Teltonika RUT241 eSIM (Global + EU PSU) 1 x RJ-45

• LTE-Konnektivität mit bis zu 150 Mbit/s garantiert schnelle Internetverbindungen für professionelle Anwendungen und unterbrechungsfreies Arbeiten.
• Flexible SIM-Unterstützung durch integrierte eSIM und Mini-SIM-Slot ermöglicht einfachen Anbieterwechsel und globale Einsatzmöglichkeiten.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen mit Firewall, DoS-Schutz und Verschlüsselung nach WPA2-Standard schützen Netzwerke vor unbefugtem Zugriff.
• Professionelle Routing-Protokolle wie BGP, OSPF und VRRP bieten erweiterte Netzwerkfunktionen für anspruchsvolle Unternehmensumgebungen.
• Vielseitige VPN-Unterstützung mit OpenVPN, WireGuard, IPSec und L2TP gewährleistet sichere Remote-Verbindungen für dezentrale Teams.
• Kompaktes Design in Industriequalität mit 83 x 74 x 25 mm und nur 125 g eignet sich perfekt für mobile und platzsparende Installationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
183,46 €
Ø 186 €
182,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
183,46 €
Ø 186 €
182,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,78 €
ab 183,46 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TELTONIKA NETWORKS RUT241 eSIM GLOBAL Industrial Router (RUT241230000) Jacob Elektronik TELTONIKA NETWORKS RUT241 eSIM GLOBAL Industrial Router (RUT241230000) 183,46 € Versand kostenfrei Gesamt 183,46 € → zum Angebot
• Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 eSIM Industrial Router (GLOBAL) Senetic Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 eSIM Industrial Router (GLOBAL) Auf Lager 183,47 € Versand kostenfrei Gesamt 183,47 € → zum Angebot
• Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 eSIM - Wireless Router - WWAN barax Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 eSIM - Wireless Router - WWAN Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 189,03 € Versand kostenfrei Gesamt 189,03 € → zum Angebot
• Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 Industrial 4G eSIM Router (Global proshop DE Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 Industrial 4G eSIM Router (Global Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 189,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,07 € → zum Angebot
Varianten: Teltonika RUT241 eSIM
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
183.46 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
TELTONIKA NETWORKS RUT241 eSIM GLOBAL Industrial Router (RUT241230000) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 183,46 € Versand kostenfrei Gesamt 183,46 € → zum Angebot
Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 eSIM Industrial Router (GLOBAL) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 183,47 € Versand kostenfrei Gesamt 183,47 € → zum Angebot
Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 eSIM - Wireless Router - WWAN barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 189,03 € Versand kostenfrei Gesamt 189,03 € → zum Angebot
Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 Industrial 4G eSIM Router (Global proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 189,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,07 € → zum Angebot
Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 eSIM (RUT241230000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 192,63 € Versand kostenfrei Gesamt 192,63 € → zum Angebot
TELTONIKA RUT241 eSIM LTE WLAN Router, Global e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 196,50 € Versand kostenfrei Gesamt 196,50 € → zum Angebot
TELTONIKA RUT241230000, Teltonika RUT241 eSIM - Wireless Router - WWAN 2,4 GHz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 196,57 € + -0,98 € Versand Gesamt 195,59 € → zum Angebot
Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 eSIM 4G LTE GLOBAL Router mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 198,63 € + 8,90 € Versand Gesamt 207,53 € → zum Angebot
RUT241 eSIM, Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 198,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 206,89 € → zum Angebot
TEL RUT241 ESIM - Industrial LTE Router, eSIM, WLAN Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 199,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,94 € → zum Angebot
Teltonika RUT241230000, Teltonika RUT241 eSIM - Wireless Router - WWAN ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 200,61 € + 10,71 € Versand Gesamt 211,32 € → zum Angebot
Teltonika RUT241 kleiner LTE Router Wlan, 2-Port RUT241230000 EXPERT-Security Angebotsinfo 202,40 € + 4,90 € Versand Gesamt 207,30 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Teltonika RUT241 eSIM (Global + EU PSU)

Teltonika RUT241 eSIM (Global + EU PSU) – Professionelle LTE-Konnektivität für anspruchsvolle Industrieanwendungen

Zuverlässige Internetverbindungen sind in industriellen Umgebungen unverzichtbar. Dieser kompakte Industrie-Router verbindet modernste LTE-Technologie mit flexibler eSIM-Funktionalität und schafft damit eine robuste Netzwerklösung für professionelle Einsätze. Mit Downloadgeschwindigkeiten bis 150 Mbit/s über das 4G-Mobilfunknetz ermöglicht das Gerät eine leistungsstarke Datenübertragung auch an Standorten ohne klassischen Festnetzanschluss. Die globale eSIM-Unterstützung kombiniert mit Mini-SIM-Kompatibilität bietet maximale Flexibilität bei der Wahl des Mobilfunkanbieters und vereinfacht den internationalen Einsatz erheblich.

Flexible Konnektivität durch duale SIM-Unterstützung und WLAN-Funktionen

Das System überzeugt durch seine vielseitigen Verbindungsmöglichkeiten, die sich präzise an unterschiedliche Anforderungen anpassen lassen. Die Kombination aus eSIM und physischem Mini-SIM-Slot ermöglicht automatische Failover-Szenarien und Lastverteilung zwischen verschiedenen Mobilfunkanbietern. Der integrierte WLAN Access Point im 2,4 GHz-Frequenzband unterstützt die Standards 802.11b/g/n und versorgt mobile Endgeräte zuverlässig mit Internetzugang. Die Fast-Ethernet-Schnittstelle mit RJ-45-Anschluss für WAN-Verbindungen ergänzt die drahtlosen Optionen und schafft eine durchdachte Netzwerkarchitektur. Dank Wi-Fi Multimedia (WMM) priorisiert der Router zeitkritische Datenströme automatisch und gewährleistet stabile Verbindungen auch bei hoher Netzauslastung.

Teltonika RUT241 eSIM (Global + EU PSU) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Teltonika RUT241 eSIM (Global + EU PSU)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1 x RJ-45, WLAN Router
schwarz
Ausstattung
Firewall, Schutz vor DoS
4G
Reset
LED
Energiemerkmale
4-Pin Terminal
Konnektivität
Fast-Ethernet
ARP, DDNS, DHCP, DNS, FTP, ICMP, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, NAT, NTP, OpenVPN, PPP, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, QoS, SMTP, SSL, TCP, UDP, UPnP, VLAN, WireGuard
Access Point
2,4 GHz
Wi-Fi Multimedia (WMM)
b, g, n
LTE
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
83 mm
125 g
25 mm
74 mm
Technische Daten
MAC, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
SNMP V1, SNMP V2, SNMP V3, SSH, TR-069, Telnet, Web Interface
BGP, GRE, OSPFv2, OSPFv3, RIP-1, RIP-2, RIPng, Static routing, VRRP
WEP, WPA, WPA2
16 MB
128 MB
Mini-SIM, eSIM
150 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram