Asus ROG Strix Impact III Gaming Maus

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Maus hat eine maximale Auflösung von 12.000 DPI, was für präzises Gaming sorgt.
• Mit einer Reaktionszeit von 1 ms ist sie extrem schnell.
• Das ergonomische, beidhändige Design bietet hohen Komfort.
• Die RGB-Beleuchtung und Makro-Tasten ermöglichen individuelle Anpassungen.
• Die kompakte Größe und das geringe Gewicht von 59 g machen sie leicht und handlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
26,49 €
Ø 31 €
26,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
26,49 €
Ø 31 €
26,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,81 €
ab 26,49 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Strix Impact III Kabelgebundene Gaming Maus RGB Aura Sync CYBERPORT ASUS ROG Strix Impact III Kabelgebundene Gaming Maus RGB Aura Sync 1-3 Werktage 26,49 € Versand kostenfrei Gesamt 26,49 € → zum Angebot
• ASUS ROG Strix Impact III kabelgebundene RBG Gaming Maus Amazon ASUS ROG Strix Impact III kabelgebundene RBG Gaming Maus Auf Lager 31,95 € Versand kostenfrei Gesamt 31,95 € → zum Angebot
• Asus ROG Strix Impact III Maus Otto Asus ROG Strix Impact III Maus lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 51,94 € Versand kostenfrei Gesamt 51,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.49 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Strix Impact III Kabelgebundene Gaming Maus RGB Aura Sync ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 26,49 € Versand kostenfrei Gesamt 26,49 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix Impact III Kabelgebundene Gaming Maus RGB Aura Sync Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 26,49 € Versand kostenfrei Gesamt 26,49 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix Impact III kabelgebundene RBG Gaming Maus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,95 € Versand kostenfrei Gesamt 31,95 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix Impact III kabelgebundene RBG Gaming Maus Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 31,95 € Versand kostenfrei Gesamt 31,95 € → zum Angebot
ASUS 90MP0300-BMUA00, ASUS ROG Strix Impact III (Kabelgebunden) (90MP0300-BMUA00) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 32,74 € Versand kostenfrei Gesamt 32,74 € → zum Angebot
ASUS 90MP0300-BMUA00, ASUS ROG Strix Impact III - Maus (Schwarz) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 33,61 € + 2,99 € Versand Gesamt 36,60 € → zum Angebot
ASUS 90MP0300-BMUA00, ASUS ROG STRIX IMPACT III alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 33,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 38,89 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix IMPACT III Maus rechts USB Typ-A Optisch 12000 DPI (90MP0300-BMUA00) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
ASUS 90MP0300-BMUA00, ASUS ROG Strix Impact III - Maus - rechts- und PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Asus 90MP0300-BMUA00, Asus ROG STRIX IMPACT III Gaming-Maus USB Optisch Schwarz 6 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix IMPACT III, rechts, Optisch, USB Typ-A, 12000 DPI, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 40,40 € Versand kostenfrei Gesamt 40,40 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix Impact III - Maus - rechts- und linkshändig Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 40,57 € Versand kostenfrei Gesamt 40,57 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ROG Strix Impact III

Asus ROG Strix Impact III: Die perfekte Gaming-Maus

Die Asus ROG Strix Impact III ist eine herausragende Wahl für Gamer, die Präzision und Geschwindigkeit schätzen. Mit einer maximalen Auflösung von 12.000 DPI und einer Reaktionszeit von nur 1 ms bietet diese Gaming-Maus eine beeindruckende Leistung. Das ergonomische, beidhändige Design sorgt für Komfort, auch bei langen Gaming-Sessions.

Ergonomisches Design und RGB-Beleuchtung

Das Design der Maus ist nicht nur ergonomisch, sondern auch beidhändig, was sie für alle Nutzer geeignet macht. Die RGB-Beleuchtung und die Makro-Tasten bieten zusätzliche Anpassungsmöglichkeiten, um Ihr Gaming-Erlebnis zu verbessern. Die Asus ROG Strix Impact III ist in einem eleganten Schwarz gehalten und passt perfekt zu jeder Gaming-Setup.

Asus ROG Strix Impact III Test

5/5
★★★★★ Top Qualität,Präzision und sehr Stabiles Design.
Noah S November 2025

Top Gaming-Maus, die ich seit einigen Wochen nutze. Das Gehäuse besteht aus überraschend stabilem Kunststoff, der trotz des Designs viel aushält. Die Tasten reagieren sehr präzise schon bei geringem Druck – ideal für FPS-Titel wie CS2, Valorant, Marvel Rivals oder Minecraft.

Das Kabel ist angenehm leicht; ich bevorzuge zwar Wireless, aber das Kabel stört praktisch nicht. Besonders überzeugend sind die Maustasten: robust und mit guter Widerstandsfähigkeit, auch wenn sie etwas weiter hinten sitzen, was eine kurze Gewöhnungszeit erfordert. Die Software ist funktional und mit Asus-Geräten kompatibel, falls gewünscht. Für mich verdient die Maus fünf Sterne, da sie alle Anforderungen für kompetitives Gaming erfüllt.

5/5
★★★★★ Top Gaming Maus für kleines Geld
luis September 2024

Nach Tests mit vier Mäusen (Logitech G502, G305, Razer Viper V3) fiel die Wahl auf die Asus TUF Gaming Maus. Für rund 30€ bietet sie hervorragende Preis-Leistung: kabelgebunden, gelochte Bauweise, sehr leicht und extrem präzise bei 1600 DPI und 1000 Hz. Die Form erinnert an die Razer Viper, ist aber laut Rezensent noch genauer und etwas leichter als die Viper (ca. 60€, Bluetooth).

Die Logitech-Modelle waren entweder zu klobig (G502) oder zu schmal (G305). Fazit: Asus TUF überzeugt mit Top-Verarbeitung, zuverlässigem Tracking, guter Software und starken Gaming-Performance — ideal für Warzone-Spieler.

5/5
★★★★★ It's fine for the price tag
Mihály D Juni 2023

Für die Arbeit ist es perfekt geeignet, leicht und bisher keine Probleme aufgetreten, keine zusätzliche Software oder Treiberinstallation nötig, funktioniert sofort.

4/5
★★★★☆ ASUS TUF
Rostislav D Oktober 2025

Insgesamt bin ich zufrieden mit der Gaming-Maus: gute Leistung und original verpackt. Kritikpunkt: die sehr empfindliche Lackierung erfordert vorsichtigen Umgang. Die Originalverpackung überraschte mich, liegt aber nicht an Amazon.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Gaming Maus, Kabelmaus
beidhändig, ergonomisch
ASUS ROG
schwarz
Ausstattung
Makro Tasten, RGB
2-Wege-Scrollfunktion
mit LED Beleuchtung
Eigenschaften
variable Abtastrate
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistung
12.000 DPI
1 ms
Infrarot, PixArt PAW3311, optisch
1.000 Hz
Maße & Gewicht
6,2 cm
59 g
12,6 cm
3,9 cm
Software
Windows
Tasten
5 Tasten
DPI Schalter, Mausrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram