TechniSat 0001/3941 Digitalradio
-
Günstigster Preis
TechniSat DIGITRADIO 53 BT – Premium Wecker - Bluetooth Lautsprecher mit DAB+... Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
-
TechniSat DIGITRADIO 53 BT Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
-
TechniSat 0001/3941, TechniSat DigitRadio 53 BT (DAB+, FM, Bluetooth)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 112,60 € Versand kostenfrei Gesamt 112,60 € → zum Angebot
-
TechniSat DIGITRADIO 53 BT DAB+ & UKW Premium Uhrenradio mit Wecker hellgrau
4 Werktage
119,00 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 124,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
TechniSat 0001/3941 Test
Das Wecker-Radio überzeugt durch funktionale Ausstattung und elegantes Design; es wirkt insgesamt hochwertig verarbeitet. Kritikpunkt: die beigelegte Bedienungsanleitung ist zu knapp und sollte als klare Schritt-für-Schritt-Anleitung mit praxisnahen Anweisungen zur einfachen Bedienung überarbeitet werden.
Die Klangqualität, der Empfang und die Verarbeitung sind hervorragend. Allerdings ist die Designentscheidung, das Stoffgitter der Lautsprecher über die Anzeige zu ziehen, unpraktisch. Dies erschwert sowohl die Sichtbarkeit als auch die Reinigung der Anzeige.
Leider gibt es einige Schwächen bei diesem Produkt, da der Fokus anscheinend eher auf dem Radio als auf der Weckfunktion lag. Die eingestellte Weckzeit wird nicht angezeigt, sodass eine Überprüfung nicht möglich ist. Bei einem Wechsel in den Einstellmodus beginnt man immer von der aktuellen Uhrzeit, was unpraktisch ist. Dies führte letztendlich zur Rückgabe des Geräts.
Der Klang des Teufel Radio One ist zwar besser, doch hat es ein Problem mit der Dimmfunktion des Displays, für das es keine Lösung gibt. Nach der Einstellung der Weckzeit funktioniert das automatische Dimmen im Stand-by-Modus nicht mehr, was sehr ärgerlich ist. Im Gegensatz dazu bietet Pure Moment sowohl eine Aufwach-Lichtfunktion als auch die Möglichkeit zur induktiven Handyaufladung sowie flexibel programmierbare Weckzeiten.
Die Qualität, Handhabung und der Klang sind insgesamt zufriedenstellend. Der DAB-Empfang ist gut, während der UKW-Empfang in Ordnung ist. Leider gibt es einen Bug: Bei der Bluetooth-Verbindung aktualisiert sich die Uhrzeit ständig und zeigt falsche Werte an. Nach zwei Wochen erhielt ich von Technisat ein Ersatzgerät, das ebenfalls defekt war – die Lautstärkeregelung funktioniert nicht.
Ein weiterer RMA-Auftrag wurde erstellt. Es ist enttäuschend, keine ausreichende Endkontrolle bei Technisat zu erleben.
Der Radiowecker wirkt hochwertig und das Radio ist ordentlich. Dennoch enttäuscht die Bedienung: Gespeicherte Weckzeiten lassen sich nicht abrufen. Zwei Weckzeiten sind praktisch, doch das Einstellen ist umständlich und zeitraubend. Immer wieder müssen Radio oder Summer, Uhrzeit, 5- oder 7-Tage-Modus, Weckwiederholung etc.
neu festgelegt werden – unnötig pedantisch und für einen Radiowecker absurd. Schönes Design, schlechte Bedienbarkeit. Fazit: Absolut keine Kaufempfehlung.
TechniSat Radio
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen