta Batterie Superlife E E-Block/6F22,Zink-K. 2022 Fol.1 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 13,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,34 € → zum Angebot
VARIOfit 12 Stk. Varta Cons.Varta Batterie Superlife E 2022 Fol.1 02022101301 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 14,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,46 € → zum Angebot
Varta Cons.Varta Batterie Superlife E 2022 Fol.1 Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 15,73 € + 6,71 € Versand Gesamt 22,44 € → zum Angebot
VARTA Varta Cons.Varta Batterie Superlife E E-Block/6F22,Zink-K. 2022 Fol.1 Batterie Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 20,05 € Versand kostenfrei Gesamt 20,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht VARTA Superlife 9V/6F22 F-Block 2022

VARTA Superlife 9V/6F22 F-Block 2022 – Zink-Kohle-Technologie für gelegentliche Einsätze

Die Zink-Kohle-Technologie dieser Blockbatterie bildet die Basis für kostengünstige Energieversorgung in Geräten mit geringem Verbrauch. Anders als wiederaufladbare Akkus auf NiMH-Basis liefert diese Einwegbatterie sofort einsatzbereite 9 Volt Spannung ohne vorheriges Aufladen oder zusätzliche Ladeinfrastruktur. Die 380 mAh Kapazität reicht für Rauchmelder, Wanduhren oder Fernbedienungen aus, die nur geringe Ströme über längere Zeiträume abrufen. Wer solche Geräte betreibt und keine hunderte Ladezyklen benötigt, findet hier eine unkomplizierte Lösung ohne Anfangsinvestition in Ladegerät oder teurere Akkutechnologie.

Sofort einsatzbereit ohne Ladeinfrastruktur

Das Merkmal „vorgeladen“ kennzeichnet den direkten Einsatz nach dem Auspacken. Während Akkus erst mit Energie versorgt werden müssen, startet diese Batterie ohne Wartezeit. Für Haushalte ohne Ladegerät oder bei sporadischer Nutzung einzelner Geräte entfällt die zusätzliche Anschaffung von Ladetechnik. Die Zink-Kohle-Ausführung ordnet sich im Einstiegssegment ein und richtet sich an Anwender, die eine Batterie über Monate oder Jahre in einem Gerät belassen. Allerdings summieren sich bei häufigem Batteriewechsel die Kosten schneller als bei wiederaufladbaren Alternativen, die sich durch mehrere hundert Ladezyklen langfristig wirtschaftlicher und nachhaltiger zeigen.

VARTA Superlife 9V/6F22 F-Block 2022 Test

5/5
★★★★★ 👍
Nini245 Juli 2023

Schnelle LieferungGute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ 9V-Block
Gerhard Dezember 2020

habe diesen 9V-Block für einen Rauchmelder verwendet. Hat in meinem Fall nur 13 Monate gehalten. Sehr enttäuschen für mich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Batterie
Blockbatterie
Varta Superlife
Eigenschaften
6LF22
1 Stück
Zink-Kohle
ja
Energiemerkmale
9 V
Maße & Gewicht
26,5 x 48,5 x 17,5 mm
0,04 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram