Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition Flight Stick

★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Flight Stick ist geeignet für Linkshänder und Rechtshänder.
• Er verfügt über 17 Tasten, davon 12 an der Basis und 4 am Stick.
• Die Stromversorgung erfolgt über USB (Bus-powered).
• Kompatibel mit Windows 10 und Xbox Series X|S.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
93,89 €
Ø 94 €
93,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
93,89 €
Ø 94 €
93,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,05 €
ab 93,89 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thrustmaster 4460219, Thrustmaster TCA Sidestick AIRBUS X Edition (XBO/PC)... playox Thrustmaster 4460219, Thrustmaster TCA Sidestick AIRBUS X Edition (XBO/PC)... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 93,89 € + 5,52 € Versand Gesamt 99,41 € → zum Angebot
• Thrustmaster TCA Sidestick AIRBUS X Edition (XBO/PC) retail Office Partner Thrustmaster TCA Sidestick AIRBUS X Edition (XBO/PC) retail Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 93,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 99,89 € → zum Angebot
• Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition Joystick Otto Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition Joystick lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 112,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 117,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
93.89 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Thrustmaster 4460219, Thrustmaster TCA Sidestick AIRBUS X Edition (XBO/PC) retail ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 93,89 € + 5,52 € Versand Gesamt 99,41 € → zum Angebot
Thrustmaster TCA Sidestick AIRBUS X Edition (XBO/PC) retail Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 93,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 99,89 € → zum Angebot
THRUSTMASTER TCA Sidestick Airbus X Joystick blau/schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 93,91 € + 6,30 € Versand Gesamt 100,21 € → zum Angebot
THRUSTMASTER TCA Sidestick Airbus X Joystick blau/schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 99,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,28 € → zum Angebot
Thrustmaster 4460219, Thrustmaster TCA SIDESTICK X AIRBUS EDITION - Wired Controller proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 101,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,47 € → zum Angebot
Thrustmaster 4460219, Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition (PC, Xbox One S, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
TCA Sidestick X Airbus Joystick Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 103,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 4460219, Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 103,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,33 € → zum Angebot
Thrustmaster 4460219, Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition für Xbox Series coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 106,90 € Versand kostenfrei Gesamt 106,90 € → zum Angebot
TCA Sidestick X Airbus Edition, Joystick Alternate (1) Angebotsinfo 1 108,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Thrustmaster 4460219, Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition + Gamepass Ultimate alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 109,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition Joystick Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 112,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 117,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition

Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition: Präzision und Komfort

Der Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition ist ein Flight Stick, der sowohl für PC als auch für Xbox Series X|S geeignet ist. Mit seinem ergonomischen Design bietet er Komfort für Linkshänder und Rechtshänder. Der Stick ist ein Replikat des Airbus Sidesticks und überzeugt durch seine präzise Steuerung und hochwertige Verarbeitung.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Installation

Der Flight Stick wird über ein USB-Kabel angeschlossen und unterstützt USB, USB 2x und USB-C Schnittstellen. Die Stromversorgung erfolgt über USB (Bus-powered), was eine einfache Installation und Nutzung ermöglicht. Im Lieferumfang ist ein USB-Kabel enthalten, sodass Sie sofort loslegen können.

Thrustmaster TCA Sidestick X Airbus Edition Test

5/5
★★★★★ Ein himmelweiter Unterschied zu einem Controller
Jan Dezember 2023

Der Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition ist eine beeindruckende und originalgetreue Nachbildung des seitlichen Steuerhebels in Airbus-Flugzeugen. Dank seiner Ambidextrösität eignet sich der Joystick sowohl für Links- als auch für Rechtshänder und bietet eine ergonomische Grifffläche für einen bequemen Halt während des Flugs. Die Präzision und Reaktionsfähigkeit des Joysticks ermöglichen ein präzises Steuern und eine realistische Flugerfahrung. Mit 12 programmierbaren Tasten und 5 Achsen können wichtige Funktionen und Befehle direkt über den Joystick gesteuert werden. Die einfache Installation über USB und die Kompatibilität mit verschiedenen Flugsimulatoren machen den Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition zu einer hervorragenden Wahl für alle, die eine hochwertige Joystick-Lösung für Flugsimulationen suchen.

5/5
★★★★★ Gerade richtig :-)
nicebert November 2023

Mein Vater ist begeistert vom Trustmaster TCA für den Microsoft Flight Simulator! Dieser Sidestick hat die wichtigsten Funktionen, ist einfach zu bedienen und präzise. Im Vergleich zu anderen ist er leichter und nicht überladen. Definitiv 5 Sterne wert!.

5/5
★★★★★ Toller Sidestick
I&A Oktober 2023

Dieser Joystick ist von hoher Qualität, robust und stabil. Nur wenige Tasten am Stick könnten jedoch ein Nachteil sein. Dies ist besonders problematisch, wenn man eine Maschine ohne Autotrimmung fliegt. Es gibt nur einen Hatswitch, was bedeutet, dass man entweder die Trimmung oder die Sicht einstellen kann.

Beides gleichzeitig zu tun ist nicht möglich. Wenn man jedoch Airbus fliegt, sollte das kein Problem darstellen.

5/5
★★★★★ Kaum Wünsche offen
Martin April 2023

Dieser Joystick bietet eine Vielzahl an Möglichkeiten und lässt keine Wünsche offen. Die drei verschiedenen Achsen und individuell belegbaren Knöpfe ermöglichen eine individuelle Anpassung an die Bedürfnisse des Nutzers. Ich persönlich nutze diesen Stick für den Landwirtschaftssimulator und bin absolut begeistert.

Für Flugsimulationen kann man den Feuerknopf nach Belieben links oder rechts am Stick montieren, da die seitlichen Knöpfe leicht austauschbar sind. Ein Kreuzschlitzschraubendreher reicht dafür völlig aus. Ich kann diesen Joystick jedem empfehlen, der viel Funktionalität für wenig Geld sucht.

5/5
★★★★★ Eigentlich wollte ich ja nur ein bisschen rum fliegen...
Max M März 2021

Der Airbus Edition Joystick ist die perfekte Ergänzung für den MS Flug Simulator 2020. Mit einer einfachen Installation und verschiedenen Steuermöglichkeiten wie Landeklappen und Trimmung bietet er eine optimale Kontrolle über das Flugzeug. Die Standardeinstellungen sind ausreichend und die Funktionen lassen sich bequem über Tasten am Joystick steuern.

Der Schubregler ermöglicht eine einfache Regulierung des Schubs. Wer häufiger mit dem Airbus fliegt, sollte über den Kauf eines separat erhältlichen HOTAS nachdenken. Insgesamt ist der Airbus Edition Joystick eine klare Empfehlung für alle MSFS2020-Fans. Einfach auspacken, einstöpseln und abheben - der Joystick macht das Flugerlebnis noch realistischer und unterhaltsamer.

4/5
★★★★☆ Bestens für Microsoft Flight Simulator geeignet
Clemens Juli 2023

Der Joystick bietet alle notwendigen Funktionen für den Microsoft Flight Simulator. Eine tolle Funktion ist die Möglichkeit, die Tasten individuell im Simulator zu konfigurieren. Zudem ist es positiv, dass er sowohl für Rechts- als auch Linkshänder geeignet ist. Einziges Manko ist das ausschließliche Plastikmaterial.

Es gibt Produkte aus hochwertigeren Materialien, die jedoch oft auch teurer sind. Trotzdem bietet der Joystick ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
USB-Kabel
PC, Xbox Series X|S
Flight Stick
Linkshänder, Rechtshänder
Anschlüsse
Kabel
USB, USB 2x, USB-C
USB (Bus-powered)
Bedienelemente
17
12
4
Design
blau
Airbus
Weitere Eigenschaften
787 g
Windows 10

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram