Tether Tools USB 2.0 4,6m (CU8015-ORG) USB-Kabel

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart A: Stecker Anschlussart B: Stecker Farbe: orange
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
31,99 €
Ø 35 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
31,99 €
Ø 35 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,60 €
ab 31,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TETHER TOOLS USB 2.0/USB Mini-B Kabel 4.5m orange Digitfoto TETHER TOOLS USB 2.0/USB Mini-B Kabel 4.5m orange sofort lieferbar 31,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 37,59 € → zum Angebot
• Tether Tools LED Studiobeleuchtung TetherPro USB 2.0 A to Mini-B 8 pin 15 ORG Otto Tether Tools LED Studiobeleuchtung TetherPro USB 2.0 A to Mini-B 8 pin 15 ORG lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,71 € + 7,99 € Versand Gesamt 44,70 € → zum Angebot
• USB-Kabel TetherPro USB 2.0 A/Mini-B 8-polig 15 'Org [tet-cu8015-org] Amazon Marketplace USB-Kabel TetherPro USB 2.0 A/Mini-B 8-polig 15 'Org [tet-cu8015-org] Auf Lager 40,42 € Versand kostenfrei Gesamt 40,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
TETHER TOOLS USB 2.0/USB Mini-B Kabel 4.5m orange ✓ Bester Preis Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 31,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 37,59 € → zum Angebot
Tether Tools LED Studiobeleuchtung TetherPro USB 2.0 A to Mini-B 8 pin 15 ORG Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,71 € + 7,99 € Versand Gesamt 44,70 € → zum Angebot
USB-Kabel TetherPro USB 2.0 A/Mini-B 8-polig 15 'Org [tet-cu8015-org] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,42 € Versand kostenfrei Gesamt 40,42 € → zum Angebot
Tether Tools Tetherpro Usb 2.0 A/mini-b 8-poliges Usb-kabel 15" Org [tet-cu8015-org]. ManoMano Angebotsinfo 12 bis 14 Werktage 50,60 € + 9,95 € Versand Gesamt 60,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:34 Uhr.

Tether Tools USB 2.0 4,6m (CU8015-ORG) Test

5/5
★★★★★ Passgenaues Kabel für direktes Fotografieren in den Laptop
Ralf T August 2020

Ich benutze das Kabel an meiner Nikon D7200 und bin sehr zufrieden. Es passt perfekt und überträgt die Daten schnell an meinen Laptop. Leider hat sich der kleine Stecker an der Kamera beim ersten Einsatz verbogen, was mich etwas besorgt.

Trotzdem funktioniert das Kabel (noch) einwandfrei. (08. 09.

2020) Nutze das Kabel heute zum zweiten Mal. Beim ersten Einsatz hat sich der kleine Stecker durch das Eigengewicht verbogen, was mich nachdenklich stimmt. Die Qualität des Kabels hatte ich höher eingeschätzt.

5/5
★★★★★ Arbeitet sehr zuverlässig
Hurzenburz Mai 2019

Das TetherPro-Kabel wurde mir von Fotografen-Kollegen empfohlen und hat sich bei mehreren Fotoshootings bewährt. Die Datenübertragung ist zuverlässig und die Leichtigkeit des Kabels ist praktisch. Allerdings kann es bei mehreren Personen am Set etwas störend sein, da es nicht gut auf dem Boden liegt.

Für meine Nikon D750 funktioniert das Tethered Shooting einwandfrei, daher werde ich mir jetzt auch ein Kabel dieser Marke für die D810 zulegen. Mit dem TetherPro-Kabel kann ich die Empfehlung meiner Kollegen definitiv bestätigen und weitergeben. Ein zuverlässiges Produkt für professionelle Fotoshootings.

3/5
★★★☆☆ in Ordnung
lil.sAinT17 November 2020

Das auffällige orange Kabel wirkt hochwertig und stabil. Die Länge ist ausreichend, aber die Verbindung zum Mini-B 8-poligen USB Port einer Nikon D750 ist etwas wackelig. Ein Schraubverschluss würde hier mehr Sicherheit bieten.

Dennoch funktioniert das Tether mit Lightroom einwandfrei, ohne Verbindungsabbrüche und mit schneller Übertragungsgeschwindigkeit. Der Preis liegt im höheren Segment, könnte aber etwas günstiger sein. Insgesamt ein qualitativ hochwertiges Kabel mit kleinen Verbesserungsmöglichkeiten.

1/5
★☆☆☆☆ Stecker lose in der Kamera D750
Reinhold Januar 2020

Das Anschlusskabel der Kamera sitzt zu locker und verliert ständig den Kontakt. Im Gegensatz dazu sitzt das originale Nikon Kabel fest und verursacht keine Probleme. Der Preis des Produkts ist enttäuschend angesichts dieser Mängel.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Stecker
orange
rund
460 cm
USB-Kabel
Mini-USB 2.0 Fuji (M), USB 2.0 A (M)
USB 2.0 A
Mini-USB 2.0 Fuji
USB 2.0
gerade
480 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram