Edimax N150 Wi-Fi 4 Nano USB Adapter (EW-7811UN V2) WLAN-Adapter

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 2 g Produkttyp: WLAN-Adapter - IEEE 802.11g - IEEE 802.11n Bauart: USB Stick
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,89 €
Ø 8 €
7,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,89 €
Ø 8 €
7,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,15 €
ab 7,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EDI EW-7811UN V2 - WLAN-Adapter, USB, 150 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de EDI EW-7811UN V2 - WLAN-Adapter, USB, 150 MBit/s ab Lager 7,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,84 € → zum Angebot
• EDIMAX EW-7811UN V2, EDIMAX N150 WLAN Adapter USB-A (USB 2.0) 150 MBit/s Voelkner EDIMAX EW-7811UN V2, EDIMAX N150 WLAN Adapter USB-A (USB 2.0) 150 MBit/s Lieferbar ab 19.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 8,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,04 € → zum Angebot
• Edimax EW-7811Un V2 – Drahtlose Nano-Netzwerkkarte N150 Wi-Fi 4 Amazon Marketplace Edimax EW-7811Un V2 – Drahtlose Nano-Netzwerkkarte N150 Wi-Fi 4 21,21 € Versand kostenfrei Gesamt 21,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.89 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
EDI EW-7811UN V2 - WLAN-Adapter, USB, 150 MBit/s ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 7,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,84 € → zum Angebot
EDIMAX EW-7811UN V2, EDIMAX N150 WLAN Adapter USB-A (USB 2.0) 150 MBit/s Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 19.08.2026, Lieferzeit... 8,09 € 8.09 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 14,04 € → zum Angebot
EDIMAX EW-7811UN V2, EDIMAX N150 WLAN Adapter USB-A (USB 2.0) 150 MBit/s Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4 Wochen 8,49 € 8.49 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
edimax EW-7811UN V2, edimax EW-7811UN V2 (USB) (EW-7811UN V2) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-17 Werktage 15,47 € 15.47 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 18,47 € → zum Angebot
Edimax EW-7811UN V2, Edimax N150 Wi-Fi 4 Nano EW-7811Un V2 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit... 17,47 € 17.47 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 20,46 € → zum Angebot
Edimax EW-7811Un V2 – Drahtlose Nano-Netzwerkkarte N150 Wi-Fi 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 21,21 € Versand kostenfrei Gesamt 21,21 € → zum Angebot
Wlan-usb-adapter Ew-7811un V2, Nano, Usb 2.0 - Edimax ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 21,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,97 € → zum Angebot
Edimax EW-7811Un V2 Wi-Fi 4 nano Adapter METRO Angebotsinfo 8-14 Werktage 23,15 € Versand kostenfrei Gesamt 23,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:45 Uhr.

Edimax N150 Wi-Fi 4 Nano USB Adapter (EW-7811UN V2) Test

4/5
★★★★☆ großartiges Produkt, aber umständlich auf dem Mac
Cavalli T Januar 2023

Der Edimax EW-7811UN V2 Wi-Fi 4 Nano Adapter ist klein, leistungsstark und einfach zu installieren. Mit der neuesten 802. 11n Technologie bietet er schnellere und stabilere Verbindungen. Ideal für Desktop- oder Laptop-Computer, ermöglicht er den einfachen Zugriff auf das Internet.

Der Adapter unterstützt auch WPS für die schnelle Sicherung des drahtlosen Netzwerks. Benutzerfreundlich und erschwinglich, ist er perfekt für diejenigen, die nach einem zuverlässigen USB Wi-Fi Adapter suchen. Einfache Installation und stabile Verbindung, machen ihn zu einer guten Wahl für alle. Ideal für Mac-Nutzer mit Verbindungsproblemen, auch wenn das eigene Programm etwas umständlich ist. Kreieren Sie ein zuverlässiges WLAN-Erlebnis mit dem Edimax EW-7811UN V2.

1/5
★☆☆☆☆ Geht nicht am Mindstorms EV3 !!!
Amazon C Dezember 2022

Frustrierend! Nach stundenlangem Herumprobieren mit dem LEGO Mindstorms EV3 wurde der Stick Edimax EW-7811 empfohlen. Doch wer hätte gedacht, dass es eine neue Version mit derselben Bezeichnung, aber einem völlig anderen Chip gibt? Ich hätte die Bewertungen lesen sollen, wie Sebastian Paneck bereits ausführlich beschrieben hat. Der Betrieb mit Linux, das ja auch im EV3 verwendet wird, ist alles andere als einfach.

1/5
★☆☆☆☆ Does not work!
Alexander K März 2021

Der WiFi Dongle funktioniert weder unter Windows 7 noch unter Windows 10. Es ist sogar schwierig, den richtigen Treiber zu finden, ist es V1 oder V2 oder 2-in-1? Windows kann den Standardtreiber nicht finden. Nach dem Download und der Installation des Treibers von der Edimax-Website forderte der Installer einen Neustart an. Der WiFi Dongle wurde jedoch von Windows nach dem Neustart nicht erkannt, das Gerät ist im Gerätemanager mit einem gelben Dreieck markiert.

Und nichts kann gemacht werden. Ich habe es auf zwei Computern ausprobiert und das Ergebnis ist dasselbe.

1/5
★☆☆☆☆ Edimax EW-7811Un V2 Wi-Fi 4 Nano Adapter funktioniert nicht mit Linux!
Thomas Februar 2021

Der Edimax EW-7811Un V2 Wi-Fi 4 Nano Adapter funktioniert nicht unter Ubuntu-Linux 20. 04. 2 LTS. Das Vorgängermodell EW-7811UN war jedoch problemlos Plug-and-Play-kompatibel.

Auch für den Raspberry Pi gibt es keine deutschsprachige Anleitung zur Installation des Adapters im Internet. Leider enttäuschend für Ubuntu-Nutzer auf der Suche nach einer zuverlässigen Wi-Fi-Lösung.

1/5
★☆☆☆☆ Version V2 ist leider inkompatibel mit LEGO Mindstorms EV3
Sebastian P Januar 2021

Leider kann ich diesen Adapter nicht mit meinem LEGO Mindstorms EV3 verwenden, da er nicht mit LeJOS Beta 0. 9. 0 kompatibel ist. Es ist frustrierend, dass keine Möglichkeit besteht, einen neuen Treiber zu installieren.

Der Hersteller hat es versäumt, dem Adapter eine andere Typbezeichnung als EW-7811UN zu geben, obwohl er inkompatibel ist und separate Treiber benötigt. Dies führt zu Missverständnissen und unnötiger Verwirrung. Leider ist dieser Adapter daher für meinen Einsatzzweck nicht geeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Linux-Support? Selbst für Linux-Eingeweihte eine Tortur!
Bavarian E Januar 2021

Der Adapter wurde speziell für Ubuntu-Linux entwickelt, erwies sich jedoch als enttäuschend. Die Installationsanleitung enthält keine Hilfe für Linux und der bereitgestellte Treiber ist unvollständig. Trotz der günstigen Kosten erfordert die Verwendung des Adapters viel Zeit und Mühe. Eine alternative Lösung von GitHub war nur teilweise erfolgreich.

Der Hersteller-Support wurde kontaktiert, um eine mögliche Lösung zu finden. Eine Bewertung mit einem zweiten Stern bleibt möglicherweise nach Erhalt einer Antwort und Lösung durch den Support möglich.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Abmessungen & Gewicht
2 g
Allgemeine Daten
WLAN-Adapter
Konnektivität
USB Stick
2,4 GHz
IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
USB 2.0
WEP 128-Bit, WEP 64-Bit, WPA, WPA2
IEEE 802.11b
Leistungsmerkmale
150 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram