TFA Dostmann Thermo-Hygrometer 45.2007 Analog-Wetterstation

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Analog-Wetterstation Gemessene Werte: Außentemperatur - Innentemperatur - Luftfeuchtigkeit Funktionen: Thermometer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,94 €
Ø 15 €
14,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,94 €
Ø 15 €
14,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,91 €
ab 14,94 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann 45.2007, TFA Dostmann 45.2007 Thermo-/Hygrometer Gold 45.2007 Voelkner TFA Dostmann 45.2007, TFA Dostmann 45.2007 Thermo-/Hygrometer Gold 45.2007 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 14,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Analoges Thermo-Hygrometer, mit Messingring, Tempeartur, Amazon TFA Dostmann Analoges Thermo-Hygrometer, mit Messingring, Tempeartur, Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Raumthermometer Otto TFA Dostmann Raumthermometer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.94 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann 45.2007, TFA Dostmann 45.2007 Thermo-/Hygrometer Gold 45.2007 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 14,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
45.2007 Thermo-/hygrometer Gold 45.2007 - Tfa Dostmann ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 14,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
TFA Dostmann Analoges Thermo-Hygrometer, mit Messingring, Tempeartur, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Analoges Thermo-Hygrometer, mit Messingring, Tempeartur, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
TFA DOSTMANN 45.2007, TFA Dostmann 45.2007 Thermo-/Hygrometer Gold 45.2007 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann 45.2007, TFA Dostmann TFA 45.2007 (45.2007) Gold Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 18,59 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,59 € → zum Angebot
TFA Dostmann 45.2007 Thermo-/Hygrometer Gold 45.2007 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann 45.2007 Thermo-/Hygrometer Gold 45.2007 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 18,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Raumthermometer Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
TFA Thermo-Hygrometer OBI Angebotsinfo 3 Tage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
TFA 45.2007 - Analog - Rund - 105g - 10 cm (45.2007) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 23,91 € Versand kostenfrei Gesamt 23,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:25 Uhr.

TFA Dostmann Thermo-Hygrometer 45.2007 Test

5/5
★★★★★ Erfüllt seinen Zweck
hugwoody Mai 2014

Die Lieferung von Amazon war wie gewohnt schnell und problemlos. Ich habe das Gerät für unseren Keller gekauft, um die Luftfeuchtigkeit im Auge zu behalten. Bisher hat es seinen Zweck einwandfrei erfüllt. Es ist jedoch wichtig, das Hygrometer zu kalibrieren, was ich mit einem feuchten Lappen gemacht habe, wie in der Anleitung beschrieben.

4/5
★★★★☆ Preiswerte und grosse Anzeigegeräte für grobe Information
Helmut November 2012

Die Lieferung über Amazon war schnell und unkompliziert. Ich habe 2 Geräte gekauft, die Temperatur stimmte überein, aber die Luftfeuchtigkeit war um 10% unterschiedlich. Eine Kalibrierung war erforderlich. Diese preiswerten mechanischen Geräte sind eine gute Wahl für einen schnellen Überblick ohne hohe Genauigkeitsanforderungen.

4/5
★★★★☆ Für diesen Preis!
LutzKN November 2011

Für den Preis ist dieses Hygrometer mit Kunsthaar meiner Meinung nach in Ordnung. Nach dem ersten Kalibrieren (ca. 5% Unterschied zur Werkseinstellung) funktioniert es zuverlässig.

Einen Stern Abzug gibt es für das billige Plastikfinish, das jedoch nur beim Anfassen auffällt, da die goldene Hülle aus leichtem Kunststoff besteht. Würde es jederzeit wieder kaufen! Die Lieferung war schnell und gut verpackt, vielen Dank dafür.

3/5
★★★☆☆ TFA 45.2007 Thermo-Hygrometer 100 mm
LosMorenos September 2011

Pünktliche Lieferung über Amazon, Hygrometer lieferte zuerst plausible Werte, dann plötzlich über 100%, möglicher Defekt. Nach einiger Zeit wieder normale Anzeige. Messung mit Kunsthaar wäre wünschenswert.

2/5
★★☆☆☆ Abmessungen in der Produktbeschreibung falsch
M. F Januar 2020

Das Hygrometer ist viel kleiner als beschrieben und besteht aus billigem Plastik, nicht aus Messing wie angegeben. Eine Rücksendung lohnt sich aufgrund des niedrigen Preises nicht. Besser ist es, solche Artikel im Laden zu kaufen, um sie vorher zu prüfen, auch wenn sie etwas teurer sind.

Wer billig kauft, kauft oft zweimal. Geldverschwendung für die Ramschkiste auf dem Dachboden.

2/5
★★☆☆☆ Ungenau oder defekt
Dietrich W Januar 2012

Die Hoffnung auf ein genaues Hygrometer in diesem Preissegment wurde enttäuscht. Trotz Kalibrierung gemäß Anleitung zeigt es unrealistische Werte an. Entweder defekt oder höheres Budget für Präzisionsgeräte erforderlich.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Analog-Wetterstation
gold, silber
TFA
außen, innen
Ausstattung
Thermometer
Display
Analog-Display
Konnektivität
nein
Maße & Gewicht
145 x 100 mm
10.2 cm
105 g
10.2 cm
3.5 cm
Messdaten
Außentemperatur, Innentemperatur, Luftfeuchtigkeit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram