TP-Link Archer T3U Nano WLAN-AC Stick

★★★★★ (79 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.300 Mbit/s WLAN-Geschwindigkeit für schnelles Streaming und Downloads
• Dualband-Unterstützung nutzt 2,4 GHz und 5 GHz parallel
• WPA3-Verschlüsselung schützt Verbindungen mit aktuellem Standard
• MU-MIMO-Technologie für effiziente Mehrgeräte-Nutzung
• Micro-USB-Bauform ragt kaum aus dem Anschluss
• Windows 7 bis 11 kompatibel sowie macOS 10.15
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,34 €
ab 11,99 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Archer T3U Nano WLAN Stick für PC, 𝐀𝐂𝟏𝟑𝟎𝟎 Amazon TP-Link Archer T3U Nano WLAN Stick für PC, 𝐀𝐂𝟏𝟑𝟎𝟎 Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• TP-Link Archer T3U Nano(EU), TP-Link AC1300 Nano Drahtlos MU-MIMO USB-Adapter JB-Computer TP-Link Archer T3U Nano(EU), TP-Link AC1300 Nano Drahtlos MU-MIMO USB-Adapter Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 14,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,02 € → zum Angebot
• TP-Link Archer T3U Nano, TP-Link WL-USB Archer T3U Nano Mindfactory TP-Link Archer T3U Nano, TP-Link WL-USB Archer T3U Nano Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 14,27 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,17 € → zum Angebot
• tp-link AC1300 Nano Drahtlos MU-MIMO USB-Adapter Reichweitenverstärker Otto tp-link AC1300 Nano Drahtlos MU-MIMO USB-Adapter Reichweitenverstärker lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Archer T3U Nano WLAN Stick für PC, 𝐀𝐂𝟏𝟑𝟎𝟎 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
TP-Link Archer T3U Nano WLAN Stick für PC, 𝐀𝐂𝟏𝟑𝟎𝟎 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
TP-Link Archer T3U Nano(EU), TP-Link AC1300 Nano Drahtlos MU-MIMO USB-Adapter JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 14,07 € 14.07 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 20,02 € → zum Angebot
TP-Link Archer T3U Nano, TP-Link WL-USB Archer T3U Nano Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,27 € 14.27 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 23,17 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER T3U NANO, TP-Link Archer T3U Nano WiFi 5 Adapter AC1300 Dualband, USB nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 14,32 € 14.32 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 20,31 € → zum Angebot
TP-Link Archer T3U Nano WiFi 5 Adapter AC1300 Dualband, USB 2.0, Nano-Design Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 14,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,31 € → zum Angebot
TP-LINK AC1300 Archer T3U Nano 1300 MBit Dualband USB-WLAN-ac Stick CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,21 € → zum Angebot
TP-LINK AC1300 Archer T3U Nano 1300 MBit Dualband USB-WLAN-ac Stick Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,21 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER T3U NANO, TP-Link Netzwerkadapter Archer T3U Nano NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 15,24 € 15.24 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 21,14 € → zum Angebot
Archer T3U Nano, WLAN-Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 1 15,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
TP-LINK Archer T3U Nano, TP-LINK TP-Link Archer T3U Nano WLAN 1267 Mbit/s (Archer T3U Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Tage 15,45 € 15.45 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 15,45 € → zum Angebot
TP-LINK Archer T3U Nano, TP-LINK Archer T3U Nano Netzwerkadapter USB 1.3 GBit/s Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,51 € 15.51 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 21,46 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Archer T3U Nano

TP-Link Archer T3U Nano – Dualband-Zugang für ältere Geräte

Der kompakte WLAN-Stick bringt ältere Computer und Notebooks in moderne Heimnetzwerke. Mit Unterstützung für Wi-Fi 5 (ac) und Dualband-Funktionalität erschließt das Gerät Übertragungsraten bis 1.300 Mbit/s. Die Micro-USB-Bauform ragt kaum aus dem Anschluss heraus und eignet sich für den mobilen Einsatz am Laptop ebenso wie für dauerhaft angeschlossene Desktop-PCs. Beide Frequenzbänder stehen parallel zur Verfügung: Das 5-GHz-Band liefert hohe Geschwindigkeiten für Streaming und Downloads, während das 2,4-GHz-Band größere Reichweiten bei stabileren Verbindungen durch Wände bietet.

Breite Systemunterstützung für verschiedene Windows-Generationen

Die Kompatibilität erstreckt sich über mehrere Betriebssystem-Generationen: Windows 7, Windows 8, Windows 10 und Windows 11 werden ebenso unterstützt wie Apple macOS 10.15. Diese Vielseitigkeit macht den Adapter zur praktischen Lösung für gemischte Gerätelandschaften und ältere Rechner, die noch unter früheren Windows-Versionen laufen. Die USB-2.0-Schnittstelle funktioniert an nahezu jedem Computer der letzten 15 Jahre, während moderne Rechner mit USB 3.0 den Adapter problemlos abwärtskompatibel nutzen. MU-MIMO-Technologie ermöglicht die gleichzeitige Datenübertragung an mehrere Geräte im Netzwerk, was die Effizienz in Haushalten mit mehreren aktiven Verbindungen steigert.

TP-Link Archer T3U Nano Test

5/5
★★★★★ TP-Link Archer T2U Nano AC600 USB WLAN Stick Adapter(433MBit/s 5GHz
MaLoGe2016 Januar 2024

Ich habe den Adapter gekauft, da mein neuer Router (FRITZ!Box 6660 Cable) nicht mit meinem 10 Jahre alten Dell Laptop kommunizierte. Nach dem Einstecken des Adapters muss ich sagen, dass er einwandfrei funktioniert. Zudem ist der Adapter klein und unauffällig.

5/5
★★★★★ Einfache Handhabung
Sonnig M Januar 2024

Der Stick ist eine großartige Alternative für eine defekte Laptop WLAN Antenne. Einfach einstecken, WLAN Passwort eingeben und los geht's! Die flache Form stört nicht und spart teure Reparaturkosten. Klare 5 Sterne von mir!.

5/5
★★★★★ Mini Stick mit Maxi Empfang
n.dorphin Januar 2024

Der neue WLAN-Stick von TP-Link ist genauso schnell wie mein alter Stick mit externer Antenne, aber viel kompakter. Er wurde problemlos von Windows 10 erkannt, ohne dass ich Treiber installieren musste. Ein super Produkt!.

5/5
★★★★★ Ideal für PowKiddy RGB10 mir ArkOS
joebar Januar 2024

Ich bin begeistert, dass der USB WLAN Adapter von ArkOS perfekt an meinem PowKiddy RGB10 funktioniert. Er passt perfekt und kann im Gerät bleiben, ohne herauszustehen. Ein großartiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Kleiner WLAN Stick für Notebook
Ein B Januar 2024

Für ein älteres Notebook, das nach Windows-Updates kein WLAN mehr hatte, musste ich eine Lösung finden. Die Dual-Band-Version war nicht verfügbar, daher entschied ich mich für diese. Einfach anschließen, Treiber installieren und loslegen. Wichtig ist, die Treiber griffbereit zu haben.

5/5
★★★★★ Geiles Teil
Maximilian W Januar 2024

Bisher funktioniert es einwandfrei an meinem Windows 10 PC und meinem Neptune 4. Für den erschwinglichen Preis von unter 6 Euro ist es eine gute Option, wenn man nicht viele Daten durchleiten muss. Ich bin definitiv zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
WLAN-AC Stick, WLAN-Adapter
Betriebssystem
Apple macOS 10.15, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
Konnektivität
intern
MU-MIMO
Micro USB Stick
2,4 GHz, 5 GHz
USB 2.0
WEP, WPA, WPA2, WPA3
Wi-Fi 4 (n), Wi-Fi 5 (ac), a, b, g
Leistungsmerkmale
1.300 Mbit/s
Weitere Eigenschaften
Ad-Hoc, Infrastructure
TP-Link Archer
256-QAM, OFDM

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram