uvex Revolt Mips schwarz MTB-Helm

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm ist mit dem MIPS-Kopfschutzsystem ausgestattet, das zusätzlichen Schutz bei Stürzen bietet.
• Er verfügt über einen abnehmbaren Kinnbügel, der zusätzlichen Schutz im Gesicht bietet.
• Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine einfache und präzise Größenanpassung.
• Der Helm erfüllt die EN DIN 1078 Sicherheitsnorm und bietet somit höchste Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,99 €
Ø 170 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,16 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,99 €
Ø 170 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,16 €
ab 169,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX revolt MIPS Convertible Fullface MTB-Helm mit Chinguard all... sport-klausmann UVEX revolt MIPS Convertible Fullface MTB-Helm mit Chinguard all... Auf Lager. Lieferzeit: 1-3 Werktage 169,99 € + 2,55 € Versand Gesamt 172,54 € → zum Angebot
• Uvex S4100630115, Uvex Revolt Mips Downhill Helmet Schwarz 52-57 cm All Black BikeInn Uvex S4100630115, Uvex Revolt Mips Downhill Helmet Schwarz 52-57 cm All Black lagernd 179,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,48 € → zum Angebot
• uvex S4100630117, uvex revolt Mips Fahrradhelm Mountainbikehelm all black matt sportsonline.de uvex S4100630117, uvex revolt Mips Fahrradhelm Mountainbikehelm all black matt sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis 3 Werktage 194,99 € + 3,05 € Versand Gesamt 198,04 € → zum Angebot
• uvex Revolt MIPS Fahrradhelm, All Black matt, 57-61 cm Amazon Marketplace uvex Revolt MIPS Fahrradhelm, All Black matt, 57-61 cm 226,68 € + 4,99 € Versand Gesamt 231,67 € → zum Angebot
Varianten: uvex Revolt Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169.99 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
52-57
57-61
UVEX revolt MIPS Convertible Fullface MTB-Helm mit Chinguard all... ✓ Bester Preis Größe: 52-57 sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo Auf Lager. Lieferzeit: 1-3 Werktage 169,99 € + 2,55 € Versand Gesamt 172,54 € → zum Angebot
Uvex S4100630115, Uvex Revolt Mips Downhill Helmet Schwarz 52-57 cm All Black Größe: 52-57 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 179,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,48 € → zum Angebot
uvex S4100630117, uvex revolt Mips Fahrradhelm Mountainbikehelm all black matt Größe: 57-61 sportsonline.de sportsonline Angebotsinfo sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis... 194,99 € + 3,05 € Versand Gesamt 198,04 € → zum Angebot
Uvex Revolt MIPS MTB-Helm all black matt 52-57cm - MIPS, abnehmbarer Kinnbügel, 16 Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 204,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 210,89 € → zum Angebot
Uvex S4100630117, Uvex - Revolt MIPS - Radhelm Gr 57-61 cm grau/schwarz Größe: 57-61 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Uvex revolt MIPS, Formenbau - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 225,20 € Versand kostenfrei Gesamt 225,20 € → zum Angebot
uvex Revolt MIPS Fahrradhelm, All Black matt, 57-61 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 226,68 € + 4,99 € Versand Gesamt 231,67 € → zum Angebot
Uvex Sports 4100630115, Uvex Sports Uvex Revolt MIPS (52 - 57 cm) (4100630115) Größe: 52-57 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 233,16 € Versand kostenfrei Gesamt 233,16 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:33 Uhr.

Testbericht uvex Revolt Mips schwarz

uvex Revolt Mips schwarz: Der perfekte MTB-Helm für Herren

Der uvex Revolt Mips schwarz ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seinem modernen Design und den zahlreichen Sicherheitsmerkmalen bietet er optimalen Schutz und Komfort bei jeder Fahrt. Der Helm ist mit dem innovativen MIPS-Kopfschutzsystem ausgestattet, das bei Stürzen die Rotationskräfte auf das Gehirn reduziert.

Herausragende Sicherheitsmerkmale für maximalen Schutz

Dieser Fahrradhelm erfüllt die strengen Anforderungen der EN DIN 1078 Norm und bietet somit höchste Sicherheit. Das MIPS-System sorgt für zusätzlichen Schutz, indem es die Aufprallenergie besser verteilt. Der abnehmbare Kinnbügel bietet zusätzlichen Schutz im Gesicht und kann je nach Bedarf angebracht oder entfernt werden.

uvex Revolt Mips schwarz Test

5/5
★★★★★ Toller Helm
H.Schmitt Juli 2023

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Helm: Die von mir gewählte Größe sitzt perfekt, das abnehmbare Kinnteil bietet flexible Nutzung und erhöht den Komfort. Ein vielseitiger, passgenauer Modularhelm, der Alltagstauglichkeit und Komfort verbindet.

5/5
★★★★★ Top-Allroundhelm
Thomas April 2023

Ich habe mir den Uvex Endurohelm gekauft, um die Anzahl meiner Helme zu reduzieren. Endlich hat Uvex beim Enduro-Integralhelm MIPS integriert — ein großer Fortschritt. Die Passform ist sowohl mit als auch ohne Kinnbügel hervorragend, und das Gewicht ist für einen Integralhelm überraschend leicht. Der Kinnverschluss funktioniert tadellos, es klappert nichts und der Bügel sitzt sicher.

Besonders positiv: wenige, gezielt platzierte Polster sorgen für deutlich bessere Belüftung am Kopf als bei vielen anderen Helmen. Einziger kleiner Nachteil: Beim Aufsetzen werden die Ohren etwas von der Schale gedrückt.

5/5
★★★★★ Toller Kombihelm
Johannes März 2023

Endlich verfügbar! Sehr stabiles, hochwertiges Design: mit montiertem Kinnbügel sitzt es nahezu wie ein Integral-Helm. Genügend Platz für dünne Winterhaube oder Schwitztuch, komfortabel, exzellente Passform und praktische Schnellabnahme des Kinnbügels.

5/5
★★★★★ Top Helm, hält was die Werbung verspricht
Günter Juni 2023

Sehr gut verarbeitet, kinderleicht einzustellen und durchdachtes Schutzkonzept. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
MTB-Helm
Herren
Ausstattung
Kinnbügel (abnehmbar), mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
mit MIPS (Kopfschutz System)
EN DIN 1078

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram