D-Link Wifi USB Adapter AN3U WLAN-AX Stick

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: WLAN-AX Stick Verschlüsselungen: WPA - WPA3 WLAN-Geschwindigkeit: 300 Mbit/s
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
7,74 €
Ø 9 €
7,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
7,74 €
Ø 9 €
7,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,40 €
ab 7,74 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link AN3U N300 Wi-Fi 4 USB Adapter (PC/Desktop/Laptop, 300 Mbps, MIMO, WPA3,... Amazon D-Link AN3U N300 Wi-Fi 4 USB Adapter (PC/Desktop/Laptop, 300 Mbps, MIMO, WPA3,... Auf Lager 7,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,73 € → zum Angebot
• D-LINK N300 Wi-Fi 4 USB-Adapter Media Markt D-LINK N300 Wi-Fi 4 USB-Adapter Lieferung in 1 - 2 Werktagen 8,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 10,99 € → zum Angebot
• D-Link AN3U WLAN Adapter USB-A (USB 2.0) 300 MBit/s Netzwerk-Adapter Otto D-Link AN3U WLAN Adapter USB-A (USB 2.0) 300 MBit/s Netzwerk-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,89 € Versand kostenfrei Gesamt 17,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.74 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
D-Link AN3U N300 Wi-Fi 4 USB Adapter (PC/Desktop/Laptop, 300 Mbps, MIMO, WPA3, USB ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,73 € → zum Angebot
D-Link AN3U N300 Wi-Fi 4 USB Adapter (PC/Desktop/Laptop, 300 Mbps, MIMO, WPA3, USB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,73 € → zum Angebot
D-LINK N300 Wi-Fi 4 USB-Adapter Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 8,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 10,99 € → zum Angebot
D-LINK N300 Wi-Fi 4 USB-Adapter Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 8,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 10,99 € → zum Angebot
D-Link AN3U WLAN Adapter N300 Singleband, USB 2.0, Mini-Format nullprozentshop Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 9,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,71 € → zum Angebot
D-Link AN3U WLAN Adapter N300 Singleband, USB 2.0, Mini-Format Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 9,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,71 € → zum Angebot
AN3U, WLAN-Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 1 10,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 18,78 € → zum Angebot
D-Link AN3U N300 Wi-Fi 4 USB-Adapter CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,10 € → zum Angebot
D-Link AN3U N300 Wi-Fi 4 USB-Adapter Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,10 € → zum Angebot
DLink Deutschland N300 Wi-Fi 4 USB Adapter AN3U evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 11,52 € 11,52 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 17,42 € → zum Angebot
D-Link AN3U - Netzwerkadapter - USB 2.0 - 802.11b/g/n 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 14 13,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,57 € → zum Angebot
D-LINK Wifi USB Adapter AN3U Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,58 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,57 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

D-Link Wifi USB Adapter AN3U Test

5/5
★★★★★ Funktioniert problemlos unter Linuxmint
Balou Januar 2025

Ich habe meinen alten PC, auf dem Linux Mint läuft, mit diesem WLAN-Adapter aufgerüstet. Da ich kein LAN-Kabel an den neuen Standort verlegen wollte, suchte ich nach einer WLAN-Lösung. Viele Adapter sind nicht mit Linux kompatibel, aber der D-Link ist eine positive Ausnahme.

Einfach anschließen und die Netzwerkverfügbarkeit wird sofort angezeigt. Passwort eingeben und die Verbindung ist hergestellt. Hervorragende Leistung zu einem günstigen Preis! Ideal für alle, die ihren PC aufrüsten möchten.

5/5
★★★★★ Geht unter Linux Mint 21.
H2000 Dezember 2024

Nach langem Testen mit anderen Lösungen endlich stabiles drahtloses Internet unter Linux: D-Link USB-Adapter an mein altes Acer-Notebook gesteckt — und ohne Terminalbefehle sofort das WLAN erkannt. Plug-and-Play wie unter Windows, endlich unkomplizierte WLAN-Verbindung.

5/5
★★★★★ Ideal bei defektem Wlan Antennenkabel
USdelegate Oktober 2023

Mehrfach brachen in meinen Laptops die WLAN-Antennenkabel durch defekte Scharniere. Reparaturversuche scheiterten. Nachdem ich Scharniere selber tauschen kann, ist dieser USB-WLAN-Adapter die ideale Plug-and-Play-Lösung, um WLAN schnell wiederherzustellen — günstige, nachhaltige Alternative zum Wegwerfen.

5/5
★★★★★ Endlich!
Info&Tech Februar 2019

Nach enttäuschenden Erfahrungen mit einem TP-Link-Stick und einer nicht erkannten PCI-WLAN-Karte (Windows 10, AMD X470) erwies sich der preiswerte Revision‑E WLAN-Stick als Lösung: schneller Boot, sofort verfügbare, stabile Verbindung und keine Verbindungsabbrüche mehr. Einziger Wermutstropfen: der Treiber musste vorab manuell von der Herstellerseite installiert werden, sonst erkannte Windows das Gerät nicht. Langzeiterfahrungen fehlen noch; der Käufer will die Bewertung bei Änderungen aktualisieren. Fazit: Günstiger, zuverlässiger WLAN-Stick für Windows‑Systeme, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, vorausgesetzt man lädt den Treiber selbst herunter.

3/5
★★★☆☆ CD-ROM für die Installation der Treiber
UTI Dezember 2025

Produkt noch nicht getestet. Fragwürdig ist die Beilage einer Installations-CD – veraltet und für viele Laptop-Nutzer ohne CD-Laufwerk unpraktisch. Positiv: Treiber lassen sich per Online-Zugang herunterladen. Hersteller sollten auf digitale Distribution und klare Download-Anleitungen für Treiber und Support setzen.

1/5
★☆☆☆☆ Kann keine Verbindung herstellen.
Michelle April 2025

Leider kann ich keinen Stern vergeben. Der Stick ist defekt und keine Verbindung lässt sich herstellen. Nach drei Tagen funktionierte er nur kurz, dann war Schluss. Besser in ein hochwertigeres Produkt investieren.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
WLAN-AX Stick
WPA, WPA3
300 Mbit/s
Wi-Fi 4 (n)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram