TechniSat 0000/3941 Digitalradio
- Das Radio unterstützt DAB+ und UKW (FM) Empfangsbereiche.
- Es bietet 60 Senderspeicherplätze für Ihre Lieblingssender.
- Verschiedene Weckmethoden wie Alarmton, Radio und USB stehen zur Verfügung.
- Praktische Anschlüsse wie Kopfhörer und USB-Port sind vorhanden.
-
Günstigster Preis
TechniSat DIGITRADIO 53 BT – Premium Wecker - Bluetooth Lautsprecher mit DAB+... Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
-
TechniSat DIGITRADIO 53 BT Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
-
DigitRadio 53 BT Uhrenradio schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
110,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 115,99 €
→ zum Angebot
-
TechniSat 0000/3941, TechniSat DigitRadio 53 BT (DAB+, FM, Bluetooth)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 112,60 € Versand kostenfrei Gesamt 112,60 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
TechniSat 0000/3941: Ihr perfekter Begleiter für den Alltag
Das TechniSat 0000/3941 ist ein vielseitiges Digitalradio, das sich ideal für den täglichen Gebrauch eignet. Mit seinem eleganten schwarzen Design fügt es sich nahtlos in jede Umgebung ein. Es bietet eine Vielzahl von Funktionen, die sowohl zu Hause als auch unterwegs nützlich sind.
Vielseitige Empfangsbereiche und Speicherplätze
Dieses Digitalradio unterstützt sowohl DAB+ als auch UKW (FM) Empfangsbereiche, sodass Sie eine breite Palette von Radiosendern genießen können. Mit 60 Senderspeicherplätzen haben Sie Ihre Lieblingssender immer griffbereit. Das LCD-Display zeigt Ihnen dabei alle wichtigen Informationen wie Datum und Uhrzeit an.
TechniSat 0000/3941 Test
Das Wecker-Radio überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, ansprechendes Design und gute Funktionalität. Kritikpunkt ist die beiliegende Bedienungsanleitung: Sie sollte klarer und als praktische Schritt-für-Schritt-Anleitung aufgebaut sein, damit Einrichtung und Bedienung leichter nachvollziehbar sind.
Die Klangqualität und der Empfang sind hervorragend. Allerdings ist das Design, bei dem das Stoffgitter der Lautsprecher die Anzeige verdeckt, wenig durchdacht. Dadurch wird die Lesbarkeit erschwert und die Pflege komplizierter.
Trotz guter Ansätze gibt es leider Schwächen bei diesem Wecker. Der Schwerpunkt scheint eher auf dem Radio als auf der Weckfunktion zu liegen. Die eingestellte Weckzeit wird nicht angezeigt und ist somit nicht überprüfbar. Jedes Mal, wenn man in den Einstellmodus wechselt, beginnt man mit der aktuellen Uhrzeit – nicht sehr benutzerfreundlich.
Dies führte letztendlich zu meiner Entscheidung, das Gerät zurückzugeben. Im Vergleich dazu bietet das Teufel Radio One zwar besseren Sound, hat jedoch einen Fehler in der Dimmfunktion, der nicht behoben wird. Wenn die Weckzeit im Standby gesetzt ist, bleibt die Helligkeit fixiert – ein weiteres Ausschlusskriterium. Der Pure Moment vereint hingegen alle Funktionen, einschließlich einer Aufwachlicht-Funktion und induktivem Laden für Smartphones. Zudem sind die Weckzeiten komplett individuell programmierbar, was ein großer Vorteil ist.
Die Qualität, Bedienung und der Klang sind insgesamt zufriedenstellend. Der DAB-Empfang funktioniert gut, während UKW in Ordnung ist. Leider gibt es einen Fehler: Bei Bluetooth-Verbindung springt die Uhrzeit ständig und zeigt falsche Werte an. Nach zwei Wochen erhielt ich von Technisat ein Ersatzgerät, das ebenfalls Mängel aufwies, da die Lautstärkeregelung nicht funktionierte.
Ich musste erneut einen RMA-Auftrag einreichen. Es ist enttäuschend, dass scheinbar keine Endkontrolle bei Technisat stattfindet.
Der Radiowecker wirkt hochwertig und elegant, aber die Bedienung enttäuscht: Gespeicherte Weckzeiten sind nicht abrufbar. Zwei Alarmzeiten sind praktisch, doch das Einstellen ist umständlich und zeitaufwendig. Jede Änderung verlangt Radio-/Summer-Auswahl, Uhrzeit, 5- oder 7-Tage-Woche, Wiederholung etc.
– für einen Radio-Wecker unnötig pedantisch. Schade ums gute Radio und das schöne Design. Fazit: Keine Kaufempfehlung.
TechniSat Radio
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen