Turtle Beach React-R Spark Test PC-Controller

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
82/100·gut
1 Testbericht & 25 Meinungen zu Turtle Beach React-R Spark
• Der Controller verfügt über vier Trigger-Schultertasten und ein 8-Wege-Steuerkreuz.
• Die nach innen gewölbten Analog-Sticks bieten zusätzlichen Halt und Präzision.
• Mit der Multimediataste und der Lautstärkeregelung können Sie Ihre Audioeinstellungen direkt am Controller anpassen.
• Die Begleit-App ermöglicht zusätzliche Anpassungsmöglichkeiten und erleichtert die Spieler-Identifikation.
• Der Controller ist kompatibel mit PC, Xbox One und Xbox Series X|S und bietet eine einfache Verbindung über USB oder USB-C.
• Das ergonomische Design und das Gewicht von 271 g sorgen für hohen Komfort bei langen Gaming-Sessions.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
34,51 €
Ø 31 €
27,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,60 €
Varianten
1 Test
82/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
34,51 €
Ø 31 €
27,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,60 €
ab 34,51 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROCCAT TBS-0732-05, ROCCAT Turtle Beach React-R - gamepad - wired - Wired... proshop DE ROCCAT TBS-0732-05, ROCCAT Turtle Beach React-R - gamepad - wired - Wired... Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit (Auf Lager ab 21-07-2026) 34,51 € + 2,99 € Versand Gesamt 37,50 € → zum Angebot
• Turtle Beach React-R, für Xbox Series X/Xbox Series S Controller Otto Turtle Beach React-R, für Xbox Series X/Xbox Series S Controller lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
• Turtle Beach REACT-R Controller - Spark - Violett Voelkner marketplace Turtle Beach REACT-R Controller - Spark - Violett 4-6 Werktage 39,45 € Versand kostenfrei Gesamt 39,45 € → zum Angebot
• Turtle Beach REACT-R Controller Weiß/Violett – Xbox Series X|S, Xbox One und... Amazon Turtle Beach REACT-R Controller Weiß/Violett – Xbox Series X|S, Xbox One und... 45,60 € Versand kostenfrei Gesamt 45,60 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile4 Punkte
Varianten: Turtle Beach React-R

Turtle Beach React-R Spark Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

82%
empfehlenswert
eurogamer.de 10/2022 zum Test
eurogamer.de

„Im Allgemeinen gibt es an Turtle Beachs React-R nichts zu bemängeln, was einen signifikanten Nachteil darstellen würde. Ich persönlich finde das Kabel im Vergleich zu anderen kabelgebundenen Controllern zu kurz, aber das ist für die PC-Nutzung oder kleinere Wohnräume kein Problem. Insgesamt ist die Leistung des React-R gut, auch wenn er nicht ganz an die Qualität des Original-Controllers von Microsoft heranreicht.

Es war nicht überraschend, dass die billigere Alternative das Original nicht übertraf. Während ich mit den Schultertasten nicht ganz zufrieden bin, ist es verständlich, dass einige Funktionen geopfert werden müssen, um den Preis zu halten. Auch wenn er meinen aktuellen Controller nicht ersetzen kann, ist der React-R eine gute Option für alle, die einen günstigeren Zweitcontroller suchen.“

Texturierte Oberflächen sorgen für Halt Gute Verarbeitungsqualität Zwei zusätzliche Tasten auf der Rückseite
Keine gummierten Griffe Schultertasten lassen sich manchmal zu leicht auslösen Vergleichsweise kurzes Kabel

Testbericht Turtle Beach React-R Spark

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dem Turtle Beach React-R Spark

Der Turtle Beach React-R Spark ist ein vielseitiger Controller, der speziell für PC, Xbox One und Xbox Series X|S entwickelt wurde. Mit seiner grauen Farbe und dem ergonomischen Design bietet er nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch hohen Komfort bei langen Gaming-Sessions. Dank der kabelgebundenen Anschlussart und einer Kabellänge von 2,5 Metern haben Sie stets eine stabile Verbindung und ausreichend Bewegungsfreiheit.

Optimale Kontrolle und Präzision

Der Controller verfügt über ein 8-Wege-Steuerkreuz und vier Trigger-Schultertasten, die Ihnen präzise Kontrolle in jedem Spiel ermöglichen. Die nach innen gewölbten Analog-Sticks sorgen für zusätzlichen Halt und Genauigkeit. Mit der integrierten Lautstärkeregelung und der Multimediataste können Sie Ihre Audioeinstellungen direkt am Controller anpassen, ohne das Spiel unterbrechen zu müssen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.51 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
ROCCAT TBS-0732-05, ROCCAT Turtle Beach React-R - gamepad - wired - Wired Controller ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 34,51 € + 2,99 € Versand Gesamt 37,50 € → zum Angebot
Turtle Beach React-R, für Xbox Series X/Xbox Series S Controller Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Turtle Beach REACT-R Controller - Spark - Violett Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 39,45 € Versand kostenfrei Gesamt 39,45 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-0732-02, Turtle Beach REACT-R Controller (PC, Xbox One S, Xbox Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 40,50 € Versand kostenfrei Gesamt 40,50 € → zum Angebot
Turtle Beach REACT-R Controller Weiß/Violett – Xbox Series X|S, Xbox One und PC Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 45,60 € Versand kostenfrei Gesamt 45,60 € → zum Angebot
Turtle Beach REACT-R Controller Weiß/Violett – Xbox Series X|S, Xbox One und PC Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 45,60 € Versand kostenfrei Gesamt 45,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:16 Uhr.

5/5
★★★★★ Top Controller
M... Januar 2024

Der Xbox Series X Controller von Turtle Beach ist perfekt für Shooter wie Call of Duty, dank der gut platzierten Rücktasten und des angenehmen Druckpunkts. Obwohl er sich billig anfühlt, ist seine Funktion top. Die griffigen Sticks sind besser als bei anderen Controllern. Das kabelgebundene Design stört nicht, da das Kabel lang genug ist. Insgesamt sehr empfehlenswert! Ich werde auch das neue Modell von Turtle Beach testen.

5/5
★★★★★ the best Xbox Controller!
DNA R Januar 2024

Dieser Gaming-PC ist einfach unschlagbar! Mit schneller Reaktion und präziser Leistung garantiert er dir den Sieg in jedem Spiel. Egal, ob du Anfänger oder Profi bist, dieses Gerät wird dich nicht im Stich lassen. Du wirst staunen, wie leicht es dir fällt, dein Ziel zu treffen und immer einen Schritt voraus zu sein. Hol dir noch heute deinen eigenen Gaming-PC und erlebe Gaming auf einem ganz neuen Level!.

5/5
★★★★★ Good price for good quality
Jakub S Januar 2023

Tolle Qualität zu einem guten Preis. Nach zwei bis drei Monaten intensiver Nutzung kein Stick-Drift. Das Retro-Design dieses Controllers ist einfach fantastisch und perfekt für Liebhaber von Vintage-Produkten. Werde wahrscheinlich noch einen zweiten für meinen Freund kaufen.

5/5
★★★★★ Robust und funktioniert
Sophia Oktober 2022

Einfach anschließen und losspielen! Wir haben uns für einen kabelgebundenen Controller entschieden, da die Batterien ständig leer waren. Unser Xbox One Controller ging kaputt, als mein Freund ihn auf den Schreibtisch schlug. Dieser Controller hat bisher zwei solcher Wutausbrüche überstanden und durch das Kabel geht nie wieder der Akku mitten im Spiel leer.

Außerdem gefällt uns das Design sehr gut. Alles in allem top und gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Chuzzel Juli 2022

Der Controller überzeugt mit vielen Vorteilen im Vergleich zum recon. Die LT und RT Tasten können nun auch auf den Quick Tasten belegt werden. Zudem bietet er einen klaren und lauten Sound auf der Xbox Series. Eine klare Kaufempfehlung, da er gut verarbeitet ist und angenehm in der Hand liegt.

5/5
★★★★★ guter günstiger controller zum zocken
von einem Kunden Juni 2023

Nach ausführlichem Testen bin ich nach wie vor zufrieden mit diesem Controller. Allerdings würde ich im Nachhinein eine andere Farbe wählen. Trotzdem handelt es sich um ein großartiges Produkt zu einem fairen Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
grau
PC, Xbox One, Xbox Series X
PC-Controller, Xbox One-Controller
Xbox Series X|S-Controller
Anschlüsse
Kabel
3,5mm Klinke
2,5 m
USB, USB-C
Bedienung
155 mm
271 g
110 mm
4 Trigger
8-Wege-Steuerkreuz
Xbox-Layout
63 mm
Betrieb
über Kabel
Funktion
Begleit-App, Lautstärkeregelung, Multimediataste, Spieler-Identifikation, nach innen gewölbte Analog-Sticks
Vibration Feedback
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram