Edimax EW-7822UMX Test Netzwerkadapter
- Der WLAN-Stick hat Abmessungen von 28 x 246 x 165 mm.
- Er verfügt über eine interne Antenne, die eine stabile Verbindung gewährleistet.
- Die Bauart als USB-Stick ermöglicht eine einfache Handhabung und Installation.
- Das schwarze Design sorgt für eine elegante Optik.
- Der Stick ist ein Netzwerkadapter, der schnelle Internetverbindungen ermöglicht.
-
Günstigster Preis
EDIMAX EW-7822UMX, EDIMAX AX1800 WLAN Stick USB-A (USB 3.2 Gen 1) 1201MBit/s
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
41,85 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 47,80 €
→ zum Angebot
-
EDIMAX EW-7822UMX, EDIMAX AX1800 WLAN Stick USB-A (USB 3.2 Gen 1) 1201 MBit/s
Lieferzeit 1 bis 3 Tage
43,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 48,94 €
→ zum Angebot
-
Edimax EW-7822UMX - AX1800 Wi-Fi 6 Dual-Band USB 3.2 Gen 1 Adapter
Auf Lager
48,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,94 €
→ zum Angebot
-
Edimax WLAN-Stick Wi-Fi 6 Dual-Band USB 3.2 Gen 1- Adapter EW-7822UMX lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,94 € Versand kostenfrei Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Edimax EW-7822UMX Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der in der schwarzen Farbe und im USB-Stick Format gehaltene Edimax EW-7822UMX ist für derzeit rund 49 Euro erhältlich und zeigt im 5-GHz-Band unter Linux eine wirklich ausgezeichnete Performance. Anders sieht es allerdings auf 2,4 GHz aus, wo der maximale Datendurchsatz etwas höher sein könnte.“
Edimax EW-7822UMX: Kompakter WLAN-Stick für schnelles Internet
Der Edimax EW-7822UMX ist ein leistungsstarker WLAN-Stick, der Ihnen eine schnelle und stabile Internetverbindung ermöglicht. Mit seinen kompakten Abmessungen von 28 x 246 x 165 mm passt er problemlos in jede Tasche und ist ideal für unterwegs. Dank der internen Antenne bietet er eine zuverlässige Verbindung, ohne dass eine externe Antenne benötigt wird.
Einfache Installation und Nutzung
Die Installation des WLAN-Sticks ist denkbar einfach. Sie müssen den Stick lediglich in einen freien USB-Anschluss Ihres Computers oder Laptops stecken und die Treiber installieren. Innerhalb weniger Minuten sind Sie online und können die Vorteile einer schnellen WLAN-Verbindung genießen. Der Stick ist kompatibel mit den gängigen Betriebssystemen und bietet eine benutzerfreundliche Handhabung.
✓ Bester Preis
Der WLAN-Stick wurde von Windows 10 nicht erkannt, sodass ich den Treiber von der Edimax-Website herunterladen und manuell installieren musste. Obwohl er mehr WLANs als mein vorheriger Stick anzeigte, konnten Verbindungsversuche nie erfolgreich abgeschlossen werden. Im Vergleich dazu war mit meinem alten Stick sofort eine Verbindung hergestellt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen