TP-Link Deco XE75 Pro 1-Pack Mesh Router

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Mesh-Technologie ermöglicht eine nahtlose Abdeckung in jedem Winkel Ihres Zuhauses oder Büros.
• Mit vier internen Antennen und fortschrittlichen WLAN-Funktionen wie Beamforming und MU-MIMO wird eine optimale Signalstärke und -reichweite sichergestellt.
• Die Internet-Sicherheit wird durch eine integrierte Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle und Antivirus gewährleistet.
• Unterstützt Wi-Fi 6E für eine maximale WLAN-Datenübertragungsrate von bis zu 5.400 Mbit/s, ideal für bandbreitenintensive Anwendungen.
• Die Remoteverwaltung über eine benutzerfreundliche App ermöglicht eine einfache Einrichtung und Verwaltung Ihres Netzwerks.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,88 €
Ø 160 €
154,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,66 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,88 €
Ø 160 €
154,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,66 €
ab 159,88 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link DECO XE75 PRO(1-PACK), TP-Link Deco XE75 Pro (1-pack) (DECO XE75... Galaxus TP-Link DECO XE75 PRO(1-PACK), TP-Link Deco XE75 Pro (1-pack) (DECO XE75... 12-15 Werktage 159,88 € Versand kostenfrei Gesamt 159,88 € → zum Angebot
• TP-Link Deco XE75 Pro Mesh WLAN Set (1 Pack), Wi-Fi 6E AXE5400 Tri-Band Router & Amazon TP-Link Deco XE75 Pro Mesh WLAN Set (1 Pack), Wi-Fi 6E AXE5400 Tri-Band Router & Auf Lager 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• TP-Link Deco XE75 Pro(1-pack), TP-Link Deco XE75 Pro Einzelpack coolblue TP-Link Deco XE75 Pro(1-pack), TP-Link Deco XE75 Pro Einzelpack Lieferzeit: 1 Werktag 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• TP-Link Deco XE75 Pro Mesh WiFi (5400 MB/sa/b/g/n/ac/ax) 1xAP x-kom TP-Link Deco XE75 Pro Mesh WiFi (5400 MB/sa/b/g/n/ac/ax) 1xAP sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 159,99 € + 6,19 € Versand Gesamt 166,18 € → zum Angebot
Varianten: TP-Link Deco XE75 Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.88 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link DECO XE75 PRO(1-PACK), TP-Link Deco XE75 Pro (1-pack) (DECO XE75 PRO(1-PACK)) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 159,88 € Versand kostenfrei Gesamt 159,88 € → zum Angebot
TP-Link Deco XE75 Pro Mesh WLAN Set (1 Pack), Wi-Fi 6E AXE5400 Tri-Band Router & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
TP-Link Deco XE75 Pro Mesh WLAN Set (1 Pack), Wi-Fi 6E AXE5400 Tri-Band Router & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
TP-Link Deco XE75 Pro(1-pack), TP-Link Deco XE75 Pro Einzelpack coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
TP-Link Deco XE75 Pro Mesh WiFi (5400 MB/sa/b/g/n/ac/ax) 1xAP x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 159,99 € + 6,19 € Versand Gesamt 166,18 € → zum Angebot
TP-Link Deco XE75 Pro, Weiß, Intern, Mesh-Router, 270 m2, FCC: <30 dBm (2.4 GHz), Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 168,71 € Versand kostenfrei Gesamt 168,71 € → zum Angebot
TP-Link DECO XE75 PRO(1-PACK), TP-Link Deco XE75 Pro (1-Pack) - Mesh router Wi-Fi 6 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellt: auf Lager erwartet 14-08-2026 182,66 € + 5,99 € Versand Gesamt 188,65 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht TP-Link Deco XE75 Pro 1-Pack

Entdecken Sie die Zukunft des Internets mit dem TP-Link Deco XE75 Pro 1-Pack

In der heutigen digital vernetzten Welt ist eine zuverlässige Internetverbindung wichtiger denn je. Der TP-Link Deco XE75 Pro 1-Pack bietet nicht nur eine solche Verbindung, sondern revolutioniert auch die Art und Weise, wie Sie das Internet in Ihrem Zuhause oder Büro nutzen. Mit fortschrittlicher Mesh-Technologie und einer Vielzahl von Sicherheitsfunktionen ist dieses Gerät darauf ausgelegt, Ihre Online-Erfahrung nahtlos und sicher zu gestalten.

TP-Link Deco XE75 Pro 1-Pack Test

5/5
★★★★★ The internet connection changed big time
Carlos A Januar 2024

Ich habe Telekom-Internet und benutzte nur den von ihnen bereitgestellten WLAN-Router zusammen mit den gleichen Marken-WLAN-Repeatern, es war schrecklich, das Internet war super instabil. Nach der Installation dieses Mesh ist alles anders, das Internet ist super zuverlässig und es ist super, alles über die App kontrollieren zu können. Ich kann sogar die Internetverbindung auf Geräteebene stoppen, was gut ist, wenn die Kinder die Tablets nicht verlassen wollen, eine einfache Warnung, dass, wenn sie in ein paar Minuten nicht aufhören, dann kein Internet mehr für sie 😉. Außerdem können Sie ein Besuchernetzwerk erstellen, sodass Sie Ihre Passwörter nicht teilen müssen, Sie können jedes einzelne angeschlossene Gerät sehen, auch die über Lan-Kabel verbundenen Geräte.

5/5
★★★★★ Super stark, aber schwierig einzurichten
Thao Januar 2024

Dank des Black Friday konnte ich TP-Link Deco günstig erwerben und bin sehr zufrieden. Trotz anfänglicher Bedenken über die Marke überzeugten mich die drei Geräte. In unserem vierstöckigen Haus sorgen sie für schnelles und stabiles WLAN in jeder Etage.

Das Mesh-System funktioniert einwandfrei und die nahtlose Verbindung mit dem Handy ist sehr praktisch. Das Design der Decos ist okay, jedoch wirken sie etwas leicht und billig verarbeitet. Die Einrichtung war mit der App und dem Kundenservice etwas kompliziert, aber letztendlich erfolgreich.

Die WLAN-Geschwindigkeit ist super und es gibt keine Verbindungsabbrüche. Insgesamt kann ich die TP-Link Decos jedem weiterempfehlen, der ein zuverlässiges Mesh-WLAN-System sucht.

5/5
★★★★★ Bericht nach 4 Monaten
Dominik P Januar 2024

Das Deco XE75-System läuft jetzt schon seit 4 Monaten bei uns. Mit allen drei Systemen in Betrieb, haben wir nun WLAN in jedem Winkel unserer Wohnung. Dank unseres Vodafone 250mbit-Anschlusses, bekommen wir nun die volle Geschwindigkeit durch das System.

Kurz gesagt: Es erfüllt seinen Zweck mit guter WLAN-Geschwindigkeit überall, und das alles zu einem vernünftigen Preis. Für Nutzer, die sich gut mit Netzwerken auskennen und die erweiterten Funktionen einer Fritzbox von AVM, Easybox von Vodafone oder der Meraki-Linie von Cisco nutzen möchten, ist dieses System vielleicht nicht die beste Wahl. Positiv hervorzuheben sind die ausgezeichnete Ausleuchtung, hohe Datenrate und die Möglichkeit das grüne Betriebslicht abzuschalten.

Ebenso ist das Einrichten von zusätzlichen SSIDs einfach möglich, auch für Anfänger geeignet. Einige Minuspunkte sind, dass Router nicht zeitgesteuert ausgeschaltet werden können und der Funktionsumfang im Vergleich zu anderen APs recht begrenzt ist, ohne Expertenmodus. Zudem werden per LAN/WLAN angeschlossene Geräte automatisch in einen festen IP-Adressbereich zugewiesen, der nicht einstellbar ist.

5/5
★★★★★ Funktioniert sehr gut und unkompliziertes Setup
Amazon Kunde Januar 2024

Die Einrichtung mit der App verlief reibungslos und schnell, sowohl das Mesh mit 2 Geräten über WiFi als auch mit Ethernet Backhaul funktioniert einwandfrei. Lediglich beim Neustart des 2. Deco via App gab es eine kleine Herausforderung. Nach diversen Erfahrungen mit anderen Mesh-Systemen kann ich dieses Produkt uneingeschränkt weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Wifi6E oder doch Wifi7? Meine Entscheidung ist gefallen!
Daniel Januar 2024

Nach langem Überlegen habe ich mich für diesen Router anstelle eines Wifi7-Routers entschieden. Und ich muss sagen, meine Wahl war goldrichtig! Ein herausragendes Gerät mit einer exzellenten Abdeckung und top Software/App. Der Unterschied zu Wifi7 wird erst in ein paar Jahren wirklich spürbar sein, und bis dahin werden die übertriebenen Preise von Wifi7 um mindestens 50% sinken und auch Geräte mit entsprechenden WLAN-Chips ausgestattet sein.

Selbst unsere Xbox Series X hat nur einen Wifi5-Chip. Da nützt mir auch ein Wifi7-Router nichts :D.

5/5
★★★★★ Stabiles schnelles WiFi, hochwertige Verarbeitung, sehr einfache Einrichtung, guter Preis
Alexander F April 2023

Das TP-Link Deco XE75 bietet eine einfache und schnelle Einrichtung über die Android App, ideal für Einsteiger. Mit 3 LAN-Anschlüssen pro Gerät eignet es sich gut für kabelgebundene Geräte. Die WLAN-Abdeckung in einer 120 qm großen Wohnung ist stabil und stark, mit Geschwindigkeiten von bis zu 930 mBit Download direkt am Kabelmodem. Für Etagenübergänge empfiehlt sich die Variante mit 3 Geräten zur Sicherstellung der Verbindungsqualität.

Im Vergleich zum Netgear Orbi RBK 752 bietet der TP-Link Deco XE75 ein exzellentes Preis-Leistungsverhältnis mit ähnlicher Leistung, jedoch zu einem günstigeren Preis, niedrigerem Stromverbrauch, einfacherer Einrichtung und einem zusätzlichen LAN-Anschluss. Ein empfehlenswertes Mesh-WLAN-System für zuverlässiges und schnelles Internet im ganzen Haus.

Meinungen 1 bis 6 von 10

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
Mesh Router
weiß
TP-Link Deco
Alexa Voice Assistant, IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
4
Antivirus, Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
ohne
Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
6 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
DHCP, DynDNS, IGMP Snooping, IPv4, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, QoS, UPnP
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
1024QAM, BSS Coloring, Beamforming, MU-MIMO, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
Wi-Fi 6E, a, ac, ax, b, g, n
5.400 Mbit/s
Technische Daten
Content, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
NAT
WEP, WPA, WPA2, WPA3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram