Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition Flight Control System

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das System verfügt über 17 Tasten, davon 12 an der Basis und 4 am Stick.
• Die Verbindung erfolgt über ein USB-Kabel.
• Die Stromversorgung erfolgt über USB (Bus-powered).
• Das Set ist kompatibel mit PC-Plattformen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
128,99 €
Ø 129 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
128,99 €
Ø 129 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,57 €
ab 128,99 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition x-kom Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 128,99 € + 6,35 € Versand Gesamt 135,34 € → zum Angebot
• THRUSTMASTER TCA Officer Pack Airbus Edition Flightstick/Joystick Media Markt THRUSTMASTER TCA Officer Pack Airbus Edition Flightstick/Joystick Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition Joystick Otto Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition Joystick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 184,63 € + 7,99 € Versand Gesamt 192,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
128.99 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition ✓ Bester Preis x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 128,99 € + 6,35 € Versand Gesamt 135,34 € → zum Angebot
THRUSTMASTER TCA Officer Pack Airbus Edition Flightstick/Joystick Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
THRUSTMASTER TCA Officer Pack Airbus Edition Flightstick/Joystick Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960842, Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition (PC) (2960842) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 145,14 € Versand kostenfrei Gesamt 145,14 € → zum Angebot
ThrustMaster 2960842, Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition, USB (PC) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 158,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 167,74 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960842, Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition Joystick und playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 158,89 € + 5,20 € Versand Gesamt 164,09 € → zum Angebot
Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition Joystick und Gaspedal - für PC Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 158,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,89 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960842, Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition - Wired Controller proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 159,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Thrustmaster Airbus Edition Schwarz - Blau USB Joystick Analog / Digital PC (2960842) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 159,03 € Versand kostenfrei Gesamt 159,03 € → zum Angebot
ThrustMaster 2960842, ThrustMaster TCA Officer Pack Airbus Edition Joystick und future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 160,39 € Versand kostenfrei Gesamt 160,39 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960842, Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 160,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,55 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960842, Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 161,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition

Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition: Perfekte Kontrolle für Flugsimulationen

Das Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition bietet Ihnen eine authentische und präzise Steuerung für Ihre Flugsimulationen. Mit insgesamt 17 Tasten, davon 12 an der Basis und 4 am Stick, haben Sie alle wichtigen Funktionen stets griffbereit. Die Verbindung erfolgt über ein USB-Kabel, was eine stabile und zuverlässige Datenübertragung gewährleistet.

Realistisches Design und hohe Funktionalität

Das Design des Flight Sticks und der Throttle-Einheit ist an die Airbus-Flugzeuge angelehnt und sorgt für ein realistisches Flugerlebnis. Die blaue Farbgebung verleiht dem Set eine ansprechende Optik. Dank der USB-Schnittstelle ist das System einfach an Ihren PC anzuschließen und wird über USB (Bus-powered) mit Strom versorgt.

Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus Edition Test

5/5
★★★★★ Die beste Entscheidung für mein Simulator
X-E-Qt-R Februar 2023

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist herausragend, man kann sich den Kauf eines teuren Ruders für 150€ sparen. Der mitgelieferte Joystick ist präzise und einfach zu bedienen. Die Teile sind insgesamt von hoher Qualität und präzise verarbeitet. Nach über 2 Jahren Nutzung bin ich immer noch rundum zufrieden.

Alle grundlegenden Flugfunktionen sind vorhanden. Aufgrund meiner positiven Erfahrungen habe ich mir zusätzlich das TCA Quadrant Add-On zugelegt, um das Flugerlebnis zu verbessern. Damit kann ich nun meine Landungen optimieren, ohne die Maus für die Luftbremse oder ähnliches verwenden zu müssen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Ein Traum fürs Heimcockpit!
Fabian Januar 2023

Dieser A320 Sidestick ist einfach perfekt für passionierte Simmer. Tolle Verarbeitung und reibungslose Funktion - klare Kaufempfehlung! Alles läuft einwandfrei.

5/5
★★★★★ Ein Muss für A320!!
Eduard R September 2021

Dieses Produkt ist absolut überzeugend. Es vereint alles, was man sich wünscht: Preis, Verarbeitung und das Gefühl beim Steuern. Zuerst war ich unsicher, ob ich es wirklich brauche, da ich X-Plane nicht so oft benutze.

Doch jetzt kann ich nicht mehr aufhören zu fliegen. Ich habe sogar das TCA Quadrant AddOn dazu bestellt, welches derzeit leider nicht verfügbar ist. Ich nutze die Hardware mit dem FFA320 AddOn in XPlane.

Die Konfiguration war etwas knifflig, aber ein YouTube Video hat mir geholfen. Kurz gesagt: Ein geniales Gerät!.

5/5
★★★★★ Einfach nur TOP ... und nicht nur für Airbus.
M.D.S. Juli 2021

Dieses Produkt überzeugt in Bezug auf Qualität! Ich habe es als Ersatz für meinen alten Saitek Rhino X56 (jetzt Logitech) gekauft, der durch ungenaue Potis, schlechte Treiber und unbequemes Handling am Stick gekennzeichnet war. Der AIRBUS-Stick ist präzise und angenehm zu bedienen, während die Throttle leichtgängig, angenehm und präzise sind. Die vorherigen Probleme mit der Nullstellung scheinen behoben zu sein, aber es ist wichtig, die Treiber zu installieren, damit virtuelle Druckknöpfe am Throttle funktionieren. Mehrere Simulationen erkennen die Achsen nur mit Treibern, aber der MSFS erkennt auch virtuelle Schalter.

Ich freue mich auf die Erweiterung des Throttlesystems und denke darüber nach, einen zusätzlichen Throttleteil anzuschließen, um auch 4-motorige Flugzeuge korrekt zu steuern. Ein Kauf, den ich nicht bereue!.

5/5
★★★★★ Genial für den Flugsimulator!
Philip B Juni 2021

Ich bin absolut begeistert von diesem Produkt und bewerte es mit 5 von 5 Sternen! Der Joystick ist ergonomisch geformt, hochwertig verarbeitet und macht insgesamt einen sehr robusten Eindruck. Besonders der Schubregler hat es mir angetan! Ich benutze beides zusammen mit dem Spiel FS 2020 und bin restlos überzeugt. Ich kann diesen Artikel nur wärmstens empfehlen und würde ihn jederzeit wieder kaufen! Insgesamt einfach top!.

5/5
★★★★★ Keine Probleme mit MS Flight Simulator
M. O Juni 2021

"Der Joystick und Schubregler funktionieren einwandfrei mit dem MS Flight Simulator. Sowohl ich als auch mein 8-Jähriger Sohn haben viel Spaß beim Fliegen damit. Keine Probleme aufgetreten.

Sehr zufrieden mit dem Set. ".

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Kabel
17
12
4
blau
PC
Flight Control System, Flight Stick, Throttle
USB
USB (Bus-powered)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram