Cudy WU1300S WLAN-AC Stick

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der kompakte Mini-USB-Stick unterstützt simultanen Dual-Band-Betrieb auf 2,4 GHz und 5 GHz für flexible Konnektivität.
• Mit einer beeindruckenden Übertragungsgeschwindigkeit von 1.300 Mbit/s ermöglicht er reibungsloses Streaming und schnelle Downloads.
• Dank Unterstützung der WLAN-Standards Wi-Fi 5 (ac) bis Wi-Fi 2 (b) ist er mit einer Vielzahl von Netzwerken kompatibel.
• Die USB 3.2-Schnittstelle gewährleistet eine schnelle und zuverlässige Datenübertragung zwischen Adapter und Computer.
• Durch die Integration von WPS-Verschlüsselung wird ein hohes Maß an Sicherheit für die drahtlose Netzwerkverbindung geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
9,44 €
Ø 9 €
7,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
9,44 €
Ø 9 €
7,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,98 €
ab 9,44 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis cudy WU1300S AC1300 Wi-Fi Adapter USB 3.0 WLAN-Repeater Otto cudy WU1300S AC1300 Wi-Fi Adapter USB 3.0 WLAN-Repeater lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 9,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
• Cudy WU1300S, CUDY AC1300 High Gain USB Wi-Fi Adapter alza Cudy WU1300S, CUDY AC1300 High Gain USB Wi-Fi Adapter Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 9,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,88 € → zum Angebot
• cudy WU1300S, cudy NET Z AC1300 Wi-Fi USB 3.0 Adapter playox cudy WU1300S, cudy NET Z AC1300 Wi-Fi USB 3.0 Adapter Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 9,89 € + 5,94 € Versand Gesamt 15,83 € → zum Angebot
• Cudy AC 1300 Mbps WiFi USB 3.0 Adapter für PC, USB WiFi Wireless Adapter, 5... Amazon Marketplace Cudy AC 1300 Mbps WiFi USB 3.0 Adapter für PC, USB WiFi Wireless Adapter, 5... Auf Lager 12,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.44 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
cudy WU1300S AC1300 Wi-Fi Adapter USB 3.0 WLAN-Repeater ✓ Bester Preis Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 9,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
Cudy WU1300S, CUDY AC1300 High Gain USB Wi-Fi Adapter alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 9,89 € 9.89 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 14,88 € → zum Angebot
cudy WU1300S, cudy NET Z AC1300 Wi-Fi USB 3.0 Adapter playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 9,89 € 9.89 € / Stück + 5,94 € Versand Gesamt 15,83 € → zum Angebot
cudy NET Z AC1300 Wi-Fi USB 3.0 Adapter Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 9,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Cudy WU1300S, Cudy WU1300S Netzwerkkarte WLAN 867 Mbit/s (WU1300S) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 Tage 9,94 € 9.94 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 9,94 € → zum Angebot
CUDY WU1300S AC1300 Wi-Fi Adapter USB 3.0 METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 10,32 € + 7,02 € Versand Gesamt 17,34 € → zum Angebot
CUDY WU1300S, CUDY WU1300S - Kabellos - USB - WLAN - Wi-Fi 5 (802.11ac) - 867 Mbit/s 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 12,50 € 12.5 € / Stück + 6,93 € Versand Gesamt 19,43 € → zum Angebot
Cudy AC 1300 Mbps WiFi USB 3.0 Adapter für PC, USB WiFi Wireless Adapter, 5 GHz/2,4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Cudy WU1300S, Cudy WU1300S WLAN Adapter USB 3.2 Gen 1 (USB 3.0) 1300 MBit/s (USB) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 12,90 € 12.9 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
CUDY WU1300S - WLAN Adapter, USB, 1300 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 13,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
Cudy AC1300 WLAN USB-Adapter cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 13,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Cudy WU1300S, Cudy WU1300S - AC1300 Wi-Fi USB Adapter proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 14,35 € 14.35 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 17,34 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cudy WU1300S

Cudy WU1300S – Blitzschnelle WLAN-Verbindung für Ihr Gerät

Erleben Sie eine neue Dimension der drahtlosen Konnektivität mit diesem leistungsstarken WLAN-Stick. Durch seine fortschrittliche Dual-Band-Technologie ermöglicht er simultan ultraschnelle Übertragungsraten von bis zu 1.300 Mbit/s. So surfen Sie flüssig, streamen in höchster Qualität und laden große Dateien in Rekordzeit herunter. Der kompakte Adapter ist die perfekte Lösung, um ältere Geräte aufzurüsten oder die WLAN-Leistung Ihres Systems deutlich zu steigern.

Überragende Leistung auf zwei Frequenzbändern

Der WLAN-Adapter nutzt sowohl das 2,4-GHz- als auch das 5-GHz-Band und optimiert so automatisch Ihre Verbindung. Im weniger überfüllten 5-GHz-Spektrum erreichen Sie Spitzengeschwindigkeiten, während das 2,4-GHz-Band eine größere Reichweite bietet. Diese Flexibilität gewährleistet stabile Verbindungen selbst in Umgebungen mit vielen konkurrierenden Netzwerken. Dank modernster Wi-Fi 5 (ac) Technologie profitieren Sie von verbesserter Effizienz und reduzierter Latenz – ideal für anspruchsvolle Online-Anwendungen.

Cudy WU1300S Test

5/5
★★★★★ Macht was er soll perfekt
fcjuergen / Mai 2025

Ich habe diesen W-Lan Stick als Ersatz für die defekte interne Karte meines alten Laptops gekauft. Die Installation war kinderleicht und der Stick überzeugt mit seiner hohen Geschwindigkeit und Stabilität. Ideal für alle, die eine zuverlässige W-Lan Verbindung suchen! Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Auch unter Ubuntu 20.04 leicht zu installieren
Paracelsus Februar 2022

Dieser USB-Stick funktioniert unter Ubuntu 20. 04 nicht direkt, doch auf der Supportseite von Cudy ist der erforderliche Realtek-Treiber samt hilfreicher Anleitung verfügbar. Selbst Anfänger in Ubuntu können die Installationsschritte leicht nachvollziehen. Ein wichtiger Hinweis für Einsteiger: Das Kommandozeilen-Tool „make“ muss vor der Treiberinstallation mit folgendem Befehl installiert werden: sudo apt-get install make.

Somit wird die Nutzung des USB-Sticks auf Ubuntu 20. 04 problemlos möglich.

4/5
★★★★☆ Solider WLAN-Adapter mit Einschränkungen
Technikbegeisterter August 2024

Der Cudy WU1300S WLAN Adapter bietet eine kostengünstige Lösung für alltägliche Internetbedürfnisse, punktet jedoch mit gewissen Einschränkungen. Die Installation ist schnell und unkompliziert, und bei direkter Nähe zum Router liefert der Adapter beeindruckende Geschwindigkeiten. Besonders positiv hervorzuheben ist die kompakte Bauweise, die die Nutzung erleichtert.

Allerdings zeigt der WU1300S bei schwachem WLAN-Signal eine merkliche Leistungseinbuße und hat zudem mit gelegentlichen Verbindungsabbrüchen zu kämpfen. Die Reichweite ist im Vergleich zu Konkurrenzprodukten recht begrenzt, was für Nutzer, die auf eine stabile Verbindung über größere Distanzen angewiesen sind, frustrierend sein kann. Insgesamt empfiehlt sich der Cudy WU1300S für einfache Anwendungen in Router-Nähe, während andere Adapter für weiter entfernte Einsätze besser geeignet sein könnten.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Funktion unter Windows 10
STS Juli 2021

Der WLAN Stick sollte für einen Dell Laptop ohne funktionierende interne WLAN Antenne verwendet werden, der mit Windows 10 (Version 20H2) läuft. Obwohl eine Treiber-CD beilag, konnte ich sie nicht nutzen, da der Laptop kein DVD-Laufwerk hat. Stattdessen stellte ich eine LAN-Verbindung her, um den benötigten Windows-Treiber von der Cudy-Website herunterzuladen. Dort fand ich drei Treiberversionen für Windows, MacOS und Linux zur Auswahl.

Nach dem Download des Windows Treibers (WU1300S_Windows_Driver, erste Veröffentlichung am 07. 04. 2020) begann ich mit der Installation. Leider brach der Installationsvorgang immer wieder mit der Meldung ab, dass die Windows-Version nicht kompatibel sei, wodurch eine Nutzung des WLAN Sticks nicht möglich war. Letztendlich musste ich den Stick zurücksenden, da er für mich unbrauchbar war.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Mini USB Stick
simultan
2,4 GHz, 5 GHz
WLAN-AC Stick, WLAN-Adapter
USB 3.2
WPS
1.300 Mbit/s
Wi-Fi 2 (b), Wi-Fi 3 (g), Wi-Fi 4 (n), Wi-Fi 5 (ac)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram