AVM FRITZ! WLAN Stick AC 430 MU-MIMO WLAN-AC Stick

★★★ (411 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der WLAN-Stick unterstützt Frequenzbänder von 2,4 GHz und 5 GHz.
• Er bietet eine maximale Datenübertragungsrate von 433 Mbit/s.
• Die interne Antenne sorgt für eine stabile Verbindung.
• Unterstützt Verschlüsselungen wie WPA, WPA2 und WPS.
• Kompatibel mit Windows 10, 7, 8, 8.1 und Vista.
• Verfügt über eine USB 2.0 Schnittstelle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
28,49 €
Ø 28 €
27,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
28,49 €
Ø 28 €
27,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,96 €
ab 28,49 €
56 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WLAN Stick AC 430 MU-MIMO, Verkabelt & Kabellos, USB, WLAN, 433 Mbit/s - Rot Kaufland WLAN Stick AC 430 MU-MIMO, Verkabelt & Kabellos, USB, WLAN, 433 Mbit/s - Rot 1-4 Werktage 28,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,48 € → zum Angebot
• FRITZ!WLAN Stick AC 430 MU-MIMO (bis zu 433 MBit/s, Dualband-WLAN für 2,4-GHz-... Amazon Marketplace FRITZ!WLAN Stick AC 430 MU-MIMO (bis zu 433 MBit/s, Dualband-WLAN für 2,4-GHz-... Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Fritz! WLAN-Stick FRITZ!WLAN AC 430 MU-MIMO, WLAN AC, 430 MBit, 150 MBit, 5... Otto Fritz! WLAN-Stick FRITZ!WLAN AC 430 MU-MIMO, WLAN AC, 430 MBit, 150 MBit, 5... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.49 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
WLAN Stick AC 430 MU-MIMO, Verkabelt & Kabellos, USB, WLAN, 433 Mbit/s - Rot ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 28,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,48 € → zum Angebot
AVM FRITZ!WLAN Stick AC 430 MU-MIMO Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 30,89 € + 3,49 € Versand Gesamt 34,38 € → zum Angebot
FRITZ!WLAN Stick AC 430 WLAN USB-Stick (max. 433 Mbit/s) sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 31,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
FRITZ! 20002766, FRITZ!WLAN USB Stick AC430 MU-MIMO 433 Mbit/s expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 32,99 € 32.99 € / Stück + 7,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Fritz! 20002766, FRITZ!WLAN USB Stick AC 430 MU-MIMO Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 32,99 € 32.99 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Fritz! 20002766,00, FRITZ!WLAN USB Stick AC 430 MU-MIMO CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 32,99 € 32.99 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
AVM FRITZ!WLAN Stick AC430, MU-MIMO Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 32,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
FRITZ!WLAN Stick AC 430MU-MI expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 32,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
AVM 20002766, AVM FRITZ!WLAN Stick AC 430 MU-MIMO USB 2.0 WLAN USB Adapter Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 34,38 € 34.38 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 43,28 € → zum Angebot
FRITZ! WLAN USB-Stick »FRITZ!WLAN AC 430 MIMO« Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 34,50 € + 9,86 € Versand Gesamt 44,36 € → zum Angebot
AVM WLAN-Adapter FRITZ!WLAN Stick AC 430, 20002766, USB 2.0, bis 580 Mbit/s, Wi-Fi 5, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 34,89 € 34.89 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 39,04 € → zum Angebot
FRITZ! WLAN USB Stick AC 430 MU-MIMO, USB 2.0 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 34,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 40,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AVM FRITZ! WLAN Stick AC 430 MU-MIMO

AVM FRITZ! WLAN Stick AC 430 MU-MIMO: Schnelle und stabile Verbindung

Der AVM FRITZ! WLAN Stick AC 430 MU-MIMO bietet eine schnelle und stabile WLAN-Verbindung. Mit einer maximalen Datenübertragungsrate von 433 Mbit/s und Unterstützung für die Frequenzbänder 2,4 GHz und 5 GHz sorgt dieser WLAN-AC Stick für eine zuverlässige Internetverbindung. Die interne Antenne und die MU-MIMO-Technologie ermöglichen eine effiziente Nutzung des Netzwerks.

Einfache Installation und Kompatibilität

Die Installation des WLAN-Sticks ist dank der USB 2.0 Schnittstelle und der Unterstützung für verschiedene Windows-Betriebssysteme kinderleicht. Der Stick ist kompatibel mit Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 und Windows Vista. Einfach den Mini USB Stick einstecken und die Verbindung einrichten – schon sind Sie online.

AVM FRITZ! WLAN Stick AC 430 MU-MIMO Test

5/5
★★★★★ Produktinformation
Ernst Januar 2024

Der WLAN Repeater lässt sich mühelos in ein bestehendes Netzwerk einbinden und bietet auch unter schwierigen Bedingungen gute Datenübertragungsraten. Im Vergleich zu einem alten WLAN Stick mit nur 27 MBit/sec bietet dieser Repeater dank der 5 GHz Option über 400 MBit/sec, was ein reibungsloses Streaming von 4K Inhalten für Smart Home Anwendungen ermöglicht. Die Verbindung mit der Fritz!Box 6690 funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Gesamteindruck sehr positiv
MBErge November 2023

Klein, leicht und einfach zu installieren. Die Software könnte aktualisiert werden, aber das Gerät funktioniert dennoch einwandfrei. Ein Upgrade auf Windows 10 wäre empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Ein WLAN Stick wie er sein sollte
Stefan T November 2023

Mit einer Fritzbox ist die Installation super einfach. Der Standfuss mit Verlängerung sorgt für eine bessere Verbindung. Die Übertragungsrate ist stabil und schnell. Ideal für den Desktop.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Hardy22 Oktober 2023

Das WLAN in meinem Arbeitszimmer war schwach, obwohl ich bereits Powerline verwendet habe. Mein Laptop verlor manchmal die Verbindung und ich wollte keine zusätzliche teure Mesh-Powerline kaufen. Mit dem WLAN Stick habe ich jetzt eine stabile Verbindung, die ich nicht erwartet habe. Es könnte sein, dass der WLAN-Chip in meinem Laptop nicht sehr empfindlich ist. Jetzt funktioniert alles reibungslos.

5/5
★★★★★ Einfach zu installieren
Beton B September 2023

Perfekte Kompatibilität mit FRITZ!Box. Einfach einstecken, Taste drücken, WLAN genießen. Besonders praktisch: Verlängerung mit Standfuß für flexiblen Standort. Optimiere deinen Empfang!.

5/5
★★★★★ Installation ist super einfach - Übertragungsraten gut
Der H September 2023

Mein 85-jähriger Vater konnte den Fritz-WLAN-Stick problemlos an unseren Speedport Router anschließen. Die Installation war einfach: WLAN auswählen, Schlüssel eingeben, fertig! Dank der Software auf dem Stick war keine zusätzliche Unterstützung erforderlich. Alle sind glücklich und ich bin begeistert, dass keine Betreuung notwendig war. Fantastisch!.

Meinungen 1 bis 6 von 411

Allgemeine Daten
intern
MU-MIMO
Mini USB Stick
2,4 GHz, 5 GHz
WLAN-AC Stick
USB 2.0
AVM FRITZ!WLAN
WPA, WPA2, WPS
IEEE 802.11ac
433 Mbit/s
Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram