TechniSat DigitRadio 215 SWR4 Edition Digitalradio
- Ausgestattet mit einem 2,8 Zoll TFT-Farbdisplay, das eine übersichtliche Darstellung von Senderinformationen und Menüs ermöglicht.
- Unterstützt DAB, DAB+ und UKW-Empfang, wodurch eine breite Auswahl an Radiosendern zur Verfügung steht.
- Bietet 12 Senderspeicherplätze für schnellen Zugriff auf Lieblingsradiosender, gleichmäßig verteilt auf DAB+ und UKW.
- Verfügt über einen integrierten Equalizer, der eine individuelle Anpassung des Klangs an persönliche Vorlieben erlaubt.
- Mit Weckfunktion und Sleeptimer ausgestattet, was das Gerät zu einem praktischen Begleiter für den Alltag macht.
- Durch den Batterie- und Netzbetrieb flexibel einsetzbar und dank kompakter Maße von 24 x 11,4 x 4,5 cm ideal für unterwegs.
-
Günstigster Preis
TechniSat DIGITRADIO 215 SWR4 Edition - portables DAB+ Radio Auf Lager 66,00 € Versand kostenfrei Gesamt 66,00 € → zum Angebot
-
DigitRadio 215 SWR4 Edition schwarz DAB Radio
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
66,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 72,99 €
→ zum Angebot
-
TechniSat 0000/4995, TechniSat DigitRadio 215 SWR4 Edition DAB, DAB+, UKW Radio
sofort versandfertig
70,99 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 77,94 €
→ zum Angebot
-
TechniSat Kofferradio 0000/4995 Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,94 € Versand kostenfrei Gesamt 80,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
TechniSat DigitRadio 215 SWR4 Edition: Ihr perfekter Begleiter
Das TechniSat DigitRadio 215 SWR4 Edition ist ein vielseitiges Digitalradio, das sich ideal für den täglichen Gebrauch eignet. Mit seinem eleganten schwarzen Design und der kompakten Größe passt es perfekt in jedes Zuhause oder Büro. Es bietet eine Vielzahl von Funktionen, die den Hörgenuss verbessern und das Radioerlebnis auf ein neues Niveau heben.
Vielseitige Empfangsbereiche und einfache Bedienung
Dieses Radio unterstützt DAB, DAB+ und UKW (FM) Empfangsbereiche, sodass Sie eine breite Palette von Sendern genießen können. Der automatische und manuelle Sendersuchlauf erleichtert die Senderwahl, während die 12 Senderspeicher (6 für DAB/DAB+ und 6 für FM) Ihre Lieblingssender stets griffbereit halten.
TechniSat DigitRadio 215 SWR4 Edition Test
Ich betreibe seit Jahren die SWR-4-Version in meinem Bad. Das Radio bringt mir Information und Musik nach dem Aufstehen und tagsüber, wenn ich im Bad bin. Es verfügt über rauschfreien, klaren Empfang vieler DAB-Sender, die Lautstärke ist seiner Größe angemessen, sechs Stationstasten stellen den jeweiligen Musikgeschmack zufrieden.
Die Betriebsanleitung ist übersichtlich und die Menüführung logisch, wer damit nicht klarkommt, braucht wohl auch Hilfe beim Betrieb eines Staubsaugers. Anmerkung: Ich bin eher ein digitaler Höhlenmensch, wie meine Kinder zu sticheln pflegen.
Fazit: Würde mir das Radio wieder kaufen!.
Dieses Gerät ist eine hervorragende Informationsquelle mit intuitiver Bedienung und einem gut lesbaren Display. Die Speicherplätze lassen sich mühelos programmieren. Insgesamt erfüllt es meine Anforderungen und ist einfach ein gutes Gerät.
Das Produkt kam rechtzeitig an und war leicht einzurichten. Der Sound ist hervorragend, die Bedienung unkompliziert und es gibt viele Sender zur Auswahl. Tolles Produkt mit intuitiver Handhabung und großartigem Klang.
Dieses Radio findet mühelos alle Sender, sogar unter schwierigen Bedingungen. Der Klang ist überraschend gut für die kompakte Größe. Obwohl heutzutage solche Radios selten benötigt werden, ist es dennoch ein zuverlässiger Begleiter in Notfällen, wenn der Strom ausfällt.
Leider ist es nicht möglich, den Ton zu modulieren, aber es funktioniert, wenn man leise hört, was für das Frühstück normal ist. Eine Fernbedienung wäre fantastisch gewesen. Ein klassisches Frühstücksradio.
Ich habe verschiedene DAB+ Radios verglichen und bereits drei davon zu Hause. Doch dieses Modell ist einfach das Beste. Das Design ist ansprechend (nicht wie ein Ziegelstein wie bei Sony oder Panasonic).
Die Bedienung ist intuitiv und das große Farbdisplay einfach toll. Alle wichtigen Anzeigen wie Empfangsstärke, Batteriekapazität und Informationen sind gut sichtbar. Die 4 AA-Batterien sind zwar schnell leer, aber das ist bei DAB Radios normal.
Zum Glück gibt es das kleine Netzteil. Wenn Sie auf Batteriebetrieb angewiesen sind, empfehle ich die Panasonic RF-D10 mit 4x C Batterien, die halten viel länger. Die SWR4 oder Schwarzwaldradio Tasten sind zwar überflüssig, aber die 6 Stationstasten oben sind praktisch.
Der Klang ist gut, aber für mehr können Sie den Kopfhöreranschluss an die Anlage anschließen. Werde mir noch ein weiteres für mein Boot bestellen.
TechniSat Radio
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen