LogiLink WLAN Adapter WL0251 WLAN-AX Stick

• Dual-Band 2,4 und 5 GHz für flexible Frequenzwahl nach Netzwerkauslastung
• USB 3.0 nutzt volle Bandbreite moderner WLAN-Standards
• MU-MIMO verteilt Datenströme parallel an mehrere Geräte
• Windows 10 und Linux werden nativ unterstützt
• Nachrüstlösung für Desktop-PCs ohne integriertes WLAN
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,16 €
Ø 25 €
25,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,16 €
Ø 25 €
25,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,95 €
ab 25,16 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink Wi-Fi 6E USB-Adapter mit magnetischer Halterung, 5.8 GHz, WPA/WPA2,... Okluge LogiLink Wi-Fi 6E USB-Adapter mit magnetischer Halterung, 5.8 GHz, WPA/WPA2,... 3-5 Werktage 25,16 € + 3,90 € Versand Gesamt 29,06 € → zum Angebot
• LogiLink WL0251 - Wi-Fi 6E USB Adapter 5,8 GHz mit magnetischer Halterung,... Amazon LogiLink WL0251 - Wi-Fi 6E USB Adapter 5,8 GHz mit magnetischer Halterung,... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 31,58 € Versand kostenfrei Gesamt 31,58 € → zum Angebot
• LOGILINK WL0251 - WLAN-Adapter, USB, Wi-Fi 6, 2976 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de LOGILINK WL0251 - WLAN-Adapter, USB, Wi-Fi 6, 2976 MBit/s versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 33,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.16 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink Wi-Fi 6E USB-Adapter mit magnetischer Halterung, 5.8 GHz, WPA/WPA2, WPA3, 5 ✓ Bester Preis Okluge Angebotsinfo 3-5 Werktage 25,16 € + 3,90 € Versand Gesamt 29,06 € → zum Angebot
LogiLink WL0251 - Wi-Fi 6E USB Adapter 5,8 GHz mit magnetischer Halterung, WPA/WPA2, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 31,58 € Versand kostenfrei Gesamt 31,58 € → zum Angebot
LogiLink WL0251 - Wi-Fi 6E USB Adapter 5,8 GHz mit magnetischer Halterung, WPA/WPA2, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 31,58 € Versand kostenfrei Gesamt 31,58 € → zum Angebot
LOGILINK WL0251 - WLAN-Adapter, USB, Wi-Fi 6, 2976 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 33,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht LogiLink WLAN Adapter WL0251

LogiLink WLAN Adapter WL0251 für flexible Dual-Band-Verbindungen

Der WLAN-Stick arbeitet mit beiden Frequenzbändern und wählt automatisch zwischen 2,4 GHz und 5 GHz. Diese Dual-Band-Fähigkeit ermöglicht den Wechsel zur weniger ausgelasteten Frequenz, wenn viele Nachbarnetze auf einem Band aktiv sind. Das 2,4-GHz-Band liefert größere Reichweiten und durchdringt Wände zuverlässiger, während das 5-GHz-Band bei direkter Sichtverbindung höhere Geschwindigkeiten erreicht. Die USB-3.0-Schnittstelle nutzt die volle Bandbreite moderner WLAN-Standards ohne Engpässe. Diese Kombination aus Dual-Band-Funktion und zeitgemäßem Anschluss ordnet das Gerät in der Mittelklasse ein.

MU-MIMO verteilt Datenströme auf mehrere Geräte gleichzeitig

Die MU-MIMO-Technologie ermöglicht die parallele Kommunikation mit mehreren Endgeräten im Netzwerk. Der Router sendet dabei gleichzeitig an verschiedene Empfänger, statt nacheinander jeden Client zu bedienen. In Haushalten mit mehreren aktiven WLAN-Geräten verkürzt sich dadurch die Wartezeit für jeden einzelnen Datenstrom. Das Gerät eignet sich damit für Umgebungen, in denen Streaming, Downloads und Browsing zeitgleich stattfinden. Besonders Desktop-PCs ohne integriertes WLAN profitieren von dieser Nachrüstung, da sie moderne Netzwerkfunktionen erhalten.

LogiLink WLAN Adapter WL0251 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LogiLink WLAN Adapter WL0251? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
MU-MIMO
2,4 GHz, 5 GHz
WLAN-AX Stick
USB 3.0
Linux, Windows 10

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram