Uniroyal RainSport 5 185/55 R15 82V Sommerreifen

★★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 185 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 15 Zoll.
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55.
• Der Geschwindigkeitsindex ist V (bis 240 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 82 (bis 475 kg).
• Die Serie ist Uniroyal Rainsport 5.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
71,09 €
Ø 68 €
66,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
71,09 €
Ø 68 €
66,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
ab 71,09 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainsport 5 185/55 R15 82V Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 185/55 R15 82V Sommerreifen sofort lieferbar 71,09 € Versand kostenfrei Gesamt 71,09 € → zum Angebot
• UNIROYAL 185/55 R15 82V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO 9N GOLF III... Amazon Marketplace UNIROYAL 185/55 R15 82V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO 9N GOLF III... Auf Lager 73,23 € Versand kostenfrei Gesamt 73,23 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen RAINSPORT-5, 205/55 R15 88V Otto Uniroyal Sommerreifen RAINSPORT-5, 205/55 R15 88V lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 134,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.09 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainsport 5 185/55 R15 82V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,09 € Versand kostenfrei Gesamt 71,09 € → zum Angebot
UNIROYAL 185/55 R15 82V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO 9N GOLF III 1H1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,23 € Versand kostenfrei Gesamt 73,23 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068002147, Sommerreifen 185/55 R15 82V Uniroyal RainSport 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 73,96 € Versand kostenfrei Gesamt 73,96 € → zum Angebot
Uniroyal 361010, Uniroyal Rainsport 5 185/55 R15 82 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361010000, Uniroyal - Rainsport 5 - 185/55 R15 Tl 82v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,04 € Versand kostenfrei Gesamt 75,04 € → zum Angebot
Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 185/55 R15 82V EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,44 € Versand kostenfrei Gesamt 75,44 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 185/55R15 82V (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,65 € Versand kostenfrei Gesamt 76,65 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,43 € Versand kostenfrei Gesamt 77,43 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 185/55R15 82V (EVc), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,18 € → zum Angebot
Uniroyal 0361010000, Uniroyal Rainsport 5 185/55 R15 82V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,06 € Versand kostenfrei Gesamt 80,06 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 185/55R15 82V (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,12 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361010000, UNIROYAL 185/55 R15 82V RainSport 5 EVc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal RainSport 5 185/55 R15 82V

Uniroyal RainSport 5 185/55 R15 82V: Der perfekte Sommerreifen

Der Uniroyal RainSport 5 185/55 R15 82V ist ein Sommerreifen, der speziell für nasse Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie Uniroyal Rainsport 5 ist bekannt für ihre exzellente Wasserableitung und Aquaplaning-Resistenz.

Optimale Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen hat einen Geschwindigkeitsindex von V, was bedeutet, dass er für Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h geeignet ist. Der Tragfähigkeitsindex von 82 zeigt, dass der Reifen ein Gewicht von bis zu 475 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für sportliche Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Performance legen.

Uniroyal RainSport 5 185/55 R15 82V Test

5/5
★★★★★ Der beste Sommerreifen
Kalman J Mai 2023

Seit über 10 Jahren fahre ich im Sommer nur mit Uniroyal Rainsport Reifen. Egal ob Regen oder Sonnenschein, sie sind leise, komfortabel und verschleißen kaum. Bei Nässe unschlagbar und der Preis ist auch sehr fair.

5/5
★★★★★ Bester Reifen in der Kategorie
Casey/Lisa April 2023

Uniroyal Reifen sind einfach besser als Hankook. Wir verwenden sie auf unserem Hyundai i30 NLine und Tucson und finden, dass sie länger halten. Darüber hinaus haben sie eine überlegene Qualität im Vergleich zu anderen Marken.

5/5
★★★★★ Guter Reifen aus dem Hause Continental.
Endverbraucher Oktober 2022

Der Preis ist fair und die Leistung ok. Ich bin mit dem Rainsport 3 zufrieden und erwarte beim Rainsport 5 Ähnliches. Allerdings ist der Reifen aus dem Jahr 2022 und somit schon etwas über vier Monate alt.

5/5
★★★★★ TOP Reifen
4Rabbitsz September 2022

Der Uniroyal RainSport 5 beeindruckt mit hervorragenden Fahreigenschaften! Dank seines guten Profils bietet er optimalen Grip und ausgezeichnete Haftung, selbst bei Nässe. Wir nutzen den RainSport 5 an zwei Fahrzeugen und haben ihn bereits zum zweiten Mal gekauft - das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt! Insgesamt sind wir mit der Marke Uniroyal sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Ich liebe diese Reifen
Philip S August 2022

Die Rainsport 5 von Uniroyal sind einfach top! Mit ihrem starken Grip und ihrer hervorragenden Leistung gegen Aquaplaning haben sie mich beeindruckt. Mit einem Preis-Leistungs-Verhältnis, das einfach stimmt, lasse ich andere Marken wie Michelin, Pirelli, Continental, Hankook und Falken gerne links liegen. Danke Uniroyal für diese poetischen Reifen! Ein Must-Have für jeden Autofahrer.

5/5
★★★★★ Alles Bestens
Amazon C August 2022

Die Reifen sind langlebig und bieten ausgezeichneten Grip bei jedem Wetter. Mein Fahrzeug fährt sich damit sicher und komfortabel. Insgesamt bin ich mit diesen Reifen äußerst zufrieden und kann sie definitiv weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal Rainsport 5
Größen
15 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram