TechniSat DigitRadio 2 schwarz/silber Test Digitalradio
- Empfängt DAB+, DAB und UKW Signale für eine breite Auswahl an Radiosendern und kristallklaren Klang.
- Ausgestattet mit einem OLED-Display, das DAB-Informationen und automatisch synchronisierte Uhrzeit übersichtlich anzeigt.
- Bietet 40 Senderspeicherplätze für schnellen Zugriff auf Lieblingsradiosender und bequeme Programmierung.
- Verfügt über einen automatischen Sendersuchlauf für mühelose Einrichtung und einfache Bedienung.
- Ermöglicht flexible Nutzung durch Netzbetrieb oder Batteriebetrieb für stationären und mobilen Einsatz.
- Kompaktes Design mit Abmessungen von 17,5 x 10,9 x 4,7 cm und geringem Gewicht von 364 g für platzsparende Aufstellung.
-
Günstigster Preis
TechniSat DIGITRADIO 2 - Tragbares DAB+/UKW-Radio mit Akku (mit Bluetooth Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
-
TechniSat DIGITRADIO 2 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
-
TechniSat DIGITRADIO 2 | Portables DAB+/UKW-Radio, Bluetooth - Schwarz/Silber 2-4 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
-
DigitRadio 2 Portables Radio schwarz/silber
Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
79,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 84,99 €
→ zum Angebot
TechniSat DigitRadio 2 schwarz/silber Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Beim TechniSat Digitradio 2 handelt es sich um ein Digitalradio welches rauschfreien Empfang ins Wohnzimmer bringen kann. Doch auch die eigene Musik vom Smartphone kann ganz einfach per Bluetooth zugespielt werden. Das kompakte Radio eignet sich aber nicht nur für die eigenen vier Wände, sondern kann dank eines wechselbaren Akkus auch für unterwegs eine Alternative darstellen.“
Das TechniSat DigitRadio 2 schwarz/silber: Eine neue Ära des Radiohörens
In der Welt der Digitalradios setzt das TechniSat DigitRadio 2 schwarz/silber neue Maßstäbe. Mit seiner eleganten Kombination aus Schwarz und Silber fügt es sich nahtlos in jedes moderne Wohnambiente ein. Doch nicht nur das Design überzeugt: Die technische Ausstattung und die vielfältigen Empfangsmöglichkeiten machen dieses Radio zu einem unverzichtbaren Begleiter für alle, die Wert auf Qualität und Vielfalt beim Radiohören legen.
Vielfältige Empfangsoptionen für grenzenlosen Hörgenuss
Das Radio bietet Zugang zu einer breiten Palette von Sendern dank der Unterstützung von DAB, DAB+ und UKW-Empfangsbereichen. Diese Vielfalt garantiert, dass Sie immer Zugang zu Ihrer Lieblingsmusik, Nachrichten und Talkshows haben, unabhängig davon, ob sie über traditionelle Frequenzen oder die neuesten digitalen Kanäle ausgestrahlt werden. Die automatische Uhrzeitsynchronisation und ein klar lesbares Display erleichtern die Bedienung und sorgen für ein rundum angenehmes Hörerlebnis.
✓ Bester Preis
Vor etwa 3 Jahren habe ich das Digitradio 1 gekauft und war sehr zufrieden. Nun gönnte ich mir das Nachfolgemodell Digitradio 2 S mit Bluetooth in der Stereo Version. Der Klang ist großartig für ein so kleines Radio, das Display ist scharf und gut lesbar, und der Radioempfang ist ausgezeichnet. Die Akkulaufzeit von über 10 Stunden bei niedriger Lautstärke ist angemessen.
Besonders lobenswert ist der Equalizer, mit dem man Bass und Höhen nach eigenen Vorlieben anpassen kann. Der austauschbare Akku ist nachhaltig und benutzerfreundlich. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die ein tragbares Stereoradio mit DAB+ Empfang und Bluetooth suchen.
Schnelle Lieferung und guter Klang: Das kleine Technisat Radio ist zwar kein Klangwunder, aber für den Preis absolut in Ordnung. Ich nutze es gerne im Akkubetrieb im Bad am Morgen, da es angenehm leise ist und keine Bässe übermäßig betont. Dank DAB Empfang ist die Signalqualität auch in der ländlichen Umgebung mit vielen Bäumen top.
Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen, da ich es erst kurz besitze. Insgesamt ein gutes Paket für meine Bedürfnisse und zu einem fairen Preis. Besonders positiv finde ich, dass Technisat ein deutscher Hersteller ist und man damit auch die heimische Wirtschaft unterstützt. Wer also ein solides Radio sucht, ist hier gut beraten.
Dieses elegante Digitalradio passt perfekt ins Badezimmer und sorgt für einen guten Empfang. Wir sind zufrieden mit dem Produkt, obwohl wir die Qualität und Haltbarkeit nach dem kurzen Gebrauch noch nicht beurteilen können. Unterwegs nutzen wir es nicht mit Akku. Dieses Digitalradio erfüllt unsere Erwartungen im Haushalt.
Das Radio strahlt mit seinem wertigen Erscheinungsbild und seiner einfachen Bedienung. Der automatische Sendersuchlauf erleichtert das Einrichten, selbst in entlegenen Gegenden. Der hochwertige Radioempfang ohne Störungen überrascht, sogar 25 km von der nächsten Stadt entfernt. Die Tonqualität ist ausgezeichnet, MP3 vom Smartphone lässt sich simpel abspielen.
Ein tolles und durchdachtes Gerät, besonders für den Preis. Der Versand und Bestellprozess verliefen wie gewohnt reibungslos. Vielen Dank für dieses Schnäppchen! ♥️.
Das TechniSat DIGITRADIO 2 S überzeugt mit seinem hervorragenden Stereoklang und langer Akkulaufzeit. Im Vergleich zu Konkurrenten wie dem JBL Tuner 2 mag der Bass etwas schwächer ausfallen, jedoch bietet das DAB+ Radio dafür einen klaren Stereosound. Der austauschbare Akku sorgt für eine nachhaltige Nutzung und die Bluetooth-Funktion rundet das Gesamtpaket perfekt ab. Ein ideales Gerät für alle, die Wert auf guten Klang und eine einfache Bedienung legen.
Dieses kompakte Radio ist perfekt für den Urlaub, aber der Klang könnte kräftiger sein, trotz Equalizer. Positiv hervorzuheben ist die Möglichkeit, es auch mit Netzteil zu nutzen. Der Preis von 79 Euro ist jedoch zu hoch. Insgesamt erhält das Radio dank seiner Qualität dennoch 5 Sterne. Ideal für Reisen, aber nicht unbedingt für audiophile Nutzer.
TechniSat Radio
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen