TP-Link Archer TX20U Plus WLAN-Adapter

★★★★ (130 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet simultanen Dual-Band Betrieb für 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbänder, was eine flexible und stabile Verbindung ermöglicht.
• Unterstützt modernste WLAN-Standards einschließlich Wi-Fi 6 (ax) für optimale Geschwindigkeit und Effizienz in modernen Netzwerken.
• Erreicht beeindruckende Übertragungsraten von bis zu 1.800 Mbit/s, ideal für anspruchsvolle Anwendungen und Streaming in hoher Qualität.
• Verfügt über USB 3.0 Schnittstelle für schnelle Datenübertragung und einfache Installation an verschiedenen Geräten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
24,99 €
Ø 23 €
21,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,07 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
24,99 €
Ø 23 €
21,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,07 €
ab 24,99 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Archer TX20U Plus WLAN Stick Für PC, WiFi 6 AX1800 Dual Band, USB 3.0, Amazon TP-Link Archer TX20U Plus WLAN Stick Für PC, WiFi 6 AX1800 Dual Band, USB 3.0, Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• TP-Link Archer TX20U Plus WLAN Adapter USB 3.0 mit 2 Antennen CYBERPORT TP-Link Archer TX20U Plus WLAN Adapter USB 3.0 mit 2 Antennen 1-3 Werktage 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• TP-Link Archer TX20U Plus WLAN Adapter USB 3.0 mit 2 Antennen Computeruniverse TP-Link Archer TX20U Plus WLAN Adapter USB 3.0 mit 2 Antennen 1-3 Werktage 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• tp-link Archer TX20U Plus USB-Adapter, AX1800, drahtlos, mit zwei Antennen und... Otto tp-link Archer TX20U Plus USB-Adapter, AX1800, drahtlos, mit zwei Antennen und... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,90 € Versand kostenfrei Gesamt 28,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Archer TX20U Plus WLAN Stick Für PC, WiFi 6 AX1800 Dual Band, USB 3.0, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
TP-Link Archer TX20U Plus WLAN Stick Für PC, WiFi 6 AX1800 Dual Band, USB 3.0, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
TP-Link Archer TX20U Plus WLAN Adapter USB 3.0 mit 2 Antennen CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
TP-Link Archer TX20U Plus WLAN Adapter USB 3.0 mit 2 Antennen Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER TX20U PLUS, TP-Link Archer TX20U plus V1 - Netzwerkadapter - USB 3.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 25,08 € 25.08 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER TX20U PLUS, TP-Link Archer TX20U Plus WiFi 6 Adapter AX1800 Dualband, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 25,13 € 25.13 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 31,12 € → zum Angebot
TP-Link Archer TX20U Plus WiFi 6 Adapter AX1800 Dualband, USB 3.0, 2x Externe Antenne Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 25,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,12 € → zum Angebot
TP-LINK Archer TX20U Plus, TP-LINK Archer TX20U Plus AX1800 Einzel-Modul WLAN Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 25,22 € 25.22 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 31,17 € → zum Angebot
Archer TX20U Plus, WLAN-Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 1 25,49 € Versand kostenfrei Gesamt 25,49 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER-TX20UPLUS, TP-LINK Archer TX20U plus V1 - Netzwerkadapter - USB 3.0 - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 25,50 € 25.5 € / Stück + 6,86 € Versand Gesamt 32,36 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER TX20U PLUS, TP-Link Netzwerkadapter Computerzubehör Schwarz Original prindo Prindo.de Angebotsinfo Sofort Lieferbar 26,87 € 26.87 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 31,86 € → zum Angebot
TP-LINK Archer TX20U Plus, TP-LINK TP-Link Archer TX20U Plus WLAN 1800 Mbit/s (Archer Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 27,75 € 27.75 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 27,75 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Archer TX20U Plus

TP-Link Archer TX20U Plus: Der leistungsstarke WLAN-Adapter

Der TP-Link Archer TX20U Plus ist ein externer WLAN-Adapter, der Ihnen eine schnelle und stabile Internetverbindung ermöglicht. Mit seinen kompakten Abmessungen von 19,2 x 156,3 x 84 mm passt er problemlos in jede Umgebung. Dank der Unterstützung von Dual-Band Modus können Sie sowohl das 2,4 GHz als auch das 5 GHz Frequenzband nutzen, um eine optimale Verbindung zu gewährleisten.

Hervorragende WLAN-Geschwindigkeit und Standards

Dieser WLAN-Adapter unterstützt die neuesten WLAN-Standards wie IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n und Wi-Fi 6 (ax). Mit einer beeindruckenden WLAN-Geschwindigkeit von bis zu 1.800 Mbit/s können Sie problemlos HD-Videos streamen, Online-Gaming genießen und große Dateien schnell herunterladen.

TP-Link Archer TX20U Plus Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Rabe August 2023

Ich musste dieses Gerät kaufen, da mein verlegtes LAN-Kabel kaputt gegangen ist. Es bietet nicht die gleiche Geschwindigkeit wie LAN, ist aber für den Preis vollkommen ausreichend. Kein Grund zur Beschwerde.

5/5
★★★★★ Den Treiber aus dem Internet geladen, angeschlossen, läuft! So soll das sein
Seraphino Juli 2023

Der WLAN Stick hat meine Erwartungen übertroffen! Nachdem ich den Treiber heruntergeladen und den Stick angeschlossen habe, lief alles reibungslos. Im Vergleich zum Tenda WLAN Stick WiFi 6 AX1800 U18a, den ich zurücksenden musste, ist dieser Stick eine wahre Verbesserung. Sogar nach dem Ruhezustand hat er problemlos wieder verbunden und die Übertragungsgeschwindigkeit ist hervorragend. Ich hoffe, dass die Leistung weiterhin so gut bleibt! ;).

5/5
★★★★★ Sehr gutes Geräte, fast gleiche Leistung wie LAN Kabel
Niklas M Juli 2023

Der WLAN Stick wurde zunächst mit meinem Laptop getestet und lief super, mit einer stärkeren Leistung als die eingebaute WLAN Karte. Überrascht hat mich, dass die Verbindung trotz einer Tür und einer Metalltreppe genauso schnell war wie mit einem LAN Kabel. Leider kann ich zur Ausfallsicherheit nichts sagen, da an meinem Desktop-Rechner scheinbar das Mainboard zu alt ist.

Es kam immer wieder zu Verbindungsabbrüchen, nicht nur mit dem WLAN Stick, sondern auch mit anderen USB-Geräten. Daher gehe ich davon aus, dass das Problem am Mainboard lag.

5/5
★★★★★ Geiles Teil.
Julian Juli 2023

Die Installation ist spielend einfach. Einfach den Stick am Arbeitsplatz auswählen und das Setup starten. Schon ist alles eingerichtet.

Die Leistung ist hervorragend, auch wenn gelegentlich minimale Einbrüche auftreten. Bei einer 100-Mbit/s-Leitung erhalte ich über 70 Mbit/s. Der Ping ist von 14 auf 19 Mbit/s gestiegen, was noch immer akzeptabel ist.

Beim Spielen treten keine Unterbrechungen auf. Es könnte sein, dass offline Updates nicht funktionieren, aber ansonsten wurden keine Probleme festgestellt.

5/5
★★★★★ Alles ok
T. J Juli 2023

Schnelle Lieferung, Produkt erfüllt Erwartungen. Mit Provider100mbit/s im Upload und 50mbit/s im Download erreicht. Perfekte Werte im 5Ghz-Funknetz, im 2,5Ghz-Funknetz nur ca. 50%.

5/5
★★★★★ Bester WiFi Adapter
Claudia S Juni 2023

Ich kaufte diesen Adapter für meinen neuen Telekom Smart 4 Speedport, da mein alter Stick keine Verbindung herstellen konnte. Mit diesem WiFi Adapter läuft mein WLAN wieder reibungslos. Die Installation war ein Kinderspiel. Absolute Kaufempfehlung für alle, die ihr WLAN verbessern möchten.

Meinungen 1 bis 6 von 130

Abmessungen & Gewicht
19,2 x 156,3 x 84 mm
Allgemeine Daten
WLAN-Adapter
Konnektivität
extern
simultan
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
USB 2.0, USB 3.0
IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, Wi-Fi 6 (ax)
Leistungsmerkmale
1.800 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram