Teac PD-301DAB-X (silber) HiFi-CD-Player

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit einem hochwertigen CD-Laufwerk vom Typ Slot-In für reibungslose und zuverlässige Wiedergabe verschiedener CD-Formate.
• Integrierter 32-Bit/192kHz DA-Wandler von Burr Brown (PCM 5142) gewährleistet eine außergewöhnliche Klangqualität bei der Audiowiedergabe.
• Unterstützt eine Vielzahl von Audioformaten wie AAC, MP3, WAV und WMA für maximale Flexibilität bei der Musikwiedergabe.
• Bietet flexible Anschlussmöglichkeiten mit USB-Fronteingang, koaxialem und optischem Digitalausgang sowie analogem Cinch-Ausgang für vielseitige Systemintegration.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
395,00 €
Ø 395 €
395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 410,97 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
395,00 €
Ø 395 €
395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 410,97 €
ab 395,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 395,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TEAC PD-301DAB-X CD-Player UKW-Tuner inkl. DAB (silber) elektrowelt24 TEAC PD-301DAB-X CD-Player UKW-Tuner inkl. DAB (silber) sofort Lieferbar 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
• Teac PD-301DAB-X CD Player mit DAB/UKW Tuner, Silber Amazon Marketplace Teac PD-301DAB-X CD Player mit DAB/UKW Tuner, Silber Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• TEAC PD-301DAB-X Digitalradio (DAB) Otto TEAC PD-301DAB-X Digitalradio (DAB) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• TEAC PD-301DAB-X/S, TEAC PD-301DAB-X CD-Player und DAB/FM-Tuner, Silber eleonto.de TEAC PD-301DAB-X/S, TEAC PD-301DAB-X CD-Player und DAB/FM-Tuner, Silber sofort versandfertig, 42 auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Varianten: Teac PD-301DAB-X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
395 €
Ø 1 Mon.
395 €
Tiefstpreis
395 €
Preisalarm aktivieren
TEAC PD-301DAB-X CD-Player UKW-Tuner inkl. DAB (silber) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
TEAC PD-301DAB-X Digitalradio (DAB) Otto ELEONTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
TEAC PD-301DAB-X/S, TEAC PD-301DAB-X CD-Player und DAB/FM-Tuner, Silber eleonto.de eleonto.de Angebotsinfo sofort versandfertig, 42 auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Teac PD-301DAB-X CD Player mit DAB/UKW Tuner, Silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
PD-301DAB-X-S CD-Receiver silber Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 399,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 404,99 € → zum Angebot
TEAC PD-301DAB-X/S, TEAC PD-301DAB (CD Player) (PD-301DAB-X/S) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 410,97 € Versand kostenfrei Gesamt 410,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:52 Uhr.

Testbericht Teac PD-301DAB-X (silber)

Teac PD-301DAB-X (silber) – Audiogenuss in Perfektion

Erleben Sie eine neue Dimension des Musikhörens mit diesem erstklassigen Kassetten-/CD-Radio. Das elegante Gerät in mattem Silber vereint hochwertige Klangqualität mit vielseitigen Funktionen und begeistert anspruchsvolle Musikliebhaber. Der 32-Bit/192kHz Burr Brown PCM 5142 DA-Wandler sorgt für eine außergewöhnlich präzise und detailreiche Audiowiedergabe, die selbst feinste Nuancen Ihrer Lieblingsmusik zum Leben erweckt.

Vielseitige Konnektivität für grenzenlosen Musikgenuss

Dieses Modell überzeugt durch seine beeindruckende Anschlussvielfalt. Mit einem USB-Fronteingang, digitalen Audio-Ausgängen (koaxial und optisch) sowie einem analogen Cinch-Ausgang bietet das System optimale Flexibilität für Ihre individuelle Audio-Konfiguration. Genießen Sie kristallklaren Empfang dank integriertem UKW- und DAB-Radio. Die Programmier-Funktion ermöglicht es Ihnen, Ihre Lieblingssender bequem zu speichern und jederzeit abrufen zu können. So haben Sie stets Zugriff auf Ihre bevorzugten Radiosender.

Teac PD-301DAB-X (silber) Test

5/5
★★★★★ Guter Klang und viel Komfort im Minigehäuse.
heymichel November 2021

TEAC bietet einen hochwertigen CD-Player mit DAB+, UKW-Radio und USB-Wiedergabe in einem stilvollen Mini-Aluminiumgehäuse. Cinch-Ausgänge und Digitalausgang sind ebenfalls vorhanden. Ein lohnenswertes Produkt!.

5/5
★★★★★ Minimalist im Edellook
von Klaus S. November 2021

Dieser elegante Player fügt sich perfekt in mein Wohnzimmer ein und überzeugt mit seiner soliden Technik. Durch sein unauffälliges Design überrascht er erst auf den zweiten Blick - genau das habe ich gesucht. Mit einer verbesserten Antenne steigt die Empfangsleistung für DAB, und es entsteht ein wundervoller Klangraum. Die Wiedergabe von CDs und USB funktioniert einwandfrei. In Kombination mit dem passenden Verstärker dieser Serie eine klare Kaufempfehlung für Liebhaber von Understatement.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung Qualität typischTeac
von einem Kunden September 2021

Nachdem mein 7-jähriger CD-Wechsler seinen Geist aufgegeben hat, habe ich mich für ein neues Teac-Modell entschieden. Die Haptik ist wieder wunderbar und der Sound ist erstklassig. Besonders toll finde ich, dass ein DAB-Radio integriert ist. Ein kleiner Hinweis für andere Käufer: Ein Verstärker wird zusätzlich benötigt. Mein alter Teac-Verstärker aus den letzten 15 Jahren funktioniert jedoch einwandfrei und ließ sich problemlos mit dem CD-Player verbinden.

5/5
★★★★★ Genau was ich gesucht habe ( aber besser 😊)
von einem Kunden März 2021

Mit dem Abschalten von UKW war ich besorgt, aber dieser kleine Adapter hat meine Anlage gerettet. Optisch unauffällig, liest sogar Mp3-Dateien. DAB+ ist hier das absolute Highlight, funktioniert einwandfrei. Ideal, um die Lieblingsmusik auch weiterhin genießen zu können.

4/5
★★★★☆ Eigentlich ganz gut...
von einer Kundin Januar 2022

Die Lieferung erfolgte schnell. Der Empfang der DAB-Sender war gut, ebenso die Qualität. Jedoch konnte kein UKW-Sender empfangen werden.

Die CD-Wiedergabequalität war sehr gut. Das Display gefiel mir gar nicht, da es zu klein und schwer zu erkennen war. Bei einem Preis von über 400 Euro sollte dies besser sein. Insgesamt ein gutes Gerät mit einigen Schwächen.

3/5
★★★☆☆ Guter Sound, Software und Usability floppt
Silva Dezember 2022

Der Sound dieses Hifi-Geräts ist beeindruckend, jedoch gibt es einige Kleinigkeiten zu bemängeln: Das Netzteil erzeugt im Standby-Modus ein deutlich hörbares Spulenfiepen, zudem dauert der Bootvorgang des Players sehr lange. Auch das Laden einer CD benötigt Zeit und das Einschalten mit Tasten wie Eject oder Play ist nicht möglich. Das Herausnehmen einer CD kann bis zu einer halben Minute dauern und der Start in den DAB- oder CD-Modus erfordert Geduld. Trotzdem bietet das Gerät eine gute Klangqualität, die mit anderen High-Fidelity-Geräten mithalten kann.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Abmessungen und Lieferumfang
215 × 61 × 232 mm
2,1 kg
Allgemeine Daten
Audiokabel Cinch, Batterien (AAA) x2, UKW-Antenne
HiFi-CD-Player
Anschlüsse
1
Cinch, USB, digitaler Audio-Ausgang
Cinch, Toslink
Audio- und Videowiedergabe
CD
CD-Laufwerk
Ausstattung
DAB-Radio, UKW-Radio, USB-Fronteingang
Slot-In Laufwerk
Cinch/RCA
koaxial (SPDIF), optisch (SPDIF)
UKW-Antenne
Bildschirm
LCD
Design
ID3 Tag Anzeige
LCD-Display
silber
Aluminium
matt gebürstet
Hinweise
Deutsch (DE)
Maße & Gewicht
21,5 cm
6,1 cm
23,8 cm
Stromversorgung
externes Netzteil
100-240 V
50 Hz
8 W
Wiedergabeeigenschaften
1
32-Bit/192kHz (Burr Brown PCM 5142)
Folder-Mode, Programmier-Funktion
AAC, MP3, WAV, WMA
Audio-CD
Anspielautomatik (AMS), Programm, Wiederholung (Alle), Zufall
Öko-Features
8 Watt
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram