TP-Link Archer T4U Plus IEEE 802.11g

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter unterstützt MU-MIMO-Technologie für gleichzeitige Verbindungen.
• Er arbeitet in den Frequenzbändern 2,4 GHz und 5 GHz.
• Die WLAN-Geschwindigkeit beträgt bis zu 1.300 Mbit/s.
• Er verfügt über eine USB 3.0-Schnittstelle für schnelle Datenübertragung.
• Die Abmessungen betragen 19,2 x 156,3 x 84 mm.
• Unterstützt Verschlüsselungen wie WEP, WPA, WPA2 und mehr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
28,31 €
Ø 28 €
27,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
28,31 €
Ø 28 €
27,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,53 €
ab 28,31 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link ARCHER T4U PLUS, TP-Link Archer T4U Plus - Netzwerkadapter - USB 3.0 Mindfactory TP-Link ARCHER T4U PLUS, TP-Link Archer T4U Plus - Netzwerkadapter - USB 3.0 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 28,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 37,21 € → zum Angebot
• TP-Link Archer T4U Plus AC1300 Dual-High-Gain-Antennen... Amazon Marketplace TP-Link Archer T4U Plus AC1300 Dual-High-Gain-Antennen... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 35,37 € Versand kostenfrei Gesamt 35,37 € → zum Angebot
• tp-link Archer T4U Plus AC1300 USB-Adapter Otto tp-link Archer T4U Plus AC1300 USB-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,44 € Versand kostenfrei Gesamt 41,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.31 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link ARCHER T4U PLUS, TP-Link Archer T4U Plus - Netzwerkadapter - USB 3.0 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 28,31 € 28.31 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 37,21 € → zum Angebot
TP-LINK Archer T4U Plus, TP-LINK TP-Link Archer T4U Plus 867 Mbit/s (Archer T4U Plus) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 28,36 € 28.36 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 28,36 € → zum Angebot
TP-LINK AC1300 Dual Antennas High-Gain, 2.4GHz/5GHz WLAN e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 29,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 35,75 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER T4U PLUS, TP-Link Archer T4U Plus AC1300 Dual Antennas High-Gain proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 31,81 € 31.81 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
TP-Link Archer T4U Plus Dual Antennas High-Gain Wireless USB Adapter - WLAN-Ad Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 33,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,04 € → zum Angebot
TP-Link Archer T4U Plus - Netzwerkadapter - USB 3.0 Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 33,65 € + 6,49 € Versand Gesamt 40,14 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER T4U PLUS, TP-LINK Archer T4U Plus Kabellos USB WLAN 1300 Mbit/s future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 33,80 € 33.8 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 33,80 € → zum Angebot
TP-Link Archer T4U Plus AC1300 Dual-High-Gain-Antennen WLAN-USB-Adapter(400Mpit/s auf Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 35,37 € Versand kostenfrei Gesamt 35,37 € → zum Angebot
TP-Link Archer T4U Plus, TP-Link Archer T4U Plus alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 36,90 € 36.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 41,89 € → zum Angebot
TP-Link Archer T4U Plus Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,24 € Versand kostenfrei Gesamt 37,24 € → zum Angebot
tp-link Archer T4U Plus AC1300 USB-Adapter Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,44 € Versand kostenfrei Gesamt 41,44 € → zum Angebot
Superspeed Usb 3.0 Netzwerkadapter Schwarz ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 41,53 € + 8,50 € Versand Gesamt 50,03 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:09 Uhr.

Testbericht TP-Link Archer T4U Plus

TP-Link Archer T4U Plus: Leistungsstarker WLAN-Adapter

Der TP-Link Archer T4U Plus ist ein externer WLAN-Adapter, der Ihnen eine schnelle und stabile Internetverbindung ermöglicht. Mit Abmessungen von 19,2 x 156,3 x 84 mm und zwei leistungsstarken 5dBi-Antennen bietet er eine hervorragende Signalstärke. Dank der Unterstützung von MU-MIMO-Technologie können mehrere Geräte gleichzeitig ohne Geschwindigkeitsverlust verbunden werden.

Dual-Band-Unterstützung für maximale Flexibilität

Dieser WLAN-Adapter arbeitet sowohl im 2,4 GHz als auch im 5 GHz Frequenzband. Dies ermöglicht Ihnen, je nach Bedarf zwischen den beiden Frequenzen zu wechseln, um eine optimale Verbindung zu gewährleisten. Der TP-Link Archer T4U Plus unterstützt die WLAN-Standards IEEE 802.11a/b/g/n/ac und erreicht eine Geschwindigkeit von bis zu 1.300 Mbit/s.

TP-Link Archer T4U Plus Test

5/5
★★★★★ Works on Linux and here is how:
Amazon Kunde Januar 2022

Der Cudytech WU1200 Adapter bietet gute Reichweite und kann weit entfernt vom PC platziert werden, um bei Bedarf ein besseres Signal zu erhalten. Die Hardwarefähigkeiten wurden bestätigt, und für Mac- oder Windows-Benutzer ist das Plug-and-Play möglich. Für Linux-Benutzer müssen Sie jedoch Ihren PC vorbereiten, damit er mit dem Betriebssystem kommunizieren kann.

Die Installation des Treibers unter Linux war dank der Terminalanweisungen auf der Cudytech-Website einfach. Dank des starken Empfangs benötige ich nun keine WiFi-Repeater mehr in oberen Etagen oder Dachböden. Selbst bei 50% im Dachgeschoss kann ich jetzt HD-Inhalte stabil streamen. Mit einer Downloadgeschwindigkeit von 25 Mbit/s von maximal 32 Mbit/s ist dieses Gerät eine empfohlene Option zur Verbesserung des WiFi-Empfangs im Vergleich zu Repeatern.

5/5
★★★★★ Läuft
k.breet Januar 2022

TP-Link WiFi Adapter mit automatischer Erkennung und Installation. Schnelle Verbindung mit 250er DSL und 50 Upload. Kompaktes Design mit speziellem USB Micro-B Anschluss. Perfekt für dauerhaften Gebrauch ohne Verlust des Kabels.

Keine Benachrichtigung oder Popup-Fenster bei Win10, aber dennoch reibungsloser Betrieb. Keine Softwareaktualisierung auf TP-Link-Seite verfügbar. Trotzdem liefert der Adapter konstante 255/51 Geschwindigkeit, selbst bei einer Betonwand in 5 Metern Entfernung. Ein praktischer Begleiter für schnelle und zuverlässige Internetverbindung.

Ideal für Nutzer mit hohen Geschwindigkeitsanforderungen. Der TP-Link WiFi Adapter überzeugt durch einfache Handhabung und stabile Performance.

4/5
★★★★☆ Kleine Schwächen zum hohen Preis
Postrich Juni 2022

Die WLAN Antenne von XYZ bietet eine stabile und schnelle Verbindung für Windows 11 PCs. Mit ausreichender Signalverstärkung löst sie Empfangsprobleme, bietet jedoch ein kurzes USB Kabel und erzeugt manchmal Geräusche bei Datenübertragung. Der Preisunterschied zu direkten USB Antennen ist groß, aber für flexible Standortwahl kann dies die richtige Lösung sein.

Das vorinstallierte WLAN Modul des PCs muss deaktiviert werden, um die Antenne zu nutzen. Insgesamt ein gutes Produkt für diejenigen, die eine verbesserte WLAN Anbindung suchen, aber darauf achten müssen, dass die Länge des Kabels ausreicht.

3/5
★★★☆☆ Empfang gut, leider nach einem Jahr mit Problemen
Mag. P Februar 2023

Der Adapter funktionierte anfangs relativ gut, aber nach einiger Zeit traten Verbindungsabbrüche auf. Nun wird das WLAN Netz ständig getrennt und wieder aufgebaut. Im Geräte Manager verschwindet und erscheint das Gerät ständig.

Es scheint ein Hardware-Defekt zu sein. Lobenswert ist der Amazon-Support, der das Gerät problemlos zurücknimmt. 5-Sterne für den Kundenservice.

3/5
★★★☆☆ Leider ohne funktionierenden Treiber
Nick S Dezember 2022

Das Produkt eines führenden Unternehmens für Netzwerktechnik kann unter Windows 7 aufgrund fehlender signierter Treiber nicht verwendet werden. Es mag sein, dass das Produkt unter Windows 10 oder 11 mit eigenen oder firmeneigenen Treibern funktioniert, aber unter Windows 7 ist es unbrauchbar. Das Umgehen dieses Problems erfordert einen Umweg über Start F8, der nach jedem Neustart erneut durchgeführt werden muss.

Diese Lösung ist unpraktisch und daher nicht empfehlenswert. Es wäre empfehlenswert, dass das Unternehmen signierte Treiber für Windows 7 bereitstellt, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern.

2/5
★★☆☆☆ Ein 12 Jahre altes Billigprodukt hat einen besseren Empfang als dieser hier
Amazon Kunde Dezember 2022

Ich genieße das freie WiFi in meiner Umgebung voll aus, seit mein altes Billiggerät nach 12 Jahren den Geist aufgegeben hat. Der Archer T4U Plus hat mich nicht überzeugt, da er selbst bekannte Netzwerke wie das Café um die Ecke nicht mehr erkennt und nur eine mäßige Verbindung zu meinem eigenen Router im Keller herstellt. Für die moderate Preissteigerung hätte ich mir eine deutlich bessere Leistung erhofft.

Leider kann ich daher keine Empfehlung für dieses Produkt aussprechen. Wenn Sie nach einem zuverlässigen WLAN-Adapter suchen, rate ich Ihnen, sich nach einer anderen Option umzusehen.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
19,2 x 156,3 x 84 mm
2 x 5dBi
MU-MIMO
extern
2,4 GHz, 5 GHz
Infrastructure
IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, WLAN-Adapter
USB 3.0
TP-Link Archer
WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK
1.300 Mbit/s
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram