Thrustmaster T-16000M FCS Flight Pack Joysticks

★★★★ (71 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Flight Pack verfügt über 16 Tasten und einen Acht-Wege-Kopfschalter (POV).
• Es bietet 3D Magnetsensoren und eine Hintergrundbeleuchtung.
• Die 16-Bit-Höhen- und Querruder sorgen für präzise Steuerung.
• Das Gerät ist für Linkshänder und Rechtshänder geeignet.
• Die USB 2.0 Schnittstelle ermöglicht eine einfache Konnektivität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
200,31 €
Ø 201 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
200,31 €
Ø 201 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,79 €
ab 200,31 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thrustmaster 2960782, Thrustmaster T.16000M FCS Flight Pack - Wired Controller... proshop DE Thrustmaster 2960782, Thrustmaster T.16000M FCS Flight Pack - Wired Controller... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 200,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 206,30 € → zum Angebot
• Thrustmaster T16000M FCS Flight Pack – Komplettes Flugsteuerungssystem mit Amazon Thrustmaster T16000M FCS Flight Pack – Komplettes Flugsteuerungssystem mit Auf Lager 218,13 € Versand kostenfrei Gesamt 218,13 € → zum Angebot
• Thrustmaster T-16000M FCS Flight Pack Joystick Otto Thrustmaster T-16000M FCS Flight Pack Joystick lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 218,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 223,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
200.31 €
Ø 1 Mon.
201 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Thrustmaster 2960782, Thrustmaster T.16000M FCS Flight Pack - Wired Controller - PC ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 200,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 206,30 € → zum Angebot
T16000M FCS Flight Pack Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 205,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 210,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960782, Thrustmaster T16000M FCS Flight Pack Hotas TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 211,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 217,74 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960782, Thrustmaster T.16000M Flight Pack alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 212,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 218,39 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960782, Thrustmaster T.16000M FCS Flight Pack (PC) (2960782) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
T16000M FCS Flight Pack Controller für Flugsimulation expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960782, Thrustmaster T.16000M FCS Flight Pack Joystick, Gashebel und playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 217,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 222,40 € → zum Angebot
Thrustmaster T.16000M FCS Flight Pack Joystick, Gashebel und Pedale kabelgebunden - Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 217,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 223,50 € → zum Angebot
Thrustmaster T-16000M FCS Flight Pack Joystick Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 218,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 223,08 € → zum Angebot
Thrustmaster T16000M FCS Flight Pack – Komplettes Flugsteuerungssystem mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 218,13 € Versand kostenfrei Gesamt 218,13 € → zum Angebot
Thrustmaster T16000M FCS Flight Pack – Komplettes Flugsteuerungssystem mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 218,13 € Versand kostenfrei Gesamt 218,13 € → zum Angebot
THRUSTMASTER T.16000M FCS Flight Pack Joystick und Schubregler schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 218,13 € Versand kostenfrei Gesamt 218,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thrustmaster T-16000M FCS Flight Pack

Thrustmaster T-16000M FCS Flight Pack: Präzision und Kontrolle

Das Thrustmaster T-16000M FCS Flight Pack bietet Ihnen eine umfassende Lösung für Ihre Flugsimulationen. Mit 16 Tasten, einem Acht-Wege-Kopfschalter (POV) und einem Schubregler am Flight Stick haben Sie alle Bedienelemente, die Sie benötigen, um Ihr Flugerlebnis zu optimieren. Die 3D Magnetsensoren sorgen für eine präzise Steuerung, während die Hintergrundbeleuchtung und das Display für eine klare Sichtbarkeit sorgen.

Ergonomisches Design und Vielseitigkeit

Das Flight Pack ist sowohl für Linkshänder als auch für Rechtshänder geeignet und bietet eine Umschaltfunktion, die eine einfache Anpassung ermöglicht. Die Handballenauflage und der beschwerte Sockel sorgen für zusätzlichen Komfort und Stabilität während des Gebrauchs. Mit der Tischklemme kann das Gerät sicher befestigt werden, sodass es auch bei intensiven Manövern nicht verrutscht.

Thrustmaster T-16000M FCS Flight Pack Test

5/5
★★★★★ Haven't had more fun in years
Gapi August 2023

Dies ist wirklich die beste Budget-Option für unter 300. Vielleicht sogar unter 400. Es ist wirklich genau und reaktionsschnell. Das Design ist ergonomisch und komfortabel für längere Zeiträume.

Es hat viele Tasten. Hut-Schalter sind leicht abzulesen, ohne sie zu sehen. Und die Gashebel-Tasten sind wirklich angenehm zu drücken. Der einzige Nachteil ist, dass die Schieber klebrig werden können, was jedoch leicht mit etwas WD40 Specialist (der nicht tropft) behoben werden kann.

5/5
★★★★★ Top Hotas Top Preis
Marcel September 2020

Ich habe den Flugsimulator vor dem Kauf dieses Schnäppchens für 176 Euro genossen :) Die zahlreichen programmierbaren Achsen ermöglichen eine präzise Kontrolle. Am Steuerknüppel gibt es genug Tasten, um die Tastatur überflüssig zu machen; alles lässt sich mühelos bedienen :).

5/5
★★★★★ Am Ende ist alles gut gegangen
Jan Juli 2020

Die Installation war leicht und unkompliziert. Trotzdem ist das Produkt genau und benutzerfreundlich. Ein Pedaladapter fehlte, doch ich erhielt eine Rückerstattung von 50€, um Ersatz zu kaufen.

5/5
★★★★★ Schönes Ding!
F. R Juli 2020

Gekauft für 157,87 EUR Anfang 2019 und bisher absolut zufrieden. Hauptsächlich für Elite verwendet, aber auch bei anderen Spielen zuverlässig. Einziger Kritikpunkt: Der Schubregler könnte etwas weniger Widerstand haben, aber man gewöhnt sich schnell daran.

Die Software ist etwas unübersichtlich, aber zum Glück nicht zwingend erforderlich. Insgesamt tut das Gerät genau das, was es soll: Präzise steuern, genau wie gewünscht :).

5/5
★★★★★ Super Joystick zu fairem Preis
Manu M August 2019

Ich verwende dieses Produkt für meinen Flugsimulator und bin begeistert von den zahlreichen Einstellungsmöglichkeiten. Der Joystick reagiert äußerst präzise und die Throttle ist gut verarbeitet. Auch mit den Ruderpedalen gibt es keine Schwierigkeiten. Alles in allem eine großartige Erfahrung für Flugbegeisterte.

5/5
★★★★★ Mein erstes Hotas
Amazon Kunde April 2018

Das HOTAS-System von Thrustmaster eignet sich gut für Anfänger ohne Vorkenntnisse. Es erfüllt seinen Zweck in Simulationen und Spielen, jedoch gibt es einige gewöhnungsbedürftige Aspekte wie die Pedalerie und die Druckpunkte der Tasten. Das System sollte auf einem RIG fest montiert werden, da es auf einem Tisch verschoben werden kann. Die Haptik ist plastisch und lässt einen "billigen" Eindruck entstehen, jedoch ist es für den ersten Test mit Pedalen geeignet.

Trotzdem bietet Thrustmaster ein solides Produkt auf dem Markt. Insgesamt ist das System für Anfänger zu empfehlen, da es günstig ist und eine gute Möglichkeit bietet, in die Welt der Flugsimulation einzusteigen.

Meinungen 1 bis 6 von 71

Allgemeine Daten
Kabel
16
12
4
16-Bit-Höhenruder, 16-Bit-Querruder, 3D Magnetsensoren, 4 Achsen (Joystick), 4 Achsen (insgesamt), Display, Federsystem, Hintergrundbeleuchtung
16 Action-Tasten, 3 Feuertasten, Abzugshebel, Acht-Wege-Kopfschalter (POV), Ruderkontrolle über Drehgriff, Schubregler, Umschalter Linkshänder/Rechtshänder
Tischklemmen
schwarz
Handballenauflage, beschwerter Sockel
Kunststoff
PC
Flight Control System, Flight Stick, Pedaleinheit, Throttle
12
USB 2.0
USB (Bus-powered)
Windows 10, Windows 7, Windows 8
Linkshänder, Rechtshänder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram