Ugreen HDMI Switcher 3-in-1 4K@30Hz schwarz (80125) HDMI-Splitter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Bandbreiten: 225 MHz - 340 MHz Funktionen: 3D-Unterstützung - 4K-Unterstützung - Full HD (1080p) - HDCP-Unterstützung HDMI-Versionen: 1.0 - 1.4 - 1.4a
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
17,90 €
Ø 15 €
14,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
17,90 €
Ø 15 €
14,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 17,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UGREEN 80125-UG, UGREEN HDMI Switcher 3-1 proshop DE UGREEN 80125-UG, UGREEN HDMI Switcher 3-1 Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 17,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
• UGREEN HDMI Switch 4K 3 In 1 Out HDMI Splitter Verteiler Fernbedienung... Amazon Marketplace UGREEN HDMI Switch 4K 3 In 1 Out HDMI Splitter Verteiler Fernbedienung... Auf Lager 18,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• UGREEN HDMI-Splitter Switch Splitter HDMI Splitter - 3x HDMI 4K 30Hz Konverter... Otto UGREEN HDMI-Splitter Switch Splitter HDMI Splitter - 3x HDMI 4K 30Hz Konverter... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.9 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Ugreen 80125, UGREEN HDMI Switcher 3 In 1 Out 4K 30HZ ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
UGREEN 80125-UG, UGREEN HDMI Switcher 3-1 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 17,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Ugreen 80125, Ugreen HDMI Switch (80125) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 18,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,90 € → zum Angebot
UGREEN HDMI Switch 4K 3 In 1 Out HDMI Splitter Verteiler Fernbedienung unterstützt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
UGREEN HDMI-Splitter Switch Splitter HDMI Splitter - 3x HDMI 4K 30Hz Konverter UHD Otto IM-Trading (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
Ugreen Hdmi Splitter 4k 30hz ManoMano Angebotsinfo 2 bis 8 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:07 Uhr.

Ugreen HDMI Switcher 3-in-1 4K@30Hz schwarz (80125) Test

5/5
★★★★★ TOLLES TEIL FÜR WENIG GELD...
Christa November 2025

Der UGREEN HDMI-Switch ist ein zuverlässiger Allrounder: schnelles, reibungsloses Umschalten zwischen Xbox und Media-Receiver, perfekte Performance – verdient volle 5 Sterne. Lieferung zügig und problemlos. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen stabilen HDMI-Switch für Gaming- und TV-Setups suchen.

5/5
★★★★★ +Mit separatem IR-Empfänger+
J.F. Februar 2025

Bisher hatte ich mit automatischen HDMI-Weichen nicht viel Glück, da es bei der letzten Nutzung häufig zu Signalabbrüchen kam. Deshalb entschied ich mich für eine manuelle HDMI-Weiche, die den gewählten Kanal dauerhaft beibehält. Diese Lösung funktioniert einwandfrei.

Besonders vorteilhaft ist der integrierte, kabelgebundene IR-Empfänger, der aussieht wie eine Mini-Maus. So kann der HDMI-Splitter unauffällig platziert werden, ohne die IR-Signale zu stören. Diese Funktion sollte definitiv in der Produktbeschreibung stärker betont werden. Ich bin mit der Leistung äußerst zufrieden und empfehle dieses Gerät jedem, der eine zuverlässige HDMI-Lösung sucht.

5/5
★★★★★ Praktischer HDMI-Switch für z.B. Laptop und PC
Manuel Januar 2025

Ich verwende diesen HDMI-Switch, um problemlos zwischen meinem Laptop und PC zu wechseln, und er überzeugt auf ganzer Linie! Die Einrichtung war kinderleicht, und die verriegelte Fernbedienung macht die Anwendung ganz bequem. So kann ich mühelos die Geräte wechseln, ohne Kabel umstecken zu müssen. Der Switch unterstützt beeindruckende 4K-Auflösungen, perfekt für meinen Monitor.

Sowohl Bild als auch Ton bleiben beim Umschalten konstant hochwertig, was für die Zuverlässigkeit des Geräts spricht. Das kompakte Design ist platzsparend und passt hervorragend auf meinen Schreibtisch. Ein zusätzliches Plus ist die automatische Umschaltfunktion, die erkennt, welches Gerät aktiv ist, was die Handhabung Geschwindigkeit und Effizienz steigert.

Während das Gerät normalerweise eine externe Stromversorgung benötigt, funktioniert es auch problemlos ohne. Insgesamt ein äußerst praktisches Gerät, das alle Erwartungen erfüllt. Ich empfehle es wärmstens für jeden, der mehrere Geräte an einem Bildschirm betreiben möchte!.

5/5
★★★★★ Ugreen HDMI Switch: Nahtloses Umschalten für optimales Entertainment!
Maki Mai 2023

Der UGREEN HDMI Switch überzeugt durch seine praktische Handhabung und Zuverlässigkeit. Perfekt, um meinen Amazon Fire TV Stick, die Xbox Series X und den Samsung Blu-Ray-Player mit meinem LG 4K-Fernseher zu verbinden, ermöglicht er müheloses Umschalten zwischen den Geräten. Kein umständliches Kabelwechseln mehr – ein Knopfdruck genügt. Die Bildqualität ist beeindruckend, unterstützt 4K, 3D und HDR, sodass ich Inhalte in lebendigen Farben genießen kann.

Die Signalübertragung bleibt stabil, ohne Verzögerungen oder Qualitätsverluste. Die kinderleichte Installation erfordert lediglich das Verbinden der HDMI-Kabel – kein kompliziertes Setup nötig. Insgesamt ist der UGREEN HDMI Switch eine ausgezeichnete Wahl für alle, die ihre Unterhaltungsmöglichkeiten erweitern und die Konnektivität verbessern möchten. Uneingeschränkt zu empfehlen!.

3/5
★★★☆☆ Bis jetzt zufriedenstellend / Außer die Fernbedienung, die so überhaupt nicht funktioniert
Sebastian S April 2022

Für den Preis ist dieser HDMI-Switch insgesamt akzeptabel. Die Grundfunktion erfüllt er: drei Geräte lassen sich je nach Einstellung zuverlässig auf den Monitor umschalten, bisher ohne Bildverlust oder Störungen. Allerdings ist die mitgelieferte Fernbedienung unbrauchbar — trotz neuer Batterie reagiert sie gar nicht. Vermutlich ein Produktionsfehler oder schlechte Verarbeitung im Gehäuseinneren.

Wer zwingend eine funktionierende Fernbedienung erwartet, sollte dieses Gerät meiden. Wer dagegen ein günstiges Gerät zum Umschalten mehrerer Quellen sucht und auf die Fernbedienung verzichten kann, bekommt hier ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Wir behalten das Gerät, da die Fernbedienung für uns nicht entscheidend ist, sind aber enttäuscht über deren Ausfall.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
225 MHz, 340 MHz
3D-Unterstützung, 4K-Unterstützung, Full HD (1080p), HDCP-Unterstützung, HDR (High Dynamic Range), HDTV-tauglich
1.0, 1.4, 1.4a
HDMI-Splitter, HDMI-Switch
IR Fernbedienung
1080i, 1080p, 1440p, 2160p, 480i, 480p, 720p, 900p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram