TP-Link TL-MR6500V Mobiler WLAN Hotspot

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Genießen Sie schnelles Internet mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 300 Mbit/s, ideal für HD-Video-Streaming und VoIP.
• Der Router unterstützt verschiedene WLAN-Standards (b, g, n), was eine breite Kompatibilität mit verschiedenen Geräten sicherstellt.
• Mit zwei Antennen bietet das Gerät eine stabile und weitreichende WLAN-Abdeckung.
• Die Internet-Sicherheit wird durch eine integrierte Firewall gewährleistet, die Ihre Daten vor unerwünschten Zugriffen schützt.
• Erweiterte Telefoniefunktionen wie Anrufbeantworter und VoIP sind integriert, was den Router zu einer vielseitigen Kommunikationszentrale macht.
• Die Einrichtung und Verwaltung des Netzwerks wird durch physische Tasten für Reset und WPS sowie eine Vielzahl von LAN-Protokollen vereinfacht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,90 €
Ø 93 €
86,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,90 €
Ø 93 €
86,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,74 €
ab 93,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-MR6500v 4G LTE WLAN Router mit Telefonfunktion, 4G bis zu 150 Mbps,... Amazon TP-Link TL-MR6500v 4G LTE WLAN Router mit Telefonfunktion, 4G bis zu 150 Mbps,... Auf Lager 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
• TP-Link TL-MR6500v, TP-Link TL-MR6500v (TL-MR6500v) Schwarz Galaxus TP-Link TL-MR6500v, TP-Link TL-MR6500v (TL-MR6500v) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
• tp-link LAN-Router Otto tp-link LAN-Router lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 134,74 € Versand kostenfrei Gesamt 134,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.9 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-MR6500v 4G LTE WLAN Router mit Telefonfunktion, 4G bis zu 150 Mbps, N300 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR6500v 4G LTE WLAN Router mit Telefonfunktion, 4G bis zu 150 Mbps, N300 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR6500v, TP-Link TL-MR6500v (TL-MR6500v) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
TL-MR6500v, Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR6500v e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 95,75 € Versand kostenfrei Gesamt 95,75 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR6500V, TP-Link TL-MR6500V - V1 - Wireless Router - WWAN - Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 97,03 € + 8,90 € Versand Gesamt 105,93 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR6500V, TP-LINK TL-MR6500v Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 97,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 103,98 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR6500V, TP-LINK router 300M wireless n 4G LTE Router WLAN 0,3 Gbps future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 97,09 € Versand kostenfrei Gesamt 97,09 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR6500V, TP-Link TL-MR6500V N300 4G LTE-Telefonie-WLAN-Router playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 97,12 € + 5,50 € Versand Gesamt 102,62 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR6500V N300 4G LTE-Telefonie-WLAN-Router Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 97,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,12 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR6500V - V1 - Wireless Router - WWAN - 3-Port-Switch - 802.11a/b/g/n/ac - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 98,70 € Versand kostenfrei Gesamt 98,70 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR6500V, TP-LINK TL-MR6500V - V1 - Wireless Router - WWAN 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 98,97 € + -0,49 € Versand Gesamt 98,48 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-MR6500V

Der ideale Begleiter für unterwegs: TP-Link TL-MR6500V

In einer Welt, die immer vernetzter wird, ist es wichtiger denn je, auch unterwegs zuverlässigen Zugang zum Internet zu haben. Der TP-Link TL-MR6500V bietet genau das und noch viel mehr. Als mobiler WLAN Hotspot und WLAN Router in einem, ist dieses Gerät perfekt geeignet für alle, die auch auf Reisen nicht auf schnelles Internet und HD-Video-Streaming verzichten möchten. Mit seiner kompakten Größe und der eleganten schwarzen Farbe ist es nicht nur ein leistungsstarkes, sondern auch ein stilvolles Accessoire.

TP-Link TL-MR6500V Test

5/5
★★★★★ Hilfreich, wo keit Telefonanschluss vorhanden ist
Michael S Oktober 2023

Der WLAN-Router ohne Telefonanschluss ist die ideale Lösung für Orte ohne Festnetzanschluss. Mit einer SIM-Karte können Sie auf das LTE-Netz zugreifen und ein lokales WLAN-Netzwerk einrichten, während Sie gleichzeitig ein Festnetztelefon anschließen können. Dank der Erweiterung mit Wittenberg-LTE-Antennen liefert das Gerät auch in Funklöchern hervorragende WLAN-Geschwindigkeiten und Voice-over-LTE-Qualität. Da LTE auch mit dem Aufkommen von 5G noch viele Jahre relevant sein wird, ist der Kauf dieses Routers eine langfristige Investition.

Vergewissern Sie sich vorab über die LTE-Geschwindigkeit in Ihrem Netz und verwenden Sie externe Antennen für optimale Leistung. Ein unverzichtbares Werkzeug für moderne Kommunikation in unterversorgten Gebieten.

5/5
★★★★★ Macht alles das, was es soll
Sebasian H August 2023

Wir haben den Router für einen Monat benutzt und waren angenehm überrascht. Die Installation war einfach und der Empfang ausreichend. Sogar beim Arbeiten im Home Office gab es keine Verbindungsprobleme. Insgesamt ein sehr gutes Gerät.

5/5
★★★★★ Router funktioniert mit O2 und Festnetz
Daniel K September 2022

Wir haben uns für diesen Router entschieden, da wir keinen Abo-Router von O2 nutzen wollten. Viele behaupten, dass nur der O2 Homespot die Festnetztelefonie unterstützt, was jedoch nicht stimmt. Mit diesem Router funktioniert die Festnetztelefonie bei O2 einwandfrei.

Wichtig ist, zunächst im Benutzermenü die Aktivierung vorzunehmen und den SIM-PIN zu deaktivieren. Danach benötigt man keine weiteren Einstellungen; einfach das Festnetztelefon anschließen und es läuft. Beachten Sie, dass, wenn gleichzeitig ein WLAN-Call erfolgt, das Festnetz klingelt und der WLAN-Call getrennt wird.

Wir haben einfach den WLAN-Call im Smartphone deaktiviert. Obwohl die Geschwindigkeit nicht die schnellste ist, reicht sie für unsere Bedürfnisse aus. Im Vergleich ist die Fritzbox 7590 schneller, unterstützt aber kein Festnetz mit O2. Für alle, die auf ein O2-Abo verzichten möchten, ist dieser Router eine klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Zuverlässig
Sailas September 2024

Ich habe dieses Gerät als Alternative zur Fritzbox 6850 5G gewählt, da ich oft Verbindungsabbrüche mit dem AVM-Modell hatte. Mit diesem Gerät läuft alles einwandfrei, selbst mit derselben SIM-Karte. Für den Preis, inklusive DECT-Funktion, einfach empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Funktioniert, Antennen Reichweite ungenügend
Marvin D November 2023

Die Benutzung und Einrichtung dieses Geräts ist einfach. Leider war der Empfang bei mir nicht optimal, aber mit einer zusätzlichen Antenne wurde er verbessert. Das WLAN-Signal ist gut und stabil.

3/5
★★★☆☆ Empfang am Handy besser
Wayo Februar 2023

Die Installation erweist sich als anspruchsvoll, da der LTE-Router nicht einfach über den Browser zugänglich ist. Vor der Nutzung muss die PIN-Karte im Handy entfernt werden, um das Gerät ordnungsgemäß nutzen zu können. Leider ist der Internetempfang über den Router deutlich schlechter als direkt über das Handy, selbst wenn sich beide Geräte am selben Ort befinden. Trotzdem hinterlässt der Router insgesamt einen positiven Eindruck, jedoch wäre eine bessere Empfangsqualität wünschenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 20

TP-Link Technologies Router

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot, WLAN Router
schwarz
HD-Video-Streaming, VoIP
Ausstattung
2
Firewall
Anrufbeantworter, VoIP
4G
Reset, WPS
Konnektivität
Fast-Ethernet (10/100 Mbit/s)
DHCP, DMZ, DNS, DynDNS, IPv4, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, SIP, UPnP, VPN
Access Point, Router
2,4 GHz
b, g, n
300 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 2 x RJ-45 (LAN)
Technische Daten
WEP, WPA, WPA2, WPS
50 MB
Micro-SIM

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram