Muse M-152 RC Kassettenrekorder

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 270 mm Gewicht: 1,29 kg Höhe: 160 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
39,70 €
Ø 40 €
39,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
39,70 €
Ø 40 €
39,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,35 €
ab 39,70 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kassettenradio M-152 RC HL-Elektroshop Kassettenradio M-152 RC Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 39,70 € + 4,90 € Versand Gesamt 44,60 € → zum Angebot
• MUSE Kassettenradio M-152 RC leuchtmittelcenter MUSE Kassettenradio M-152 RC 44,00 € + 6,20 € Versand Gesamt 50,20 € → zum Angebot
• Muse M-152 RC Retro Kassettenrekorder mit Aufnahme-Funktion, Batteriebetrieb... Amazon Marketplace Muse M-152 RC Retro Kassettenrekorder mit Aufnahme-Funktion, Batteriebetrieb... Auf Lager 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.7 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Kassettenradio M-152 RC ✓ Bester Preis HL-Elektroshop Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 39,70 € + 4,90 € Versand Gesamt 44,60 € → zum Angebot
MUSE Kassettenradio M-152 RC leuchtmittelcenter Angebotsinfo 44,00 € + 6,20 € Versand Gesamt 50,20 € → zum Angebot
Radiokassette Schwarz Muse M152rc ManoMano Angebotsinfo 10 bis 14 Werktage 49,83 € + 11,90 € Versand Gesamt 61,73 € → zum Angebot
MUSE M-152RC - Boombox, M-152 RC mit Radio und Kassette Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 49,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
Muse M-152 RC Retro Kassettenrekorder mit Aufnahme-Funktion, Batteriebetrieb möglich Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
Muse M-152 RC, Plattenspieler mit Direktantrieb, Manuell, Schwarz, Kunststoff, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 59,35 € Versand kostenfrei Gesamt 59,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:22 Uhr.

Muse M-152 RC Test

5/5
★★★★★ Tolles Gerät zu einem guten Preis.
"samson0073" September 2021

Das Musegerät übertrifft alle meine Erwartungen! Endlich ein Player, der hält, was er verspricht. Die Tonqualität ist Spitze, die Lautstärkeregelung perfekt und die Verarbeitung hochwertig. Meine Enkel lieben es, ihre Kassetten damit abzuspielen.

Und auch die Großeltern sind begeistert vom Preis-Leistungs-Verhältnis. Ein wirklich empfehlenswertes Gerät!.

5/5
★★★★★ Hübsches Retroteil!
Kiki E März 2021

Tolles Retro-Radio mit Kassettendeck, ansprechendem Design und einfacher Bedienung. Trotz des höheren Preises lohnt sich die Investition dank des angenehmen Klangs und der guten Qualität. Die schnelle Lieferung innerhalb eines Tages rundet das positive Gesamtbild ab. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Für den Preis nichts zu meckern.
Amazon Kunde März 2021

Ich suchte nach einem stationären Abspielgerät für meine alten Musikkassetten, das idealerweise auch ein Radio hat. Dieses Gerät erfüllt genau diese Anforderungen, nimmt aber nicht viel Platz ein. Meine alten Kassetten werden problemlos abgespielt, lediglich die, die bereits stark abgenutzt sind, bereiten Probleme. Das liegt jedoch an den Kassetten, nicht am Gerät.

Obwohl es sich um ein Monogerät handelt, bin ich zufrieden mit den hohen Tönen, die mein Gehör bevorzugt. Aufgrund meines fortgeschrittenen Alters habe ich Schwierigkeiten, tiefere Töne klar zu hören. Die Lautstärke ist ebenfalls ausreichend. Insgesamt kann ich dieses Abspielgerät allen empfehlen, die eine ähnliche Anforderung haben!.

4/5
★★★★☆ Schönes Gerät, Abzug beim Klang
Aus H Januar 2021

Ein hübsches, leichtes Kunststoffgerät mit schickem Design. Der Klang ist durchschnittlich, aber etwas blechern. Ein anderes Gerät hat besseren Klang, daher geht dieser Kassettenrekorder zurück. Schade.

3/5
★★★☆☆ Radio - Kassettenrekorder Muse M-152
Kamasi August 2023

Der Muse M-152 bietet zu einem angemessenen Preis eine gute Leistung. Der Mittelwellen-Empfang lässt jedoch zu wünschen übrig, während der FM-Empfang für analoge Einstellungen sehr gut ist. Das Fehlen eines Kopfhörerausgangs ist bedauerlich. Das Überspielen vom FM-Radio auf Kassette funktioniert einwandfrei und die Tonqualität ist akzeptabel.

Aufnahmen über den Aux-Eingang sind ebenfalls zufriedenstellend. Alles in allem ist der Muse M-152 definitiv empfehlenswert, eine ausführlichere Bewertung ist jedoch erst nach längerem Gebrauch möglich.

2/5
★★☆☆☆ Für den Preis von über 50,- EURO (Stand Juli 2024) nicht das, was erhofft
Joachim I Juli 2024

Leider war das gebrauchte Diktiergerät in einem schlechten Zustand mit abgebrochener Antenne und verzerrten Sprachaufnahmen. Die Tasten waren schwer zu bedienen und die Qualität der Aufnahmen ließ zu wünschen übrig. Trotz funktionierendem Radioempfang war das Gerät für Sprachaufnahmen unbrauchbar. Schade, dass die Retourenkontrolle offensichtlich versagt hat. Hoffentlich wird das Gerät nicht erneut verkauft.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Abmessungen und Lieferumfang
270 mm
1,29 kg
160 mm
93 mm
Allgemeine Daten
Kassettenrekorder, Tischradio
Anschlüsse
5 mm), AUX-In (Line-In 3
Betrieb
6
Batteriebetrieb, Netzbetrieb
Design
schwarz
Display
analog
Empfang
Stabantenne, Wurfantenne
MW, UKW (FM)
Analog-Tuner
87,5 - 108 MHz
Wiedergabe
Mono
Kassette
Kassettendeck, Mikrofon, Radio
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram