Thrustmaster AVA Offset Adapter Flight Stick Base

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Plattform: PC Produkttyp: Flight Stick Base
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
19,90 €
Ø 22 €
19,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
19,90 €
Ø 22 €
19,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,60 €
ab 19,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thrustmaster THRUSTMASTER AVA OFFSET ADAPTER für Griffausrichtung 15°/30°... Otto Thrustmaster THRUSTMASTER AVA OFFSET ADAPTER für Griffausrichtung 15°/30°... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
• Thrustmaster AVA Offset Adapter, Offset Adapter zum Ausrichten der Position von Amazon Thrustmaster AVA Offset Adapter, Offset Adapter zum Ausrichten der Position von Auf Lager 26,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• Thrustmaster AVA Offset Adapter Office Partner Thrustmaster AVA Offset Adapter Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 26,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.9 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Thrustmaster THRUSTMASTER AVA OFFSET ADAPTER für Griffausrichtung 15°/30° Zubehör ✓ Bester Preis Otto TheStudentExpress (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
Thrustmaster AVA Offset Adapter, Offset Adapter zum Ausrichten der Position von Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Thrustmaster AVA Offset Adapter, Offset Adapter zum Ausrichten der Position von Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Thrustmaster AVA Offset Adapter Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 26,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,60 € → zum Angebot
AVA Offset Adapter, Verbindung Alternate (1) Angebotsinfo 1 27,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 35,28 € → zum Angebot
Thrustmaster AVA Offset Adapter GAJO-839 Caseking.de Angebotsinfo 29,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960932 Flug-/Rennsimulator-Zubehör Flight Base Montageadapter JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 32,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,12 € → zum Angebot
ThrustMaster AddOn Thrustm. AVA Base Offset Adapter KON/PC retail (2960932) future-x Angebotsinfo 37,09 € Versand kostenfrei Gesamt 37,09 € → zum Angebot
ThrustMaster AddOn Thrustm. AVA Base Offset Adapter KON/PC retail Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 39,02 € Versand kostenfrei Gesamt 39,02 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960932 flight/racing simulator accessory Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 43,16 € Versand kostenfrei Gesamt 43,16 € → zum Angebot
ThrustMaster AddOn Thrustm. AVA Base Offset Adapter KON/PC retail 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 45,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 52,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:53 Uhr.

Thrustmaster AVA Offset Adapter Test

5/5
★★★★★ Ein technisches Meisterwerk
Apache September 2025

Die AVA-Base ist ein technisches Meisterwerk: hochwertige Präzision, erstklassige Verarbeitung und außergewöhnliche Anpassbarkeit an individuelle Bedürfnisse. Optionales Zubehör (Dämpfer, Verlängerungen, zusätzliche Cams) erhöht die Flexibilität. Ich habe lange gezögert und bereue, nicht früher zugeschlagen zu haben. Nach jahrelanger Zufriedenheit mit der alten Thrustmaster Warthog Base zeigt die AVA-Base eine ganz andere Liga im Sim-Racing: stärkeres Force-Feedback, stabilere Bauweise und bessere Feineinstellung. Klare Kaufempfehlung für ambitionierte Flugsim- und Racing-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ F/A-18 Stick: Gründe gegen Vollmetall-Variante
Gurgi Februar 2022

Antwort auf Fragen zur Materialwahl: Der F-16C-Stick ist komplett aus Metall, der F/A-18 nur teilweise — im Originaljet besteht der Hornet-Stick aus Resin (Harz), hier wurde Metall aus Qualitätsgründen eingesetzt. Nicht komplett metallisch wegen der Krümmung: sonst würde der Joystick kopflastig. Insgesamt eine sehr gute Anschaffung für alle, die Abwechslung zum alten A-10/F-16-Stick suchen. Ich bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Grandioses AddOn
Der R Februar 2021

F/A-18 Stick für DCS: Hochwertiger Joystick, ideal für Flusi-Fans, die maximale Immersion suchen. Im Einsatz mit dem F/A-18 Modul überzeugt er durch ergonomisches Design, präzise Tastenanordnung und Plug & Play-Funktion. Nutzer berichten, den Stick als Centerstick auf einer zweiten Base zu montieren, während die Warthog als Sidestick dient — perfekte Kombi für realistische Cockpit-Setups.

Wichtiger Unterschied: Statt des kalten Metalls der A-10/F-16-Sticks ist dieses Modell aus hochwertigem ABS Kunststoff gefertigt; die Haptik ist sehr gut, fühlt sich aber nicht ganz so metallisch-real an. Preislich hoch angesiedelt, lohnt sich die Anschaffung für ernsthafte Sim-Piloten, die langfristig in DCS einsteigen und auf Qualität und Immersion setzen.

5/5
★★★★★ Für Enthusiasten - TOP!
Joachim September 2019

Ich habe den Thrustmaster HOTAS Warthog-Stick speziell für das DCS-Modul F-18C Hornet gekauft. Die Basis stammt von der bewährten Warthog-Plattform, die Qualität rechtfertigte den anfänglichen Preis sofort. Verarbeitung, Präzision und Handling sind erstklassig — absolut empfehlenswert für DCS-Piloten.

Wenn später das DCS-Modul F-16C Viper verfügbar ist, kann ich problemlos den Warthog-Stick anschließen. Er ist zwar nicht identisch mit dem originalen Falcon- oder Cougar-Stick und unterstützt kein Force Sensing, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt für Hobby-Simulatoren. Fazit: hochwertiger HOTAS-Stick, ideal für realistische Flugsimulationen.

5/5
★★★★★ der addon stick (f18 hornet)
cl August 2019

Teuer, aber hochwertig: Das Add-on ist kein Schnäppchen, liefert dafür solide Qualität. Nach zwei Stunden DCS-Flug (F/A-18 Hornet) fällt auf: Kein kaltes Metallgefühl wie beim Original Warthog, stattdessen eine angenehme, gummierte Plastikschicht; Gewicht und Stabilität sind trotzdem vorhanden. Die Integration in DCS klappt einwandfrei; andere Flugzeuge noch nicht getestet.

Eine Handauflage wie beim Warthog fehlt, liegt aber ergonomisch gut in der Hand. Verarbeitung ist erstklassig – bei diesem Preis zu erwarten. Thrustmaster hat hier vieles richtig gemacht; die Produktreihe wirkt durchdacht und langlebig.

Ideal für Flugsimulator- und HOTAS-Enthusiasten. Mein früheres X52 war zuverlässig, spielt gewichtsmäßig aber in einer anderen Liga. Fazit: Wer intensiv simt und das Komplettset besitzt, kann bedenkenlos zugreifen.

Joystick fühlt sich sehr gut an. Viel Spaß!.

1/5
★☆☆☆☆ Als Zweitstick für Jets gerade noch so aktzeptabel
Dr. G Mai 2025

Thrustmaster AVA als Centerstick enttäuscht: Federwiderstand wirkt nicht linear und wird außen unnötig schwer, Aero Cams zeigen im äußeren Bereich ein merkwürdiges „Hügel“-Gefühl gefolgt von schwammigem Widerstand, Jet-Cams sind in Ordnung. Die zusätzliche Einstellschraube für Achs-Federn ist mechanisch grob. Beim Pitch tritt gelegentlich ein nerviges Klicken/Ruckeln auf (vermutlich Kunststoffverkleidung am Gelenk).

Nicht empfehlenswert für „oben auf Tisch“ Montage; lieber feste Montage am Simpit oder Rückgabe, falls DCS-Feintuning das nicht ausgleicht. Empfehlung: lieber ~100 € mehr in einen VIRPIL CM3 investieren – durchdachtere Mechanik, Metall-Base, 4 funktionierende Cams und 2× Dryclutch. Insgesamt zu viele Designkompromisse für einen Thrustmaster AVA.

Allgemeine Daten
PC
Flight Stick Base
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram