D-Link AX1800 Wi-Fi 6 USB-Adapter WLAN-Adapter

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.800 Mbit/s kombinierte WLAN-Geschwindigkeit für schnelle Datenübertragungen und flüssiges Streaming
• Wi-Fi 6 (802.11ax) Standard nutzt moderne Netzwerktechnologie für höhere Effizienz
• Dual-Band-Betrieb auf 2,4 GHz und 5 GHz passt sich flexibel an Umgebungsbedingungen an
• USB 3.0 Schnittstelle schöpft die volle Bandbreite aktueller WLAN-Standards aus
• WPA3-Verschlüsselung bietet erweiterten Schutz für drahtlose Verbindungen
• MU-MIMO-Technologie verbessert Effizienz bei mehreren aktiven Netzwerkgeräten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
18,16 €
Ø 18 €
15,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
18,16 €
Ø 18 €
15,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,86 €
ab 18,16 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link AX18U Netzwerkkarte WLAN 1800 Mbit/s Joybuy (joybuy.de) D-Link AX18U Netzwerkkarte WLAN 1800 Mbit/s Lieferzeit 1-2 Werktage 18,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,15 € → zum Angebot
• D-Link AX1800 Wi-Fi 6 USB Adapter Maxgaming.gg D-Link AX1800 Wi-Fi 6 USB Adapter 2-5 Werktage 21,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
• D-Link AX18U AX1800 Wi-Fi 6 USB Adapter (MU-MIMO, Dual Band, klappbare Antenne,... Amazon D-Link AX18U AX1800 Wi-Fi 6 USB Adapter (MU-MIMO, Dual Band, klappbare Antenne,... Auf Lager 24,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
• D-Link Wifi USB Adapter AX18U WLAN-Repeater Otto D-Link Wifi USB Adapter AX18U WLAN-Repeater lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.16 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
D-Link AX18U Netzwerkkarte WLAN 1800 Mbit/s ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 18,16 € 18.16 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 22,15 € → zum Angebot
D-Link AX1800 Wi-Fi 6 USB Adapter Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 21,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
D-Link AX18U AX1800 Wi-Fi 6 USB Adapter (MU-MIMO, Dual Band, klappbare Antenne, WPA3, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
D-Link AX18U AX1800 Wi-Fi 6 USB Adapter (MU-MIMO, Dual Band, klappbare Antenne, WPA3, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
D-LINK AX18U Wi-Fi 6 USB Adapter Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 24,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
D-LINK AX18U Wi-Fi 6 USB Adapter Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 24,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
D-Link AX18U, D-Link AX18U alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 24,90 € 24.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
D-Link AX18U, D-Link AX18U WiFi 6 USB Adapter AX1800 Dualband, USB Typ-A 3.2 Gen 1x1 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 30,59 € 30.59 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 36,58 € → zum Angebot
D-Link AX18U WiFi 6 USB Adapter AX1800 Dualband, USB Typ-A 3.2 Gen 1x1 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 30,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,58 € → zum Angebot
D-Link WLAN-Adapter AX1800, AX18U, USB 3.0, bis 1774 Mbit/s, Wi-Fi 6, 5 GHz & 2,4 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 33,45 € 33.45 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 37,60 € → zum Angebot
D-Link Wifi USB Adapter AX18U WLAN-Repeater Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,41 € → zum Angebot
D-Link AX18U, D-Link AX18U TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 34,67 € 34.67 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 40,66 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link AX1800 Wi-Fi 6 USB-Adapter

D-Link AX1800 Wi-Fi 6 USB-Adapter macht ältere Geräte netzwerkfit

Wer einen Desktop-PC oder ein Notebook ohne integriertes WLAN mit modernen Drahtlosnetzwerken verbinden möchte, erhält mit diesem WLAN-Stick Zugang zu aktuellen Standards. Der Adapter unterstützt Wi-Fi 6 (802.11ax) und erreicht dabei eine kombinierte Übertragungsrate von 1.800 Mbit/s über beide Frequenzbänder. Die USB-3.0-Schnittstelle schöpft diese Bandbreite vollständig aus und ermöglicht flüssiges Streaming, schnelle Downloads und verzögerungsarme Online-Anwendungen. Durch die Abwärtskompatibilität zu älteren WLAN-Generationen fügt sich das Gerät problemlos in bestehende Netzwerkumgebungen ein.

Dual-Band-Betrieb für flexible Netzwerknutzung

Das Gerät arbeitet gleichzeitig im 2,4-GHz-Band und im 5-GHz-Band, wodurch es sich flexibel an unterschiedliche Verbindungssituationen anpasst. Das 2,4-GHz-Band durchdringt Wände und Decken besser und eignet sich für größere Distanzen zum Router, während das 5-GHz-Band höhere Geschwindigkeiten bei geringerer Störanfälligkeit liefert. Diese Kombination ermöglicht stabile Verbindungen auch in Umgebungen mit vielen aktiven WLAN-Netzen. Die MU-MIMO-Technologie sorgt dafür, dass der Adapter Datenströme effizienter verarbeitet, wenn mehrere Geräte gleichzeitig im Netzwerk aktiv sind. Dadurch bleibt die Verbindung auch bei parallelen Downloads oder Videokonferenzen anderer Nutzer leistungsfähig.

D-Link AX1800 Wi-Fi 6 USB-Adapter Test

5/5
★★★★★ Funktioniert problemlos unter Linuxmint
Balou Januar 2025

Ich habe meinen alten PC, auf dem Linux Mint läuft, mit dem D-Link WLAN-Adapter aufgerüstet. Da ich kein LAN-Kabel verlegen wollte, suchte ich nach einer Linux-kompatiblen Lösung. Der D-Link Adapter funktioniert einwandfrei: einfach einstecken, Netzverfügbarkeit wird sofort angezeigt, Passwort eingeben und die Verbindung steht.

Eine hervorragende Wahl zu einem günstigen Preis. Ideal für alle, die Ihren PC mit WLAN ausstatten möchten!.

5/5
★★★★★ Geht unter Linux Mint 21.
H2000 Dezember 2024

Nach einigen Fehlversuchen habe ich endlich drahtloses Internet unter Linux: Einfach den D-Link-USB-Adapter an mein altes Acer-Notebook gesteckt — automatisch erkanntes WLAN, ganz ohne Terminalbefehle oder Treiberinstallation. Plug-and-play wie unter Windows, perfekt!.

5/5
★★★★★ Ideal bei defektem Wlan Antennenkabel
USdelegate Oktober 2023

Bei mir sind in mehreren Laptops die WLAN-Antennenkabel (teils durch defekte Scharniere) gebrochen. Reparaturversuche scheiterten. Da ich Scharniere selbst fixen kann, war dieser USB-WLAN-Adapter perfekt, um die WLAN-Funktion schnell wiederherzustellen. Plug-and-Play — praktisch, günstig und umweltfreundlich: reparieren statt wegwerfen.

5/5
★★★★★ Endlich!
Info&Tech Februar 2019

Nach wechselnden Problemen mit einem TP‑Link WLAN‑Stick (ständige Verbindungsabbrüche, langsames Internet, sporatische Nichterkennung) und einer erfolglosen PCI‑Karte fand der Nutzer günstig und aufgrund vieler positiver Bewertungen den WLAN‑Stick Revision E. Ergebnis: schnelle, stabile Verbindung sofort nach dem Boot (Windows 10, AMD X470), keine Verzögerung beim Start mehr — ein deutliches Upgrade. Wichtig: Der Treiber musste manuell von der Herstellerseite installiert werden, sonst erkannte Windows das Gerät nicht. Langzeiterfahrung noch ausstehend; bisher klare Empfehlung für werthaltigen, günstigen WLAN‑Stick bei Stabilitätsproblemen und Boot‑Optimierung.

3/5
★★★☆☆ CD-ROM für die Installation der Treiber
UTI Dezember 2025

Produkt noch nicht getestet. Fragwürdig ist die Beilage einer Installations-CD – veraltet und unpraktisch, da viele Laptops kein CD-Laufwerk mehr besitzen. Für Nutzer ohne Laufwerk erschwert das die Einrichtung. Positiv: Treiber lassen sich per Online-Zugang herunterladen, sodass die Nutzung mit modernen Laptops möglich ist.

1/5
★☆☆☆☆ Kann keine Verbindung herstellen.
Michelle April 2025

Ich würde diesem Stick am liebsten null Sterne geben. Er funktioniert nicht und lässt sich nicht verbinden. Nach drei Tagen ging gar nichts mehr. Besser, man investiert etwas mehr Geld in ein funktionierendes Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
MU-MIMO
USB Stick
2,4 GHz, 5 GHz
21 g
WLAN-Adapter
WLAN-AX Stick
USB 3.0
WPA2, WPA3
1.800 Mbit/s
IEEE 802.11a, Wi-Fi 3 (g), Wi-Fi 5 (ac), Wi-Fi 6 (ax)
Windows 10, Windows 11

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram