Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition Flight Stick

★★★★ (135 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition verfügt über 17 Tasten, davon 12 an der Basis und 4 am Stick.
• Die Farbe des Sticks ist blau.
• Er ist kompatibel mit PC-Plattformen.
• Die Anschlussart ist USB, was eine stabile Verbindung gewährleistet.
• Die Stromversorgung erfolgt über USB (Bus-powered).
• Der Stick bietet eine ergonomische Handhabung und eine intuitive Bedienung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,66 €
Ø 51 €
50,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,66 €
Ø 51 €
50,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,74 €
ab 51,66 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ThrustMaster 2960844, ThrustMaster TCA Sidestick Airbus Edition, USB (PC) Mindfactory ThrustMaster 2960844, ThrustMaster TCA Sidestick Airbus Edition, USB (PC) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 51,66 € + 8,90 € Versand Gesamt 60,56 € → zum Angebot
• Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition: Offiziell lizenzierter Amazon Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition: Offiziell lizenzierter 54,97 € Versand kostenfrei Gesamt 54,97 € → zum Angebot
• Thrustmaster TCA Sidestick Airbus edition Joystick Otto Thrustmaster TCA Sidestick Airbus edition Joystick lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 68,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.66 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
ThrustMaster 2960844, ThrustMaster TCA Sidestick Airbus Edition, USB (PC) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 51,66 € + 8,90 € Versand Gesamt 60,56 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960844, Thrustmaster TCA Civil Aviation Sidestick Airbus edition playox playox.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 51,71 € + 5,73 € Versand Gesamt 57,44 € → zum Angebot
Thrustmaster TCA Civil Aviation Sidestick Airbus edition Joystick 17 Tasten Office Partner Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 51,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,71 € → zum Angebot
TCA Sidestick Airbus Edition, Joystick Alternate (1) Angebotsinfo 1 52,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition Joystick Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 54,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition: Offiziell lizenzierter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 54,97 € Versand kostenfrei Gesamt 54,97 € → zum Angebot
Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition: Offiziell lizenzierter Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 54,97 € Versand kostenfrei Gesamt 54,97 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960844, Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 55,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,76 € → zum Angebot
Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition Joystick cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 56,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 63,44 € → zum Angebot
ThrustMaster 2960844, ThrustMaster Civil Aviation Sidestick Airbus edition Joystick future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 57,49 € Versand kostenfrei Gesamt 57,49 € → zum Angebot
TM SIDESTX AIR - Thrustmaster - TCA Sidestick Airbus Edition Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 59,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,85 € → zum Angebot
THRUSTMASTER TCA Civil Aviation Sidestick Airbus Joystick blau/schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition

Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition: Präzision und Kontrolle

Der Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition ist ein Flight Stick, der speziell für PC-Plattformen entwickelt wurde. Mit seiner blauen Farbe und dem ergonomischen Design bietet er eine komfortable Handhabung. Der Anschluss erfolgt über ein USB-Kabel, was eine stabile Verbindung und schnelle Reaktionszeiten gewährleistet. Insgesamt verfügt der Stick über 17 Tasten, davon 12 an der Basis und 4 am Stick selbst, die eine Vielzahl von Funktionen und Einstellungen ermöglichen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Bedienung

Dieser Flight Stick ist ideal für verschiedene Flugsimulationen und bietet eine realistische Steuerung. Die Tasten sind strategisch platziert, um eine intuitive Bedienung zu ermöglichen. Die Stromversorgung erfolgt über USB (Bus-powered), sodass keine zusätzlichen Batterien oder Netzteile benötigt werden. Die Schnittstellen sind ebenfalls USB, was die Kompatibilität mit den meisten PCs sicherstellt.

Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition Test

5/5
★★★★★ Ein himmelweiter Unterschied zu einem Controller
Jan Dezember 2023

Der Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition bietet eine originalgetreue und realistische Flugerfahrung für Links- und Rechtshänder. Mit einer Vielzahl an programmierbaren Tasten und einer ergonomisch gestalteten Grifffläche ermöglicht er präzises Steuern und einfache Handhabung. Die Installation ist unkompliziert, die Kompatibilität mit verschiedenen Flugsimulatoren gegeben. Insgesamt bietet der Joystick eine herausragende Performance und ist eine empfehlenswerte Wahl für alle Flugsimulations-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Gerade richtig :-)
nicebert November 2023

Mein Vater ist begeistert vom Trustmaster TCA für den Microsoft Flight Simulator! Dieser Joystick bietet alle nötigen Funktionen und ist einfach zu bedienen. Im Vergleich zu anderen Modellen ist er leicht und präzise. Deshalb verdient er 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Toller Sidestick
I&A Oktober 2023

Dieser Flugsimulator-Joystick überzeugt durch hochwertige Materialien und eine solide Bauweise. Trotz seiner Präzision fehlen dem Stick aufgrund des Designs jedoch einige Bedienelemente, was sich besonders bei flugzeugen ohne Auto-Trim bemerkbar macht. In diesen Fällen muss man sich entscheiden zwischen Trimmung oder Sichtverstellung, da beides nicht gleichzeitig möglich ist. Insgesamt ist der Joystick jedoch eine gute Wahl für Airbus-Piloten.

5/5
★★★★★ Alles wie erwartet
Yanning Juni 2023

Dieser Stick ist für seinen Preis wirklich großartig und erfüllt die Erwartungen. Trotz einiger ungenauer Druckpunkte an den seitlichen Knöpfen, die selten verwendet werden, ist der Haupt-Stick von hoher Qualität und kann mit den beiliegenden Modulen sogar zum First-Officer Side-Stick umgebaut werden. Ein vielseitiges Gerät für Flugsimulationen zu einem attraktiven Preis.

5/5
★★★★★ Kaum Wünsche offen
Martin April 2023

Dieser vielseitige Joystick erfüllt alle Anforderungen. Mit drei verschiedenen Achsen und individuell belegbaren Knöpfen lässt er sich optimal anpassen. Ich nutze ihn persönlich für Simulationsspiele und bin absolut begeistert. Die Möglichkeit, den Feuerknopf je nach Bedarf links oder rechts zu montieren, macht ihn besonders flexibel.

Die seitlichen Knöpfe lassen sich mühelos austauschen, ein Kreuzschlitzschraubendreher genügt. Für alle, die viel Leistung zum kleinen Preis möchten, kann ich diesen Joystick nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Affordable and very responsive, great build quality.
Jose G Februar 2023

Der Joystick ist für den Preis wirklich top, und das Bonus: Er ist eine perfekte Replik des Airbus 320 Joysticks. Er verfügt über viele Tasten, einen Schieberegler für die Schubregelung und eine Drehfunktion für das Seitenruder, falls Sie keine separaten Pedale haben. Er kann sowohl für Links- als auch Rechtshänder eingestellt werden, indem Sie einfach einen Schalter umlegen. Insgesamt ein sehr gutes Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 135

Allgemeine Daten
Kabel
17
12
4
blau
PC
Flight Stick
USB
USB (Bus-powered)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram