TP-Link Archer TX20U WLAN-AX Stick

★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: MU-MIMO Bauart: USB Stick Dual-Band Modus: simultan
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
23,24 €
Ø 20 €
16,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
23,24 €
Ø 20 €
16,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
ab 23,24 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link ARCHER TX20U, TP-Link AX1800 WI-FI 6 USB ADAPTER DUAL BAND USB 3.0... Mindfactory TP-Link ARCHER TX20U, TP-Link AX1800 WI-FI 6 USB ADAPTER DUAL BAND USB 3.0... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 23,24 € + 8,90 € Versand Gesamt 32,14 € → zum Angebot
• TP-Link Archer TX20U WLAN Stick Für PC, 𝐖𝐢𝐅𝐢 𝟔 AX1800 Dual... Amazon TP-Link Archer TX20U WLAN Stick Für PC, 𝐖𝐢𝐅𝐢 𝟔 AX1800 Dual... Auf Lager 23,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,28 € → zum Angebot
• tp-link Archer TX20U WLAN Stick USB-Stick Otto tp-link Archer TX20U WLAN Stick USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.24 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link ARCHER TX20U, TP-Link AX1800 WI-FI 6 USB ADAPTER DUAL BAND USB 3.0 MU-MIMO ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 23,24 € 23.24 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 32,14 € → zum Angebot
TP-Link Archer TX20U WLAN Stick Für PC, 𝐖𝐢𝐅𝐢 𝟔 AX1800 Dual Band, nur Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,28 € → zum Angebot
TP-Link Archer TX20U WLAN Stick Für PC, 𝐖𝐢𝐅𝐢 𝟔 AX1800 Dual Band, nur Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,28 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER TX20U, TP-Link Archer TX20U (USB 3.0) (ARCHER TX20U) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 23,29 € 23.29 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 26,29 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER TX20U, TP-LINK AX1800 Dual Band Wi-Fi 6 Wireless USB Ad 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 23,29 € 23.29 € / Stück + 6,87 € Versand Gesamt 30,16 € → zum Angebot
Archer TX20U, WLAN-Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 1 23,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 31,28 € → zum Angebot
TP-Link Archer TX20U, TP-Link Archer TX20U, AX1800 Dual Band Wi-Fi 6 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 23,90 € 23.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
TP-LINK Archer TX20U, TP-LINK TP-Link Archer TX20U WLAN 1201 Mbit/s (Archer TX20U) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 Tage 24,45 € 24.45 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 24,45 € → zum Angebot
TP-Link Archer TX20U - AX1800 Dualband Wi-Fi 6 USB-Adapter Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 24,90 € 24.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
TP-LINK Archer TX20U, AX1800, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 3.0 e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 25,80 € + 5,85 € Versand Gesamt 31,65 € → zum Angebot
TP-Link Archer TX20U(EU), TP-Link Archer TX20U WLAN 1201 Mbit/s JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 27,24 € 27.24 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 33,19 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER TX20U, TP-Link Archer TX20U AX1800 Dual Band Wi-Fi 6 Wireless USB proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 28,56 € 28.56 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 31,55 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

TP-Link Archer TX20U Test

5/5
★★★★★ Top wifi 6 wlan stick
KundeKunde Mai 2024

In Verwendung mit dem WiFi 6 Router TP-Link AX1500. Mein alter TP-Link Stick TPLink 2U - übertrug nur im 2,4 GHz Modus WLAN 802. 11n = WiFi 4. Nach dem Kauf eines neuen Computers und eines WiFi 6 Routers habe ich sofort den Stick AX1800 mitbestellt.

Einfache Installation, nur Treiber installieren. Stick mit Router verbinden. 1 Minute. danach problemloser Betrieb ohne Aussetzer.

Klare Kaufempfehlung. Es laufen 2 dieser Sticks an 2 Computern im Haushalt im 802. 11ax Modus mit 1200 Mbit/s. Für den Laptop bisher 802.

11ac WiFi 5. Ich werde ihn auch bestellen. Asus ROG Ally und Asus Chromebook CM1 Flip funktionieren bereits im WiFi 6 / 802. 11ax Modus.

Kein Unterschied zu diesen Sticks am PC festgestellt. Top und unkomplizierte Lösung.

5/5
★★★★★ WLAN funktioniert
Niklas B April 2024

Mein altes WLAN-Stick hatte öfters Verbindungsprobleme und war schwach. Mit diesem neuen Stick habe ich nun eine starke Verbindung und keine Unterbrechungen mehr. Die Installation war einfach und das Produkt hat mein Problem gelöst. Jetzt habe ich konstant guten Empfang und bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Funktion in Ordnung
FaMiHe März 2024

Die Funktionalität und Verbindung dieses Sticks sind hervorragend. Die Installation ist einfach dank des im Stick integrierten Treibers. Das Design ist jedoch etwas breit und könnte andere Anschlüsse blockieren. Die übermäßig große Verpackung ist ärgerlich, da sie hauptsächlich Luft enthält.

5/5
★★★★★ Super Wlan Adapter - TP-Link Archer TX20U WLAN Stick
Kunde März 2024

Der TP-Link Archer TX20U WLAN Stick ist die ideale Lösung für eine schnelle und einfache Internetverbindung, auch in entfernten Räumen. Durch zwei Decken hindurch liefert der Adapter eine beeindruckende Geschwindigkeit von knappen 30 Mbps im Download und 15 Mbps im Upload. Selbst ohne Repeater ist das Signal noch empfangbar, wenn auch mit deutlich reduzierter Geschwindigkeit. Die Installation geht schnell von der Hand und die Leistung ist vergleichbar mit einer LAN-Verbindung.

Der Stick ist zwar etwas größer als ein normaler USB-Stick, was die Nutzung benachbarter Ports einschränken kann, dies hat jedoch keinen Einfluss auf die Funktionalität. Insgesamt empfehlenswert für eine zuverlässige WLAN-Verbindung, auch über größere Distanzen.

3/5
★★★☆☆ Ist Besser als mein alter aber
Leon Mai 2024

Leider kann ich mein Handy Hotspot nicht auf WLAN 5G umstellen, sodass ich mich nicht mit meinem PC verbinden kann. Ich muss es auf 2,4G belassen, obwohl es dennoch besser ist als mein alter WLAN Stick. Mit meinem alten Stick habe ich nur 20 Mbit/s bekommen, jetzt bekomme ich 100 Mbit/s.

Das WLAN ist nicht stabil zu 100%, und es kann nicht mit einem GHz verbunden werden. Das ist wirklich ärgerlich, daher ziehe ich Sterne ab.

3/5
★★★☆☆ Vorsicht beim Online Gaming
Marc April 2024

Der Stick erzielt gute Geschwindigkeiten von bis zu 100 mbit, wenn er in der Nähe des Routers verwendet wird. Leider treten jedoch häufig Verbindungsabbrüche und hohe Ping-Werte auf, was zu Störungen beim Spielen führt. Nach dem Einbau einer WLAN-Karte verbesserte sich die Situation deutlich. Für grundlegende Aufgaben wie E-Mail-Check ist der Stick ausreichend, aber für Spiele ist er weniger empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
MU-MIMO
USB Stick
simultan
2,4 GHz, 5 GHz
WLAN-AX Stick
USB 3.0
WPA3
1.800 Mbit/s
Wi-Fi 2 (b), Wi-Fi 3 (g), Wi-Fi 4 (n), Wi-Fi 5 (ac), Wi-Fi 6 (ax)
Windows

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram