TFA Dostmann Thermo-Hygrometer (30.5038.01) Digital-Hygrometer

★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0 bis 50 Grad Celsius Messbereich deckt typische Raumtemperaturen zuverlässig ab
• 20 bis 99 Prozent Luftfeuchtigkeit ermöglicht Schimmelrisiko-Bewertung
• Min/Max-Speicher dokumentiert Temperatur- und Feuchtigkeitsextreme automatisch
• Weckfunktion mit Schlummermodus ersetzt separaten Wecker
• Kabellose Bauweise erlaubt flexible Platzierung ohne Steckdosenzwang
• Digital-Display zeigt Uhrzeit, Datum und Klimawerte gleichzeitig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
8,96 €
Ø 11 €
8,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
8,96 €
Ø 11 €
8,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,33 €
ab 8,96 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA 30.5038.01 Wetterstation schwarz bueroshop24 TFA 30.5038.01 Wetterstation schwarz Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7 Tagen 8,96 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,95 € → zum Angebot
• TFA 30.5038.01 Wetterstation schwarz Office-Discount TFA 30.5038.01 Wetterstation schwarz Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7 Tagen 11,65 € + 9,86 € Versand Gesamt 21,51 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Raumthermometer Digitales Thermometer-Hygrometer TFA 30.5038 Otto TFA Dostmann Raumthermometer Digitales Thermometer-Hygrometer TFA 30.5038 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Digitales Thermo-Hygrometer, 30.5038.01, zur Raumklimakontrolle, Amazon TFA Dostmann Digitales Thermo-Hygrometer, 30.5038.01, zur Raumklimakontrolle, Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 16,82 € Versand kostenfrei Gesamt 16,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.96 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
TFA 30.5038.01 Wetterstation schwarz ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 8,96 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,95 € → zum Angebot
TFA 30.5038.01 Wetterstation schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 11,65 € + 9,86 € Versand Gesamt 21,51 € → zum Angebot
TFA-Dostmann 30011249, TFA-Dostmann 30.5038.01 Digital Thermo Hygrometer proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 12,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,01 € → zum Angebot
TFA Digitales Thermo-Hygrometer 30.5038.01, schwarz Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 12,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,28 € → zum Angebot
TFA 30.011249, TFA 30.5038.01 Wetterstation schwarz Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 13,86 € + 7,46 € Versand Gesamt 21,32 € → zum Angebot
TFA Dostmann Raumthermometer Digitales Thermometer-Hygrometer TFA 30.5038 Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
TFA - 30.5038 Indoor Elektronisches Hygrometer Schwarz 30.011249 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 15,95 € Versand kostenfrei Gesamt 15,95 € → zum Angebot
TFA-Dostmann 30.5038 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann Digitales Thermo-Hygrometer, 30.5038.01, zur Raumklimakontrolle, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 16,82 € Versand kostenfrei Gesamt 16,82 € → zum Angebot
TFA Dostmann Digitales Thermo-Hygrometer, 30.5038.01, zur Raumklimakontrolle, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 16,82 € Versand kostenfrei Gesamt 16,82 € → zum Angebot
TFA Dostmann 30.011249, TFA Dostmann TFA-Dostmann 30.5038 Indoor Elektronisches Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 17,62 € Versand kostenfrei Gesamt 17,62 € → zum Angebot
TFA 30.011249, TFA Dostmann 30.5038, Quadratisch, AA, 1,5 V, 94 mm, 37 mm, 94 mm barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 19,33 € Versand kostenfrei Gesamt 19,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:48 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann Thermo-Hygrometer (30.5038.01)

TFA Dostmann Thermo-Hygrometer (30.5038.01) – kompakte Raumklima-Kontrolle mit Weckfunktion

Dieses Digital-Hygrometer erfasst Innentemperatur und Luftfeuchtigkeit im Bereich von 0 bis 50 Grad Celsius sowie 20 bis 99 Prozent relative Feuchte. Die kabellose Bauweise ermöglicht flexible Aufstellung in jedem Raum, während die Batteriebetrieb mit einer AA-Zelle unkomplizierte Installation ohne Netzkabel bedeutet. Das Digital-Display zeigt neben den Klimawerten zusätzlich Uhrzeit, Datum und gespeicherte Min/Max-Werte an. Durch die Kombination von Raumklima-Messung und Weckfunktion eignet sich das Gerät besonders für Schlafzimmer und Arbeitsbereiche.

Min/Max-Speicher für fundierte Klimaauswertung

Die Min/Max-Funktion dokumentiert automatisch die niedrigsten und höchsten gemessenen Werte für Temperatur und Luftfeuchtigkeit. Diese Speicherung ermöglicht die Analyse von Klimaschwankungen über längere Zeiträume, etwa zur Bewertung der Heizungseffizienz im Winter oder der Lüftungswirkung im Sommer. Gesundheitsbewusste Nutzer erkennen so kritische Feuchtigkeitsspitzen, die Schimmelbildung begünstigen könnten. Die Wahl zwischen Celsius und Fahrenheit macht das Gerät auch für internationale Anwendungen nutzbar. Das monochrome Display verbraucht dabei weniger Energie als farbige Varianten, was die Batterielebensdauer verlängert.

TFA Dostmann Thermo-Hygrometer (30.5038.01) Test

5/5
★★★★★ Functional and sleek
Amazon Kunde Februar 2021

Hervorragendes Grundthermometer, das Ihnen auch die Zeit und Luftfeuchtigkeit anzeigt. Erfüllt, was es verspricht. Die Einrichtung ist einfach und mir gefällt besonders das elegante Design. Wir haben 3 davon in Schwarz.

5/5
★★★★★ Beim Hausbau unentbehrlich
andre s Dezember 2018

Während der Bauphase habe ich den Feuchtemesser verwendet, um die Luftfeuchtigkeit zu überprüfen. Er misst Temperatur und Luftfeuchte und verfügt über ein großes Display. Empfehlenswertes Produkt für Bauvorhaben.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Claudia November 2018

Ich habe 4 dieser Thermometer gekauft. Einfache Einstellung, klare Anzeige aus verschiedenen Winkeln. Alle zeigen die gleiche Luftfeuchtigkeit und Temperatur.

Das Piepen bei jedem Drücken stimmt, stört mich aber nicht. Zeitloses Design, gute Qualität.

5/5
★★★★★ Passt gut ins Büro
M. D Dezember 2016

Dieses hübsche kleine Gerät passt perfekt auf meinen Bürotisch. Mit Uhrzeit und Luftfeuchtigkeit behalte ich alles im Blick. Es ist nicht zu groß und funktioniert einwandfrei.

Definitiv eine klare Kaufempfehlung für mich. Auch das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Würde es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Funktioniert tadellos
Amazon Kunde März 2016

Das einfache Design mit der gut lesbaren Uhr im Zentrum hat mich überzeugt. Die Uhr ist schlank und steht sicher. Das Thermometer und Feuchtigkeitsmessgerät sind etwas träge, weichen jedoch nur minimal von anderen Messgeräten ab. Das Preis-Leistungsverhältnis ist gut.

Leider kann ich nicht genau feststellen, welches Messgerät genauer arbeitet. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Tut was es soll!
Carrera 9 Februar 2024

Dieses Thermostat bietet ordentliche Leistung zum erschwinglichen Preis. Mit einem integrierten Wecker, jedoch etwas umständlich in der Programmierung. Leider fehlt eine Display-Beleuchtung, was bei diesem Preis jedoch verständlich ist. Im Vergleich zu billigen Thermo-Hygrometern ist es definitiv eine Verbesserung.

Positiv ist außerdem die Verwendung einer herkömmlichen Batterie. Andere Geräte haben bei mir bereits nach kurzer Zeit den Geist aufgegeben, aber dieses hält durch. Cooles Gadget für den Haushalt!.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
Digital-Hygrometer
schwarz
TFA
innen
Thermometer
Ausstattung
Alarm, Kalender, Max, Min, Uhrzeit
Display
Digital-Display
digital
Eigenschaften
kabellos
Energiemerkmale
1 x AA Mignon
Maße & Gewicht
94 x 37 x 94 mm
9.4 cm
95 g
9.4 cm
3.7 cm
Messdaten
Luftfeuchte, Temperatur
0 - 50 °C, 20 - 99 %
Grad Celsius, Grad Fahrenheit
Weitere Daten
Snooze Funktion#Stundenalarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram