MERCUSYS MA30N AC1300 Nano Wireless Dual Band USB Adapter WLAN-AC Stick

• Nutzt zwei Frequenzbänder (2,4 GHz und 5 GHz) simultan für optimale Verbindungsqualität und Geschwindigkeit in unterschiedlichen Netzwerkumgebungen.
• Erreicht beeindruckende Übertragungsraten von bis zu 1.300 Mbit/s für reibungsloses Streaming und schnelle Downloads.
• Unterstützt moderne WLAN-Standards wie Wi-Fi 5 (ac) für hohe Leistung und Abwärtskompatibilität zu älteren Netzwerken.
• Bietet umfassende Sicherheitsfunktionen mit Unterstützung für WPA3, WPA2-PSK und WPA-PSK Verschlüsselungen zum Schutz sensibler Daten.
• Kompatibel mit Windows 10 und 11, ermöglicht eine einfache Integration in aktuelle Betriebssysteme.
• Kompaktes Micro-USB-Design für hohe Mobilität und platzsparende Nutzung an verschiedenen Geräten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,95 €
ab 11,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mercusys MA30N WLAN Stick für PC AC1300, Dualband-USB-Adapter & Netzwerkkarte,... Amazon Mercusys MA30N WLAN Stick für PC AC1300, Dualband-USB-Adapter & Netzwerkkarte,... Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• Mercusys USB 2.0 Adapter MA30N Conrad Mercusys USB 2.0 Adapter MA30N 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
• TP-Link Mercusys MA30N AC1300 Nano Wireless Dual Band USB Adapter Mc Büro TP-Link Mercusys MA30N AC1300 Nano Wireless Dual Band USB Adapter vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 13,10 € + 7,49 € Versand Gesamt 20,59 € → zum Angebot
• MSYS MA30N - WLAN-Adapter, USB, 1267 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de MSYS MA30N - WLAN-Adapter, USB, 1267 MBit/s ab Lager 17,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Mercusys MA30N WLAN Stick für PC AC1300, Dualband-USB-Adapter & Netzwerkkarte, WPA3, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Mercusys MA30N WLAN Stick für PC AC1300, Dualband-USB-Adapter & Netzwerkkarte, WPA3, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Mercusys USB 2.0 Adapter MA30N Conrad Angebotsinfo 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
TP-Link Mercusys MA30N AC1300 Nano Wireless Dual Band USB Adapter Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 13,10 € + 7,49 € Versand Gesamt 20,59 € → zum Angebot
MSYS MA30N - WLAN-Adapter, USB, 1267 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 17,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:25 Uhr.

Testbericht MERCUSYS MA30N AC1300 Nano Wireless Dual Band USB Adapter

MERCUSYS MA30N AC1300 Nano Wireless Dual Band USB Adapter für blitzschnelle WLAN-Verbindungen

Erleben Sie eine neue Dimension der drahtlosen Konnektivität mit diesem leistungsstarken WLAN-Stick. Das kompakte Gerät ermöglicht Ihnen Geschwindigkeiten von bis zu 1.300 Mbit/s und öffnet damit die Tür zu reibungslosem Streaming, verzögerungsfreiem Online-Gaming und effizienter Arbeit im Homeoffice. Dank der Dual-Band-Technologie profitieren Sie von einer stabilen Verbindung selbst in Umgebungen mit vielen konkurrierenden Netzwerken.

Maximale Flexibilität durch fortschrittliche Technologie

Dieser WLAN-Adapter unterstützt alle gängigen Wi-Fi-Standards und gewährleistet so eine nahtlose Kompatibilität mit Ihren bestehenden Netzwerkgeräten. Die simultane Nutzung der 2,4 GHz- und 5 GHz-Frequenzbänder optimiert die Signalübertragung und reduziert Interferenzen. Besonders in dicht besiedelten Gebieten oder Mehrfamilienhäusern macht sich dieser Vorteil bemerkbar, indem er eine zuverlässige und schnelle Verbindung auch unter anspruchsvollen Bedingungen sicherstellt.

MERCUSYS MA30N AC1300 Nano Wireless Dual Band USB Adapter Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MERCUSYS MA30N AC1300 Nano Wireless Dual Band USB Adapter? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro USB Stick
simultan
2,4 GHz, 5 GHz
WLAN-AC Stick, WLAN-Adapter
USB 2.0
WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA3
1.300 Mbit/s
Wi-Fi 2 (b), Wi-Fi 3 (g), Wi-Fi 4 (n), Wi-Fi 5 (ac)
Windows 10, Windows 11

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram