Thrustmaster SOL-R 4 HOTAS Flight Control System

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Flight Control System mit Stick und Throttle für authentische Zweihänder-Steuerung in Flugsimulationen
• PC-Plattform gewährleistet breite Kompatibilität mit modernen Simulationstiteln
• Getrennte Komponenten erlauben ergonomische Anordnung nach individuellen Vorlieben
• Robuste Konstruktion widersteht intensivem Dauereinsatz bei langen Sessions
• Kabelgebundene Verbindung eliminiert Eingabeverzögerungen bei kritischen Manövern
• Kompaktes Design passt auch auf beengte Gaming-Arbeitsplätze
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,22 €
Ø 238 €
237,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,22 €
Ø 238 €
237,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,09 €
ab 237,22 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thrustmaster Sol-R 4 HOTAS, Joystick + Motorsteuerungshebel, PC, Analog /... Kaufland Thrustmaster Sol-R 4 HOTAS, Joystick + Motorsteuerungshebel, PC, Analog /... 2-3 Werktage 237,22 € + 4,90 € Versand Gesamt 242,12 € → zum Angebot
• Thrustmaster 2960945, Thrustmaster Joystick-Set Sol-R 4 Hotas playox Thrustmaster 2960945, Thrustmaster Joystick-Set Sol-R 4 Hotas Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 248,89 € + 4,75 € Versand Gesamt 253,64 € → zum Angebot
• Thrustmaster Sol-R 4 HOTAS – Flugsimulator-Set für PC – Joystick &... Amazon Thrustmaster Sol-R 4 HOTAS – Flugsimulator-Set für PC – Joystick &... Auf Lager 252,29 € Versand kostenfrei Gesamt 252,29 € → zum Angebot
• Thrustmaster Sol-R 4 Hotas PC-Controller Otto Thrustmaster Sol-R 4 Hotas PC-Controller lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 260,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 265,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
237.22 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
237 €
Preisalarm aktivieren
Thrustmaster Sol-R 4 HOTAS, Joystick + Motorsteuerungshebel, PC, Analog / Digital, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 237,22 € + 4,90 € Versand Gesamt 242,12 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960945, Thrustmaster Joystick-Set Sol-R 4 Hotas playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 248,89 € + 4,75 € Versand Gesamt 253,64 € → zum Angebot
Thrustmaster Joystick-Set Sol-R 4 Hotas Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 248,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,89 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960945, Thrustmaster SOL-R 4 HOTAS - Controller - PC proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellt: auf Lager erwartet 10-08-2026 251,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 257,57 € → zum Angebot
Thrustmaster Sol-R 4 HOTAS – Flugsimulator-Set für PC – Joystick & Schubhebel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 252,29 € Versand kostenfrei Gesamt 252,29 € → zum Angebot
Thrustmaster Sol-R 4 HOTAS – Flugsimulator-Set für PC – Joystick & Schubhebel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 252,29 € Versand kostenfrei Gesamt 252,29 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960945, Thrustmaster Sol-R 4 HOTAS (PC) (2960945) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 256,81 € Versand kostenfrei Gesamt 256,81 € → zum Angebot
ThrustMaster 2960945, Thrustmaster SOL-R 4 HOTAS Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 259,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 268,72 € → zum Angebot
ThrustMaster Joystick sol-r 4 hotas ww (2960945) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 259,87 € Versand kostenfrei Gesamt 259,87 € → zum Angebot
Thrustmaster Sol-R 4 Hotas PC-Controller Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 260,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 265,47 € → zum Angebot
Thrustmaster PC-Controller "Sol-R 4 Hotas" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 260,52 € Versand kostenfrei Gesamt 260,52 € → zum Angebot
ThrustMaster Joystick sol-r 4 hotas ww (2960945) future-x Angebotsinfo 262,69 € Versand kostenfrei Gesamt 262,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thrustmaster SOL-R 4 HOTAS

Thrustmaster SOL-R 4 HOTAS für präzise Flugsteuerung

Dieses Flight Control System kombiniert einen separaten Flight Stick mit einem dedizierten Throttle und schafft damit die Grundlage für realistische Steuerung in anspruchsvollen Flugsimulationen. Die zweiteilige Konstruktion ermöglicht eine authentische Cockpit-Anordnung, bei der die linke Hand die Schubregelung übernimmt, während die rechte präzise Flugmanöver ausführt. Für PC-Nutzer entsteht so eine Steuerungsumgebung, die das Handling komplexer Kampfjets oder Raumschiffe deutlich näher an die Realität bringt. Die getrennte Positionierung beider Komponenten erlaubt eine ergonomische Anpassung an unterschiedliche Körpergrößen und Sitzpositionen. Jede Eingabe wird direkt ins Spiel übertragen, ohne dass Kompromisse bei der Bedienung eingegangen werden müssen.

Stabile Bauweise für intensive Simulationssessions

Die robuste Verarbeitung macht das System zu einem verlässlichen Begleiter für mehrstündige Missionen in DCS World oder Microsoft Flight Simulator. Beide Komponenten lassen sich sicher am Schreibtisch fixieren, sodass auch hektische Ausweichmanöver keine ungewollten Bewegungen verursachen. Die kabelgebundene Verbindung garantiert latenzfreie Übertragung jeder Steuerbewegung, was besonders bei präzisionsintensiven Landeanflügen oder Luftkämpfen den Unterschied macht. Das kompakte Gesamtsystem findet auch an beengten Gaming-Plätzen ausreichend Raum, während die Kabel genügend Spielraum für die individuelle Positionierung bieten. Langlebige Materialien widerstehen dem Verschleiß intensiver Nutzung, sodass auch nach hunderten Flugstunden die Präzision erhalten bleibt.

Thrustmaster SOL-R 4 HOTAS Test

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Florian R Januar 2026

Ich nutze das HOTAS System seit etwa fünf Wochen und bin rundum zufrieden. Die Tasten wirken sehr hochwertig, die Achsen sind präzise und laufen geschmeidig. Auch mit VR-Brille lassen sich alle Bedienelemente sicher erfühlen. Ideal für Flugsimulationen – klare Kaufempfehlung für alle, die ein zuverlässiges HOTAS suchen.

5/5
★★★★★ Robuster Eindruck und gute Kontrollierbarkeit 4 ½ Sterne (runde auf und gebe 5)
Backfischfestfreund Februar 2026

tl;dr: Für Hardcore-Simmer, die sich Stick-Widerstände u. s. w.

einstellen möchten, mag das nur bedingt geeignet sein, die werden eher zur „AVA“-Base und anderen Sticks / Schubreglern greifen bzw. zu ganz anderen Herstellern. Wer aber nicht mit einem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Stabil und präzise.
Oliver Dezember 2025

Solide verarbeitet mit einer großen Anzahl an Funktionen. Vor allem die durchweg kontaktlosen Magnet-Sensoren aller Achsen, waren für mich ein Kaufargument. Ich bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PC
Flight Control System, Flight Stick, Throttle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram