Turtle Beach Vulcan TKL (DE) Black Gaming Tastatur

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur verfügt über eine RGB-Hintergrundbeleuchtung, die individuell angepasst werden kann.
• Mit einem 32-Bit ARM-Prozessor bietet sie schnelle und zuverlässige Leistung.
• Die Anti-Ghosting-Funktion ermöglicht das gleichzeitige Drücken mehrerer Tasten ohne Verzögerung.
• Das abnehmbare Kabel sorgt für zusätzliche Flexibilität und einfachen Transport.
• Die Tastatur ist kompatibel mit Windows-Betriebssystemen und bietet Plug & Play-Funktionalität.
• Mit einer kompakten Bauweise und einem Gewicht von 660 g ist sie leicht und platzsparend.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
81,97 €
Ø 76 €
68,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,90 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
81,97 €
Ø 76 €
68,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,90 €
ab 81,97 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vulcan TKL Mechanische Gaming-Tastatur (linear), Schwarz expert Vulcan TKL Mechanische Gaming-Tastatur (linear), Schwarz Lieferzeit 1 - 3 Werktage 81,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 88,96 € → zum Angebot
• Turtle Beach TBK-2001-02-DE, Turtle Beach Vulcan TKL AIMO Gaming-Tastatur, Red... TechnikDirekt Turtle Beach TBK-2001-02-DE, Turtle Beach Vulcan TKL AIMO Gaming-Tastatur, Red... Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 86,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 92,49 € → zum Angebot
• Turtle Beach Vulcan TKL Mechanische Gaming-Tastatur (linear), Schwarz... Otto Turtle Beach Vulcan TKL Mechanische Gaming-Tastatur (linear), Schwarz... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 95,98 € Versand kostenfrei Gesamt 95,98 € → zum Angebot
• Turtle Beach Vulcan TKL – mechanische Titan Switch PC-Gaming-Tastatur mit AIMO Amazon Turtle Beach Vulcan TKL – mechanische Titan Switch PC-Gaming-Tastatur mit AIMO 126,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 130,85 € → zum Angebot
Varianten: Turtle Beach Vulcan TKL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.97 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Vulcan TKL Mechanische Gaming-Tastatur (linear), Schwarz ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 81,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 88,96 € → zum Angebot
Turtle Beach TBK-2001-02-DE, Turtle Beach Vulcan TKL AIMO Gaming-Tastatur, Red Switch TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 86,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 92,49 € → zum Angebot
Turtle Beach TBK-2001-02-DE, Turtle Beach Vulkan - Tastatur - TKL - hinterleuchtet barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 86,71 € Versand kostenfrei Gesamt 86,71 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan TKL Tastatur Gaming USB QWERTZ Deutsch Schwarz (00226439) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 86,97 € Versand kostenfrei Gesamt 86,97 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan TKL mechanische PC-Gaming-Tastatur cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 88,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 95,44 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Vulcan TKL, Gaming-Tastatur, kabelgebunden, Schwarz/bunt Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Vulcan TKL, Gaming-Tastatur, kabelgebunden, Schwarz/bunt Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Turtle Beach TBK-2001-02-DE, Turtle Beach Vulcan TKL AIMO Gaming-Tastatur, Red Switch Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan TKL Mechanische Gaming-Tastatur (linear), Schwarz Gaming-Tastatur Otto McElec (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 95,98 € Versand kostenfrei Gesamt 95,98 € → zum Angebot
TURTLE BEACH - Vulcan TKL AIMO Gaming-Tastatur Red Switch - QWERTZ Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 96,60 € Versand kostenfrei Gesamt 96,60 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan TKL – mechanische TITAN Switch PC-Gaming-Tastatur mit AIMO Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 96,79 € Versand kostenfrei Gesamt 96,79 € → zum Angebot
Vulcan TKL (DE) Gaming Tastatur Lineare Switches schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Turtle Beach Vulcan TKL (DE) Black

Die Turtle Beach Vulcan TKL (DE) Black: Kompakte Gaming-Tastatur

Die Turtle Beach Vulcan TKL (DE) Black ist eine kompakte Gaming-Tastatur, die speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt wurde. Mit ihrem mechanischen Design und dem deutschen Tastaturlayout bietet sie eine präzise und schnelle Eingabe. Die RGB-Hintergrundbeleuchtung sorgt für eine beeindruckende Optik, während das abnehmbare Kabel und der integrierte Speicher für zusätzliche Flexibilität und Komfort sorgen.

Mechanische Tasten und Anti-Ghosting für präzises Gaming

Diese Tastatur verfügt über mechanische Tasten, die für ihre Langlebigkeit und schnelle Reaktionszeit bekannt sind. Dank der Anti-Ghosting-Funktion können mehrere Tasten gleichzeitig gedrückt werden, ohne dass es zu Eingabeverzögerungen kommt. Dies ist besonders wichtig für schnelle und präzise Manöver in intensiven Gaming-Sessions.

Turtle Beach Vulcan TKL (DE) Black Test

5/5
★★★★★ Sehr wertige Gaming-Tastatur.
André S Februar 2026

Sehr hochwertige Gaming-Tastatur: Die Anschläge lassen sich per Software fein justieren, und die Tasten bieten analoge Rückmeldung; sie erkennen den Druckweg und übertragen ihn stufenlos, was besonders in Spielen präzise Steuerung ermöglicht. RGB-Beleuchtung ist pro Taste einstellbar. Einziger Nachteil: der fehlende Nummernblock erfordert Umgewöhnung, auf dem privaten Gaming-PC aber verzichtbar.

4/5
★★★★☆ Schönes Ding :-)
Amazon K November 2025

Ich habe mir eine kabelgebundene Tastatur zugelegt, nachdem meine bisherige kabellose Dell bei frischen Batterien Probleme machte — und ich bin positiv überrascht: Nicht alles wirkt wie billiges Plastik, die Verarbeitungsqualität überzeugt. Per herunterladbarer Software lassen sich umfangreiche RGB-Beleuchtungsprofile und Effekte einstellen. Ein Stern Abzug wegen des Lautstärkereglers: Dreht man die Tastatur um, löst sich der Knopf, er sitzt nicht fest auf der Achse; lässt sich aber unkompliziert wieder aufstecken und beeinträchtigt die Funktion nicht. Insgesamt würde ich die Tastatur wiederkaufen — Windows‑11‑Kompatibilität ist problemlos gegeben.

3/5
★★★☆☆ Licht und Schatten
darf w Juli 2024

Die Tastatur zeigt ihre Stärke in der Hardware, doch die Software ist eine absolute Katastrophe. Es war eine Herausforderung, Profile zu programmieren, ohne dass die Tastatur verrückt spielte oder sich nicht mehr bedienen ließ. Mehrmals musste ich sie zurücksetzen, da die Funktion komplett ausfiel.

Ohne eine Ersatztastatur wäre ich verloren gewesen. All diese Probleme traten beim Programmieren der Tasten aufgrund der schlechten Software auf. Trotzdem hat die Tastatur einige gute Eigenschaften und ist insgesamt nicht schlecht, wenn man über die Softwaremängel hinwegsehen kann.

5/5
★★★★★ Sehr gute Tastatur - Top Preis-Leistung
Jan K Februar 2026

Preis-Leistungsverhältnis ist sehr gut. Die Tastatur ist sehr leise für ein mechanische Tastatur. Die Qualität ist ebenfalls sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur
schwarz
Ausstattung
abnehmbares Kabel, integrierter Speicher, mit 32-Bit ARM-Prozessor, mit LED-Beleuchtung, ohne Nummernfeld
mit Anti-Ghosting
Eigenschaften
kompakt
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
360 mm
660 g
34 mm
133,25 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram