Alpina Sports Ximo L.E. green City-Helm

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm ist mit einem effektiven Belüftungssystem ausgestattet, das für eine angenehme Luftzirkulation sorgt.
• Die matte Oberfläche verleiht dem Helm ein modernes und stilvolles Aussehen.
• Ein Aufkleber-Set ermöglicht die individuelle Gestaltung des Helms.
• Die Riemen in Blau und Grün sorgen für einen sicheren und bequemen Sitz.
• Der Helm ist speziell für Jungen und Mädchen entwickelt und bietet optimalen Schutz im urbanen Umfeld.
• Die auffällige grüne Farbe sorgt für gute Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
20,00 €
Ø 22 €
20,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,94 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
20,00 €
Ø 22 €
20,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,94 €
ab 20,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A972024007008, Alpina Ximo LE Kinder Fahrradhelm (49-54 cm, 70 green... Sportolino Alpina A972024007008, Alpina Ximo LE Kinder Fahrradhelm (49-54 cm, 70 green... siehe Shop 20,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
• Alpina Ximo L.E. Kinder 45-49 2024 liquid-life Alpina Ximo L.E. Kinder 45-49 2024 siehe Shop 21,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,90 € → zum Angebot
• Alpina A9720135-47-51cm, Alpina Kinder Ximo L.E. Fahrradhelm (Größe 47-51CM, Bergzeit Alpina A9720135-47-51cm, Alpina Kinder Ximo L.E. Fahrradhelm (Größe 47-51CM, Lieferzeit 2-4 Tage 24,26 € + 3,45 € Versand Gesamt 27,71 € → zum Angebot
• Alpina Sports Kinderfahrradhelm XIMO L.E. GREEN MATT Otto Alpina Sports Kinderfahrradhelm XIMO L.E. GREEN MATT lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 44,44 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Ximo L.E.
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A972024007008, Alpina Ximo LE Kinder Fahrradhelm (49-54 cm, 70 green matt) ✓ Bester Preis Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 20,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Alpina Ximo L.E. Kinder 45-49 2024 liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 21,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,90 € → zum Angebot
Alpina A9720135-47-51cm, Alpina Kinder Ximo L.E. Fahrradhelm (Größe 47-51CM, Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 24,26 € + 3,45 € Versand Gesamt 27,71 € → zum Angebot
Alpina A9720170, Jugend Fahrradhelm Alpina Ximo L.E 2025 Größe: 45-49cm green matt Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 29,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 43,95 € → zum Angebot
Alpina Ximo L.E. Kinderhelm boc24 Angebotsinfo Verfügbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Alpina Sports A9720070 45-49, Alpina Sports Alpina Ximo L.E. (45 - 49 cm) (A9720070 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 30,94 € Versand kostenfrei Gesamt 30,94 € → zum Angebot
ALPINA A9720240, ALPINA Kinder Fahrradhelm Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 34,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
Alpina A9720272, Alpina Ximo LE turquoise matt (72) 49-54 Kids sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 37,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 41,80 € → zum Angebot
Alpina Ximo LE green matt (70) 47-51 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 38,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Alpina Sports Kinderfahrradhelm XIMO L.E. GREEN MATT Otto atleti-sport GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 44,44 € → zum Angebot
Alpina Sports A9720170, Halber Helm, Formenbau, Matt - Grün Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 41,21 € + 5,40 € Versand Gesamt 46,61 € → zum Angebot
ALPINA Kinder Fahrradhelm "XIMO L.E." intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 44,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alpina Sports Ximo L.E. green

Alpina Sports Ximo L.E. green: Der perfekte City-Helm für Kinder

Der Alpina Sports Ximo L.E. green ist ein hochwertiger City-Helm, der speziell für Kinder entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen grünen Farbe und der matten Oberfläche ist er nicht nur ein Hingucker, sondern bietet auch optimalen Schutz im urbanen Umfeld. Egal ob für Jungen oder Mädchen, dieser Helm ist die ideale Wahl für kleine Radfahrer.

Hervorragendes Belüftungssystem für maximalen Komfort

Der Helm ist mit einem effektiven Belüftungssystem ausgestattet, das für eine angenehme Luftzirkulation sorgt. Dies verhindert, dass Ihr Kind beim Radfahren ins Schwitzen gerät und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl, selbst bei längeren Fahrten. Die Belüftungsöffnungen sind strategisch platziert, um eine optimale Luftzirkulation zu gewährleisten.

Alpina Sports Ximo L.E. green Test

5/5
★★★★★ Toller Helm
Hshdj Januar 2024

Mein Kind beginnt mit Laufrädern und Fahrrädern zu fahren. Der Helm sieht optisch sehr ansprechend aus und lässt sich einfach an den Kopfumfang anpassen. Auch mit Mütze in den kalten Jahreszeiten sitzt er perfekt und rutscht nicht. Das Öffnen und Schließen geht problemlos.

5/5
★★★★★ Bequemer Helm
Amazon Kunde Dezember 2023

Ich habe diesen Helm für mein Kind gekauft, da er den Helm seines Bruders nicht mochte. Dieser Helm passt ihm perfekt und der gepolsterte Kinnriemen sorgt für extra Komfort. Der Verschluss ist ebenfalls sehr gut.

5/5
★★★★★ Der 2. in der Family
Amazon Kunde November 2023

Zu Weihnachten 2022 haben wir unseren jüngeren Sohn mit einem hellblauen Laufrad und Helm überrascht. Wir waren bereits von der Qualität, dem Design, der Farbe und der Luftzirkulation begeistert. Als unser älterer Sohn einen neuen Helm brauchte, war es klar, dass er den gleichen Helm wie sein Bruder bekommt, nur in dunkelblau.

Wir sind sehr zufrieden. Der Helm lässt sich leicht anpassen, der große Sohn hat nach dem Fahrradfahren keine nassen Haare mehr und beide (3 und 2 Jahre alt) können die Helme selbstständig an- und ausziehen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Bereits der zweite
M.A. November 2023

Dies ist unser zweiter Alpina Helm für unseren Sohn und wir sind erneut zufrieden. Der vorherige Helm hat viele Stürze gut überstanden, zeigt aber deutliche Abnutzungserscheinungen. Trotzdem hat er immer zuverlässig geschützt.

Daher haben wir uns für ein neues Modell entschieden und sind wieder positiv überrascht. Alpina liefert qualitativ hochwertige Helme, die ihren Job gut machen. Wir können sie daher weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Great design, great quality
Elena September 2023

Unser 1-jähriges Baby hat zugelassen, dass wir ihm diesen Helm aufgesetzt haben, und hat ihn beim ersten Mal nicht abgelehnt. Später wollte er ihn jedoch nicht mehr aufsetzen. Aber ich denke, er ist einfach noch zu klein.

Das Material und das Design haben mir sehr gut gefallen. Zudem lässt sich die Größe individuell anpassen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Helm
Stefanie F September 2023

Wir haben diesen Helm für unsere 7-jährige Tochter gekauft und sind sehr zufrieden. Er ist leicht, stabil und sieht gut aus. Unsere Tochter kann ihn selbstständig aufsetzen und richtig einstellen.

Lediglich ein Verschlussteil war anfangs falsch herum montiert, was wir jedoch schnell selbst korrigieren konnten. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für Kinder.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
grün
City-Helm
Jungen, Kinder, Mädchen
Urban
Ausstattung
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Aufkleber-Set
matt
blau, grün

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram