Trust GXT 980 Redex Test Funkmaus

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
90/100·sehr gut
2 Testberichte & 25 Meinungen zu Trust GXT 980 Redex
• Die maximale Auflösung von 10.000 DPI ermöglicht eine außergewöhnliche Präzision in jeder Spielsituation.
• Mit einer minimalen Auflösung von 200 DPI bietet das Gerät eine große Bandbreite für individuelle Anpassungen.
• Die Funkreichweite von bis zu 10 Metern und die Sendefrequenz von 2,4 GHz garantieren eine zuverlässige Verbindung ohne Verzögerungen.
• Ein optischer Sensor vom Typ PixArt PMW3325 sorgt für eine reibungslose und präzise Steuerung.
• Die Maus ist kompatibel mit Windows-Betriebssystemen, was eine breite Einsatzmöglichkeit sicherstellt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
24,31 €
Ø 25 €
24,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,43 €
2 Tests
90/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
24,31 €
Ø 25 €
24,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,43 €
ab 24,31 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRUST 24480, Trust GXT 980 Redex - Maus - Für Rechtshänder 0815 Onlinehandel TRUST 24480, Trust GXT 980 Redex - Maus - Für Rechtshänder Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 24,31 € + 6,87 € Versand Gesamt 31,18 € → zum Angebot
• Trust GXT 980 Redex, rechts, Optisch, RF Wireless, 10000 DPI, Schwarz - Schwarz Kaufland Trust GXT 980 Redex, rechts, Optisch, RF Wireless, 10000 DPI, Schwarz - Schwarz 2-5 Werktage 31,95 € Versand kostenfrei Gesamt 31,95 € → zum Angebot
• Trust Gaming GXT 980 Redex Wiederaufladbare Kabellose Gaming-Maus, 200-10.000... Amazon Marketplace Trust Gaming GXT 980 Redex Wiederaufladbare Kabellose Gaming-Maus, 200-10.000... 35,64 € + 5,49 € Versand Gesamt 41,13 € → zum Angebot
• Trust GXT 980 Redex Maus Otto Trust GXT 980 Redex Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,43 € Versand kostenfrei Gesamt 46,43 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Trust GXT 980 Redex Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
90 von 100 Punkte
Basic Tutorials 03/2022 zum Test
Basic Tutorials

„Bei der Auswahl einer Gaming-Maus innerhalb einer bestimmten Preisklasse ist es wichtig, die verschiedenen hilfreichen Funktionen und die allgemeine Zuverlässigkeit zu berücksichtigen.“

Verarbeitung
4/5
Ausstattung
4/5
Ergonomie
4.5/5
Software
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5
/
ohne Note
GameStar 03/2022 zum Test
GameStar

„Die Trust GXT 980 Redex ist eine Gaming Maus mit wirklich lobenswerten mechanischen Schaltern. Aber auch der Sensor weiß mit seiner messerscharfen Präzision absolut zu gefallen. Aber da wir es bei diesem Modell nicht mit einem hochpreisigen Premium-Produkt zu tun haben, müssen gewisse Abstriche in puncto Verarbeitung und Ausstattung hingenommen werden.“

optischer Sensor arbeitet stets präzise und zuverlässig Haupttasten mit klarem Druckpunkt recht geringes Gewicht USB-Dongle kann in der Maus untergebracht werden
Form könnte ergonomischer sein Mausrad schwammig gerastert keine genaue Angabe zum Akkustatus in der Treiber-Software

Testbericht Trust GXT 980 Redex

Entdecken Sie die Präzision der Trust GXT 980 Redex Gaming Maus

Für passionierte Gamer, die Wert auf Präzision und Zuverlässigkeit legen, bietet die Trust GXT 980 Redex eine beeindruckende Performance. Mit ihrer hochauflösenden Sensorik und der ergonomischen Form für Rechtshänder, setzt diese Maus neue Maßstäbe im Gaming-Bereich. Die nahtlose Verbindung über Funk sowie die flexible DPI-Einstellung machen sie zu einem unverzichtbaren Werkzeug für jeden Spieler.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.31 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
TRUST 24480, Trust GXT 980 Redex - Maus - Für Rechtshänder ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 24,31 € + 6,87 € Versand Gesamt 31,18 € → zum Angebot
Trust GXT 980 Redex, rechts, Optisch, RF Wireless, 10000 DPI, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 31,95 € Versand kostenfrei Gesamt 31,95 € → zum Angebot
GXT 980 Redex wiederaufladbar Gaming-Maus expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 31,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
Trust 24480, Trust Gaming GXT 980 Redex Wiederaufladbare kabellose Gaming-Maus - playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 32,43 € + 5,83 € Versand Gesamt 38,26 € → zum Angebot
Trust Gaming GXT 980 Redex Wiederaufladbare kabellose Gaming-Maus - Schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 32,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,43 € → zum Angebot
Trust Gaming GXT 980 Redex Wiederaufladbare Kabellose Gaming-Maus, 200-10.000 DPI, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 35,64 € + 5,49 € Versand Gesamt 41,13 € → zum Angebot
Trust Gaming GXT 980 Redex Kabellose RGB Gaming-Maus 10.000 METRO Angebotsinfo 3-6 Werktage 36,31 € + 9,52 € Versand Gesamt 45,83 € → zum Angebot
Trust 24480, Trust GXT 980 Redex Maus Für Rechtshänder mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 36,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 45,80 € → zum Angebot
Trust 24480, Trust GXT 980 Redex RGB wireless Gaming Maus - Schwarz (24480) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 38,70 € Versand kostenfrei Gesamt 38,70 € → zum Angebot
Trust 24480, Trust GXT 980 Redex (Kabelgebunden, Kabellos) (24480) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 38,98 € Versand kostenfrei Gesamt 38,98 € → zum Angebot
TRUST Gaming GXT 980 Redex Wireless Gaming Mouse, USB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 40,45 € + 5,85 € Versand Gesamt 46,30 € → zum Angebot
Trust GXT 980 Redex - Maus - Für Rechtshänder Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 41,12 € Versand kostenfrei Gesamt 41,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Super Preisleistungsverhältnis
FiveNWM Oktober 2022

Die GXTrust 980 ist eine erschwingliche, aber dennoch leistungsstarke Wireless-Maus mit einem guten Griff und praktischen Extra-Tasten. Das Klickgeräusch und das hörbare Mausrad könnten für manche störend sein, aber der Akku hält lange und die Maus ist über die herunterladbare Software noch anpassbar. Ein kleines Manko ist das Fehlen einer Anzeige für den Akkustand, aber insgesamt bietet die Maus ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist für den täglichen Gebrauch gut geeignet.

5/5
★★★★★ Qualitativ super, belegbare Tasten und ist beleuchtet
Mano Juni 2022

Die GXT 980 ist eine vielseitige Gamingmaus, die sowohl im Büro als auch beim Spielen eine gute Figur macht. Die einstellbare Geschwindigkeit und die gute Reaktionszeit sorgen für ein angenehmes Spielerlebnis. Sowohl für Minecraft als auch für CoD geeignet, überzeugt die Maus mit ihrem Preis-Leistungs-Verhältnis.

Die RGB-Beleuchtung begeistert nicht nur Kinder, sondern sorgt auch für eine stylische Optik. Mit ihrem soliden und komfortablen Design ist sie für alle Arbeiten und die meisten Spiele geeignet. Einfach zu reinigen und gut in der Hand zu halten, ist die GXT 980 eine gute Wahl für alle, die eine zuverlässige Gamingmaus suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute und günstige Gaming Maus.
Tim Juni 2022

Die Trust Gaming GXT 980 Redex Wiederaufladbare Kabellose Gaming-Maus überzeugt in Funktionalität und Anwendbarkeit. Im Vergleich zu teureren Marken reagiert sie schnell, bietet ausreichend Profilspeicher und einfache DPI-Anpassung. Das kabellose Gaming funktioniert einwandfrei und das Design wirkt hochwertig. Die Verarbeitungsqualität ist insgesamt hoch, auch wenn der Akku nicht ausgetauscht werden kann.

Das Aussehen entspricht den Erwartungen und das Produkt ist in Bezug auf Größe und Lieferumfang vollständig. Der Preis wird als gerechtfertigt angesehen und der Versand war pünktlich. Insgesamt bietet die Trust Gaming GXT 980 Redex eine gute Alternative zu teureren Gaming-Mäusen. Mit hoher Verarbeitungsqualität und nützlichen Funktionen ist sie eine solide Option für Gaming-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Gute PC Maus mit starkem Akku
Lucas April 2022

Die Trust Gaming GXT 980 Redex ist eine hochwertige kabellose Gaming-Maus zu einem günstigen Preis. Sie liegt gut in der Hand, hat keine Verzögerungen und der Akku hält lange. Die farblichen Akzente sind Geschmackssache, aber mit der App lässt sich die Maus individuell programmieren.

Insgesamt vergeben wir 5 von 5 Sternen und empfehlen den Kauf dieser Maus. Mit ihrem guten Preis können Markenhersteller einiges davon lernen.

5/5
★★★★★ Mit Kabel oder kabellos nutzbar, Reaktionszeit stimmt (für die normale Alltagsnutzung), Design cool
Ego-Kun April 2022

Die Maus wurde sicher verpackt und unbeschadet geliefert. Eine Anleitung in mehreren Sprachen sowie eine bildliche Anleitung waren enthalten. Das USB-Kabel im Schnürsenkeldesign ist flexibler und robuster als andere Kabel, was ich sehr schätze. Ich benutze die Maus für alltägliche Laptop-Aufgaben und bin sehr zufrieden.

Sowohl angeschlossen per Kabel oder Stick funktioniert sie einwandfrei. Der Stick ist in der Maus integriert und einfach zu entnehmen, so dass die Maus sofort einsatzbereit ist. Die Reaktionszeit ist ausgezeichnet, zumindest für die normale Nutzung. Die ergonomische Form ist ebenfalls gut.

Ob sie sich auch zum Gaming eignet, kann ich nicht sagen. Je nach Verwendungszweck kann ich diese Maus definitiv weiterempfehlen und bedanke mich für das tolle Produkt.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung top
Lumen April 2022

Die Maus hat meine Erwartungen übertroffen! Sie ist leicht, gut verarbeitet und liegt angenehm in der Hand. Mit verschiedenen Einstellungsmöglichkeiten und fünf Profilen in der Software ist sie vielseitig einsetzbar. Das Preis-Leistungsverhältnis ist top. Eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder
Konnektivität
Funk, USB
Leistung
10.000 DPI
200 DPI
PixArt PMW3325, optisch
2,4 GHz
10 m
Software
Windows
Tasten
6 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram