TFA Dostmann Wetterkugel 29.2000.01 Barometer

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Barometer Gemessene Werte: Luftdruck Display-Typ: Analog-Display
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,25 €
Ø 16 €
15,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,25 €
Ø 16 €
15,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,99 €
ab 16,25 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Wetterkugel 29.2000.01 transparent, 1 St. bueroshop24 TFA Wetterkugel 29.2000.01 transparent, 1 St. Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7 Tagen 16,25 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,24 € → zum Angebot
• TFA Dostmann GOETHE Barometer, 29.2000.01, zur lokalen Wettervorhersage,... Amazon TFA Dostmann GOETHE Barometer, 29.2000.01, zur lokalen Wettervorhersage,... Auf Lager 21,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
• TFA Dostmann TFA 29.2000 Wetterkugel inkl. Farbtabletten Wetterstation Otto TFA Dostmann TFA 29.2000 Wetterkugel inkl. Farbtabletten Wetterstation lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.25 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
TFA Wetterkugel 29.2000.01 transparent, 1 St. ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 16,25 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,24 € → zum Angebot
TFA 29.2000.01 Wetterkugel Nexalia Angebotsinfo 16,29 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,19 € → zum Angebot
TFA-Dostmann 29.2000.01, TFA-Dostmann TFA Weather Ball proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 17,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,12 € → zum Angebot
TFA 29.2000.01, TFA Wetterkugel 29.2000.01 transparent Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 17,71 € + 7,39 € Versand Gesamt 25,10 € → zum Angebot
TFA Dostmann 29.2000.01, TFA Dostmann TFA Wetterkugel (29.2000.01) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 18,60 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,60 € → zum Angebot
TFA Wetterkugel 29.2000.01 transparent, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 18,79 € + 9,86 € Versand Gesamt 28,65 € → zum Angebot
TFA Dostmann 29.2000.01, TFA Dostmann TFA 29.2000.01 Wetterstation (29.2000.01) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 21,98 € Versand kostenfrei Gesamt 21,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann GOETHE Barometer, 29.2000.01, zur lokalen Wettervorhersage, schlichtes Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann GOETHE Barometer, 29.2000.01, zur lokalen Wettervorhersage, schlichtes Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Wetterinstrumente TFA Wetterkugel Selva Technik Selva Technik Angebotsinfo 1-2 Tage 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
TFA Weather Ball - Barometer - Analog Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 22,67 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,66 € → zum Angebot
Tfa 29.2000.01 Wetterkugel ManoMano Angebotsinfo 12 bis 14 Werktage 24,02 € + 9,95 € Versand Gesamt 33,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

TFA Dostmann Wetterkugel 29.2000.01 Test

5/5
★★★★★ Zur Wetterbeobachtung ohne Genauigkeit
Frank S September 2023

Wer ein präzises Barometer erwartet, sollte beachten, dass dieses Modell nur eingeschränkt funktioniert und die Raumplatzierung entscheidend ist. Temperaturschwankungen beeinflussen die Wassersäule aufgrund von Druckänderungen in der Luftkugel. Dies ist physikalisch bedingt und kein Produktfehler. Überlaufen kann vorkommen bei extremen Druckunterschieden zwischen Kugel und Raum, wie in der Anleitung erklärt wird.

Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden, allerdings empfinde ich die Befüllung mit zwei Töpfen als umständlich. Eine Schlauch- und Spritzenoption wäre praktischer.

5/5
★★★★★ Bin sehr fasziniert obwohl mich Physik eigentlich nicht so sehr interessiert
Tobias Juli 2021

Die Wasserbefüllung war zunächst schwierig, aber mit einem dünnen Schlauch und etwas Spülmittel klappte es dann doch. Das Produkt funktioniert einwandfrei und erfüllt meine Erwartungen.

5/5
★★★★★ Ich habe 3 stck.
Nasenbär Februar 2020

Die Goethegläser sind eine wunderbare Sache und besser als jede Wettervorhersage. Seit den 1980er Jahren habe ich sie und sie haben immer gepasst. Als 1984 ein schwerer Hagel auf München niederging, lief das Wasser aus dem Goetheglas heraus, ich schaute auf den Horizont, stellte die Blumenkästen runter und brachte meine Familie rechtzeitig herein.

Seitdem schwöre ich auf Wetterkugeln/Goethegläser. Diese hier sehen zudem auch noch schön aus. Ich habe 2 zu Weihnachten verschenkt und die Beschenkten waren begeistert. Ich kann sie nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Super Wetterglas
J. G Dezember 2018

Perfekte Funktion. Präzise Anzeige von Luftdruckänderungen. Ideal für stabile Temperaturumgebungen. Backen und Kochen ohne Überraschungen! ;-) SEO: Luftdruckmesser, genaue Anzeige, Temperaturschwankungen, Backen, Kochen, Wettervorhersage.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Wetterkugel!
Imker Oktober 2017

Der Wetterball zeigt präzise barometrische Veränderungen an. Das Befüllen mit einer 20 ml Spritze war einfach, aber auch die Anleitung ist hilfreich. Lebensmittelfarbtabletten sind enthalten, um dem destillierten Wasser Gelb, Rot, Blau oder Grün zu verleihen. Ideal für Wetterbeobachtung zu Hause.

5/5
★★★★★ Goethe läßt grüßen
Gamingveteran Februar 2014

Die Wetterkugel kam sicher verpackt bei mir an und das Befüllen hat viel Spaß gemacht. Nach einer halben Stunde war sie fertig und steht nun präzise den Luftdruck anzeigend in meiner Wohnung. Für den Preis ist die Qualität hervorragend und daher für jeden Amateur-Meteorologen zu empfehlen. Für eine leichte Färbung wie auf dem Foto reicht vermutlich eine halbe Färbetablette. Meine Wetterkugel ist jetzt dunkelgrün und undurchsichtig, nachdem ich die gesamte Tablette verwendet habe.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Barometer
transparent
TFA
Umweltmesstechnik
Display
Analog-Display
analog
Maße & Gewicht
185, Ø 104 mm
12 cm
420 g
18 cm
10.4 cm
Messdaten
Luftdruck

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram