Thrustmaster T80 Ferrari 488 GTB Edition Gaming Lenkrad

★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Lenkrad hat einen Durchmesser von 25 cm und besteht aus Kunststoff.
• Die gummierten Griffe sorgen für optimalen Halt.
• Die Pedaleinheit umfasst ein Bremspedal und ein Gaspedal mit einstellbarem Neigungswinkel.
• Die Thrustmaster Bungee-Cord-Technologie bietet realistischen linearen Widerstand und automatische Re-Zentrierung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,96 €
Ø 110 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,96 €
Ø 110 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,77 €
ab 109,96 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis T80 F488 GTB Edition Gaming-Lenkrad expert T80 F488 GTB Edition Gaming-Lenkrad Lieferzeit 1 - 3 Werktage 109,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 116,95 € → zum Angebot
• Thrustmaster 4160672, Thrustmaster T80 Ferrari 488 GTB (PC, PS4, PS5) (4160672) Galaxus Thrustmaster 4160672, Thrustmaster T80 Ferrari 488 GTB (PC, PS4, PS5) (4160672) 11-14 Werktage 117,92 € Versand kostenfrei Gesamt 117,92 € → zum Angebot
• Thrustmaster Ferrari 488 GTB Edition - Replika des echten Ferrari 488... Amazon Marketplace Thrustmaster Ferrari 488 GTB Edition - Replika des echten Ferrari 488... 145,58 € Versand kostenfrei Gesamt 145,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.96 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
T80 F488 GTB Edition Gaming-Lenkrad ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 109,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 116,95 € → zum Angebot
Thrustmaster 4160672, Thrustmaster T80 Ferrari 488 GTB (PC, PS4, PS5) (4160672) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-14 Werktage 117,92 € Versand kostenfrei Gesamt 117,92 € → zum Angebot
Thrustmaster 4160672, Thrustmaster Ferrari T80 488 GTB Edition - Wired Controller - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 126,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 132,58 € → zum Angebot
Thrustmaster Ferrari 488 GTB Edition - Replika des echten Ferrari 488 GTB-Lenkrades Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 145,58 € Versand kostenfrei Gesamt 145,58 € → zum Angebot
T80 RW Ferrari 488 GTB Lenkrad mit Pedalen Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 159,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Thrustmaster Ferrari T80 488 GTB Edition - Lenkrad- und Pedale-Set Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 159,08 € Versand kostenfrei Gesamt 159,08 € → zum Angebot
Thrustmaster 4160672, Thrustmaster T80 Ferrari 488 GTB Edition Schwarz USB Lenkrad + ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 161,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 165,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

Testbericht Thrustmaster T80 Ferrari 488 GTB Edition

Thrustmaster T80 Ferrari 488 GTB Edition: Ein Muss für PS3 und PS4

Das Thrustmaster T80 Ferrari 488 GTB Edition ist ein hochwertiges Gaming-Lenkrad, das speziell für PlayStation 3 und PlayStation 4 entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 25 cm und gummierten Griffen bietet es optimalen Halt und Kontrolle. Die realistische Nachbildung des Ferrari 488 GTB sorgt für ein authentisches Fahrerlebnis.

Hochwertige Ausstattung für ein realistisches Fahrerlebnis

Das Gaming-Lenkrad verfügt über 11 Tasten, ein D-Pad und Schaltwippen, die eine präzise Steuerung ermöglichen. Die Pedaleinheit umfasst ein Bremspedal und ein Gaspedal, deren Neigungswinkel einstellbar ist. Dank der Thrustmaster Bungee-Cord-Technologie bietet das Lenkrad einen realistischen linearen Widerstand und eine automatische Re-Zentrierung.

Thrustmaster T80 Ferrari 488 GTB Edition Test

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist happy
Alexander K Juli 2024

Die Installation verlief reibungslos. Perfektes Geschenk zum Geburtstag meines Sohnes. Wir haben auch das Spiel Formel 1 dazu gekauft und es sorgt für viel Spaß.

5/5
★★★★★ Super Teil,macht mega viel Spaß.
Kemal m Mai 2020

Das Lenkrad ist ideal für Simulationsfans geeignet, einfach zu bedienen und realistisch. Jedoch sind die Pedale etwas rutschig und die Gummis am Lenkrad halten nicht lange. Die Lenkung ist trotzdem gelungen, dank des eingebauten Motors. Für Anfänger ist es empfehlenswert, vorher etwas Erfahrung zu sammeln.

Die fehlende 900°-Drehung könnte verbessert werden. Das Kabelmanagement ist gut gelöst, jedoch sind die Kabel sichtbar. Die integrierte Gangschaltung spart Platz und macht das Lenkrad authentischer. Alles in allem bereitet das Produkt viel Freude, ist hochwertig verarbeitet und realistisch gestaltet. Geeignet für erfahrene Spieler, die ein realistisches Fahrgefühl schätzen.

4/5
★★★★☆ Gutes Lenkrad für den Preis
Amazon Kunde Juli 2024

Das Lenkrad ist kompatibel mit der Ps5, gut verarbeitet und robust. Alle Knöpfe sind gut erreichbar und nachdem es kalibriert wurde, funktioniert es einwandfrei. Ich kann es definitiv weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Lenkrad wackelt
Lukas M April 2024

Liebe Kundinnen und Kunden, ich möchte meine Erfahrung mit dem Thrustmaster Lenkrad T80 teilen. Nach täglich ungefähr 300 km im Spiel ist das Lenkrad leider etwas instabil geworden und wackelt nun. Die Funktion an sich ist noch gegeben, jedoch macht mir die Instabilität Sorgen.

Zu Beginn war das Lenkrad fest im Gehäuse, jetzt wackelt es beim Lenken hin und her. Ist das normal? Ich hoffe auf eine schnelle Antwort, da ich nicht möchte, dass es sich weiter verschlechtert. Vielen Dank und freundliche Grüße, Nicole Maeter.

4/5
★★★★☆ price benefit product
İlker u April 2024

Das Gas- und Bremspedal ist sehr leicht und kann vom Fuß abrutschen. Es funktioniert nicht in einigen Need for Speed-Spielen. Für Anfänger geeignet und ausreichend für kleine Kinder.

4/5
★★★★☆ Good wheel but might not work with every game
Anny C Oktober 2023

Wir haben dies als Geschenk für einen PS5-Spieler gekauft. Die Qualität und Haptik waren ziemlich gut, da gibt es nicht viel zu sagen. Wir konnten es jedoch nicht mit GTA5 zum Laufen bringen, das Spiel erkannte den Controller nicht.

Dies geschah, nachdem wir einige Videos angesehen hatten, wie man es zum Laufen bringt, einschließlich das Herausziehen des USB-Kabels, das Halten der Schaltpedale und das Einstellen der Empfindlichkeit usw. Alle diese Anleitungen wurden jedoch auf der PS4 durchgeführt, das könnte das Problem sein. Für das Geld jedoch ein ausreichendes Spielzeug.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
PlayStation 3 (PS3), PlayStation 4 (PS4)
Gaming Lenkrad, Pedaleinheit
USB 2.0
Design
25 cm
schwarz
Kunststoff
Ferrari 488 GTB
ja
Funktion
11
Bremspedal, D-Pad, Gaspedal, Schaltwippen
Tischklemmen
einstellbarer Neigungswinkel
Auto-Zentrierung, einstellbare Empfindlichkeit
Weitere Eigenschaften
"Options", "PS", Thrustmaster Bungee-Cord-Technologie: realistischen linearen Widerstand, automatische Re-Zentrierung / Tasten "Share"

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram