DeLock Bluetooth 4.2 und Dualband WLAN ac/a/b/g/n Bluetooth-Adapter IEEE 802.11g

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dualband 2,4 und 5 GHz für flexible Netzwerkwahl nach Auslastung
• 433 Mbit/s WLAN-Geschwindigkeit ausreichend für Streaming und Downloads
• MU-MIMO-Technologie verbessert Effizienz bei mehreren Geräten
• Bluetooth 4.2 integriert für Peripheriegeräte ohne Kabel
• USB 2.0 Schnittstelle kompatibel mit vielen Systemen
• IEEE 802.11a/b/ac unterstützt gängige WLAN-Standards
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,80 €
Ø 29 €
28,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,80 €
Ø 29 €
28,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,82 €
ab 28,80 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DELOCK 61000 - WLAN-Adapter, USB, 433 MBit/s, Bluetooth Reichelt Elektronik - reichelt.de DELOCK 61000 - WLAN-Adapter, USB, 433 MBit/s, Bluetooth ab Lager 28,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
• Bluetooth 4.2 und Dualband WLAN ac/a/b/g/n, Bluetooth-Adapter Alternate Bluetooth 4.2 und Dualband WLAN ac/a/b/g/n, Bluetooth-Adapter 5 28,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
• Delock 61000, Delock 61000 WLAN- / Bluetooth-Adapter 4.2 Voelkner Delock 61000, Delock 61000 WLAN- / Bluetooth-Adapter 4.2 Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 3-4 Werktage 29,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,59 € → zum Angebot
• DeLOCK 4.2 und Dualband WLAN ac/a/b/g/n 433 Mbps USB Adapter, 61000 Amazon Marketplace DeLOCK 4.2 und Dualband WLAN ac/a/b/g/n 433 Mbps USB Adapter, 61000 41,82 € Versand kostenfrei Gesamt 41,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.8 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
DELOCK 61000 - WLAN-Adapter, USB, 433 MBit/s, Bluetooth ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 28,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
Bluetooth 4.2 und Dualband WLAN ac/a/b/g/n, Bluetooth-Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 5 28,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Delock 61000, Delock 61000 WLAN- / Bluetooth-Adapter 4.2 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 29,64 € 29.64 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 35,59 € → zum Angebot
DeLock WLAN-Adapter 61000, Nano, USB 2.0, bis 583 Mbit/s, Wi-Fi 5, 5GHz & 2,4GHz, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 29,96 € 29.96 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 34,11 € → zum Angebot
DELOCK 61000, Delock 61000 WLAN- / Bluetooth-Adapter 4.2 Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 10 Tage 29,99 € 29.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Delock 61000, Delock 61000 (USB 2.0) (61000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 31,23 € 31.23 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 31,23 € → zum Angebot
Delock Bluetooth 4.2 and Dualband WLAN ac/a/b/g/n 433 Mbps USB Adapter Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 32,23 € + 6,49 € Versand Gesamt 38,72 € → zum Angebot
DeLOCK Bluetooth 4.2 and Dualband WLAN ac/a/b/g/n 433 Mbps USB Adapter - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 33,07 € Versand kostenfrei Gesamt 33,07 € → zum Angebot
DeLOCK 61000 network card Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,03 € Versand kostenfrei Gesamt 36,03 € → zum Angebot
DeLOCK 4.2 und Dualband WLAN ac/a/b/g/n 433 Mbps USB Adapter, 61000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 41,82 € Versand kostenfrei Gesamt 41,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.

Testbericht DeLock Bluetooth 4.2 und Dualband WLAN ac/a/b/g/n Bluetooth-Adapter

DeLock Bluetooth 4.2 und Dualband WLAN ac/a/b/n – flexibles Netzwerk-Upgrade

Dieser WLAN-Stick nutzt beide gängigen Frequenzbänder 2,4 GHz und 5 GHz, um je nach Netzwerkauslastung die optimale Verbindung herzustellen. Das Dualband-Design ermöglicht es, im weniger überfüllten 5-GHz-Bereich mit höheren Geschwindigkeiten zu arbeiten oder bei Bedarf auf das reichweitenstarke 2,4-GHz-Band zu wechseln. Mit Bluetooth 4.2 integriert das Gerät zusätzlich eine drahtlose Schnittstelle für Peripheriegeräte wie Tastaturen, Mäuse oder Headsets. Der USB-2.0-Anschluss gewährleistet dabei Kompatibilität mit nahezu jedem Desktop-PC oder Notebook. Die Kombination aus WLAN und Bluetooth macht den Adapter zur kompakten Lösung für Systeme ohne integrierte Funkmodule.

Dualband-Betrieb für stabile Verbindungen in verschiedenen Umgebungen

Das Gerät unterstützt die WLAN-Standards IEEE 802.11a/b/ac und arbeitet damit in beiden Frequenzbereichen zuverlässig. Das 2,4-GHz-Band durchdringt Wände und andere Hindernisse besser, was sich in größeren Räumen oder über mehrere Etagen als vorteilhaft erweist. Der 5-GHz-Bereich bietet weniger Interferenzen mit anderen Funknetzwerken und eignet sich besonders für Streaming oder Downloads mit höheren Datenraten. Diese Flexibilität erlaubt es, den Adapter an unterschiedliche Einsatzorte anzupassen, ohne auf stabile Verbindungen verzichten zu müssen. Der Wechsel zwischen den Bändern erfolgt je nach Verfügbarkeit und Signalqualität im jeweiligen Netzwerk.

DeLock Bluetooth 4.2 und Dualband WLAN ac/a/b/g/n Bluetooth-Adapter Test

3/5
★★★☆☆ fuer virtuelle Maschinen unter KVM/QEMU ideal, aber leider defekt
Guenther D April 2023

Dieses Kombi-Wifi-Bluetooth-Gerät war ideal für virtuelle Maschinen unter KVM/QEMU am Laptop, um USB-Ports zu sparen. Leider ist es aus unerklärlichen Gründen defekt. Ich überlege, ob ich es noch einmal kaufen soll, da es ein Kombigerät ist, oder ob ich getrenntes WIFI und Bluetooth kaufe (dann 2 belegte Ports), da ich nicht der einzige zu sein scheine, bei dem das Gerät einfach den Dienst versagt hat. :-/.

1/5
★☆☆☆☆ Hält nicht lange
M. N Oktober 2022

Ich habe zwei Mal reklamiert wegen Nichtfunktion. Das erste Mal nach einem halben Jahr war die Bluetooth-Funktion defekt und das Teil wurde ersetzt. Nun, nach 10 Monaten, ist auch das Austausch-Teil defekt.

Immer häufiger kommt die Windows-Fehlermeldung "USB-Gerät nicht erkannt" und die WLAN-Funktion funktioniert nicht mehr. Für ca. 30 Euro enttäuschend.

Auch merkwürdig, dass alle früheren Produkt-Bewertungen und Fragen verschwunden sind. Nicht vertrauenswürdig!.

Allgemeine Daten
Bluetooth 4.2, MU-MIMO
extern
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, WLAN-AC Stick, WLAN-Adapter
Bluetooth, USB 2.0
433 Mbit/s
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram