Tefal Ingenio Preference Pfanne 28 cm (L97306) Bratpfanne

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die gleichmäßige Wärmeverteilung sorgt für perfekte Bratergebnisse ohne heiße Stellen.
• Ein abnehmbarer Griff macht die Pfanne vielseitig einsetzbar – vom Herd in den Ofen bis zum Servieren am Tisch.
• Dank der antihaftbeschichteten Oberfläche aus Edelstahl lassen sich Speisen leicht lösen und die Pfanne ist einfach zu reinigen.
• Die Pfanne ist spülmaschinengeeignet, was die Reinigung nach dem Kochen erheblich erleichtert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,99 €
Ø 52 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,99 €
Ø 52 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,52 €
ab 52,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tefal Ingenio Preference Bratpfanne 28 cm, stapelbar, Edelstahl, sichere Amazon Tefal Ingenio Preference Bratpfanne 28 cm, stapelbar, Edelstahl, sichere Auf Lager 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
• Tefal Ingenio Preference Pfanne 28 Cm L97306 2100125120 tefal.de Tefal Ingenio Preference Pfanne 28 Cm L97306 2100125120 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
• Tefal Bratpfanne Ingenio Preference, Edelstahl (1-tlg), stapelbar, Otto Tefal Bratpfanne Ingenio Preference, Edelstahl (1-tlg), stapelbar, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 58,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.99 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Tefal Ingenio Preference Bratpfanne 28 cm, stapelbar, Edelstahl, sichere ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Tefal Ingenio Preference Bratpfanne 28 cm, stapelbar, Edelstahl, sichere Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Tefal Ingenio Preference Pfanne 28 Cm L97306 2100125120 tefal.de Angebotsinfo 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Tefal Bratpfanne Ingenio Preference, Edelstahl (1-tlg), stapelbar, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 58,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,47 € → zum Angebot
Tefal Bratpfanne "Ingenio Preference" Edelstahl 1 Stk. tlg. stapelbar, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 58,52 € Versand kostenfrei Gesamt 58,52 € → zum Angebot
Tefal Bratpfanne "Ingenio Preference" Edelstahl 1 Stk. tlg. stapelbar, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 58,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:02 Uhr.

Testbericht Tefal Ingenio Preference Pfanne 28 cm (L97306)

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Tefal Ingenio Preference Pfanne 28 cm (L97306)

Die Tefal Ingenio Preference Pfanne 28 cm (L97306) ist mehr als nur eine gewöhnliche Bratpfanne. Sie vereint hochwertige Materialien mit innovativen Funktionen, die das Kochen nicht nur einfacher, sondern auch angenehmer machen. Dank des abnehmbaren Griffs lässt sie sich leicht von der Kochstelle in den Ofen und anschließend direkt auf den Tisch bringen. Die Pfanne ist für alle Herdarten, einschließlich Induktion, geeignet und bietet somit maximale Flexibilität in Ihrer Küche.

Tefal Ingenio Preference Pfanne 28 cm (L97306) Test

5/5
★★★★★ Hervorragende Bratpfanne
BroKla November 2025

Die Bratpfanne erwärmt sich schnell und gleichmäßig, speichert Hitze effizient (ideal für Induktion) und erlaubt niedrigere Herdstufen. Der abnehmbare Griff erleichtert Handhabung und Reinigung. Robust, antihaftbeschichtet und energieeffizient – sehr empfehlenswerte Pfanne für jeden Haushalt.

5/5
★★★★★ Super Pfanne
Roland S Januar 2025

Nach vier Jahren musste die Pfanne wegen nachlassender Antihaftbeschichtung ersetzt werden, trotz intensiver Nutzung (bis zu dreimal wöchentlich im Geschirrspüler). Im Wohnmobil sind die 26‑cm- und 22‑cm-Modelle ideal, da sie ohne Griff platzsparend verstaut werden. Einziger Nachteil: der Griff ist nicht spülmaschinenfest.

4/5
★★★★☆ Nicht lange haltbar
kleiner D Mai 2025

Das ist bereits meine zweite Pfanne dieses Modells. Das Braten macht in ihr richtig Spaß; dank des dicken Bodens bleibt sie auch bei starker Hitze formstabil. Leider löst sich die Antihaftbeschichtung nach etwa zwei Jahren, sodass die Pfanne unbrauchbar wird. Da die Kochleistung und Verarbeitung aber herausragend sind, werde ich wohl regelmäßig Ersatz kaufen müssen. Wegen der begrenzten Lebensdauer vergebe ich 4 von 5 Sternen — eigentlich verdient die Pfanne in allen anderen Punkten fünf.

1/5
★☆☆☆☆ Pfanne ohne "Griff mit 10 Jahren Garantie" :(
Silly Oktober 2025

Pfanne ohne Griff, aber mit Zubehör-Garantie — seltsames Konzept. In der Beschreibung steht: „Ultra-sicherer abnehmbarer Griff … 10‑Jahres‑Garantie“. Schöne Idee, doch wie soll man eine Pfanne ohne Griff zu einem überhöhten Preis nutzen, ohne den zusätzlichen Griff zu kaufen? Transparente Infos und ein fairer Preis wären nötig.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Bratpfanne
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Induktionsherd
Ausstattung
abnehmbarer Griff
Eigenschaften
rund
antihaftbeschichtet, spülmaschinengeeignet
Edelstahl
anthrazit
gleichmäßige Wärmeverteilung
Maße & Gewicht
28 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram