Tales & Tails InSektempfang Hund Trockenfutter 4kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• 53% Insektenprotein aus Mehlwurm und Schwarzer Soldatenfliege für sensible Verdauung
• Getreidefrei, ohne Kartoffeln und Reis vereinfacht Ernährung bei Unverträglichkeiten
• 24% Protein und 14% Fett liefern ausgewogene Energie für aktive Hunde
• 4150 kcal ME/kg ermöglichen bedarfsgerechte Portionierung nach Aktivitätslevel
• 4 kg Beutel mit praktischer Lagerfähigkeit für mehrwöchigen Vorrat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,89 €
ab 49,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tales & Tails Softtrockenfutter Exklusiver InSektempfang, Trockenfutter für:... Otto Tales & Tails Softtrockenfutter Exklusiver InSektempfang, Trockenfutter für:... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
• Tales & Tails - InSektempfang Halbfeuchtes Trockenfutter für Hunde | Perfekt... Amazon Marketplace Tales & Tails - InSektempfang Halbfeuchtes Trockenfutter für Hunde | Perfekt... Auf Lager 50,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
• Tales & Tails Softes Trockenfutter Dein exklusiver InSektempfang 4 kg Fressnapf
Tales & Tails Softes Trockenfutter Dein exklusiver InSektempfang 4 kg 56,89 € Versand kostenfrei Gesamt 56,89 € → zum Angebot
Varianten: Tales & Tails InSektempfang Hund Trockenfutter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Tales & Tails Softtrockenfutter Exklusiver InSektempfang, Trockenfutter für: Hunde ✓ Bester Preis Otto Tales & Tails (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
Tales & Tails - InSektempfang Halbfeuchtes Trockenfutter für Hunde | Perfekt für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
Tales & Tails Softes Trockenfutter Dein exklusiver InSektempfang 4 kg Fressnapf
Angebotsinfo 56,89 € Versand kostenfrei Gesamt 56,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:32 Uhr.

Testbericht Tales & Tails InSektempfang Hund Trockenfutter 4kg

Tales & Tails InSektempfang Hund Trockenfutter 4kg – nachhaltige Proteinquelle für sensible Vierbeiner

Der 4 kg Beutel lässt sich nach dem Öffnen unkompliziert verschließen und bei kühler, trockener Lagerung über mehrere Wochen frisch halten. Die kompakte Verpackung findet in den meisten Vorratsschränken Platz und erleichtert die tägliche Portionierung. Das Hunde-Trockenfutter setzt auf Insektenprotein aus zwei Quellen – Mehlwurm und Schwarze Soldatenfliege liefern zusammen 53 Prozent der Rezeptur. Diese alternative Eiweißquelle eignet sich besonders für Hunde mit Unverträglichkeiten gegenüber konventionellen Fleischsorten. Die getreide-, kartoffel- und reisfreie Zusammensetzung vereinfacht die Rationsplanung bei ernährungssensiblen Tieren.

Ausgewogene Nährstoffversorgung für aktive Hunde

Mit einem Proteingehalt von 24 Prozent deckt das Futter den täglichen Bedarf bewegungsfreudiger Hunde ab. Der moderate Fettanteil von 14 Prozent liefert verwertbare Energie, ohne die Verdauung zu belasten. Tapioka dient als gut verträgliche Kohlenhydratquelle und ergänzt die Rezeptur um 4150 kcal verwertbare Energie pro Kilogramm. Kürbis und Blaubeeren liefern natürliche Ballaststoffe, während Rapsöl essenzielle Fettsäuren beisteuert. Die zugesetzten Vitamine A, D3 und E sowie Spurenelemente wie Zink, Kupfer und Selen unterstützen Stoffwechselprozesse im Hundeorganismus. Das vegetarische Proteinhydrolysat rundet die Nährstoffmatrix ab und sorgt für gute Akzeptanz beim Napf.

Tales & Tails InSektempfang Hund Trockenfutter 4kg Test

5/5
★★★★★ Schnell versendet und liebevoll verpackt
Melli Juli 2024

Unser Tierarzt ist im Urlaub und ich habe vergessen, Futter nachzukaufen. Auf der Suche nach einer Alternative stieß ich auf ein Insektenfutter mit vielversprechenden Inhaltsstoffen und Bewertungen. Unser Bruno, eine englische Bulldogge im Alter von 6 Jahren, hat sich sehr über sein Paket gefreut - und ich mich auch! Neben dem Futtersack enthielt das Paket eine handgeschriebene Grußkarte und eine Leckerli-Probe mit Kärtchen.

Einfach toll! Bruno konnte es kaum erwarten, sein neues Futter zu probieren und hat es regelrecht verschlungen. Ich hoffe nun, dass es ihm gut bekommt und seine typischen Bulldoggen-Beschwerden wie Ohrenjucken, entzündete Pfötchen und Haarausfall verbessert. Großes Lob an das Team für den schnellen Versand und die liebevolle Verpackung. Ein Maßbecher mit Grammzahlskala wäre noch eine schöne Ergänzung.

5/5
★★★★★ Super Trockenfutter
Romina März 2024

Mein wählerischer Hund wird älter und ich suchte ein Trockenfutter, das sie endlich gerne frisst. Mit diesem Produkt habe ich endlich Erfolg! Sie liebt es, es ist gut verträglich und die Inhaltsstoffe überzeugen mich vollends. Werde definitiv nachkaufen! 👍 #Trockenfutter #Hundefutter #gutverträglich #Inhaltsstoffe #Hundeglück.

5/5
★★★★★ Hochwertiges Hundefutter
TIM November 2023

Dieses hochwertige Trockenfutter mit kurzer Zutatenliste und guter Verträglichkeit ist die beste Wahl für Ihren Vierbeiner. Ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis macht es noch attraktiver. Ihr Haustier wird den Geschmack lieben und Sie können sich über eine gesunde Alternative zu Nass- und Trockenfutter freuen.

5/5
★★★★★ Futter
Lena September 2022

Mein Hund liebt dieses Futter! Seit 4 Monaten ohne Probleme, nachdem sie zuvor oft an Durchfall litt. Obwohl etwas teurer, gebe ich gerne mehr aus, solange es meiner Hündin gut tut.

5/5
★★★★★ Super Futter
Chrisi Juli 2022

Unser Futter wird von allen drei Hunden gerne gefressen. Ich hoffe jedoch, dass die Bröckchen in Zukunft kleiner werden, da zwei unserer Hunde Chihuahua's sind. Ansonsten ist es gut verträglich und riecht angenehm. Man kann es sogar als Leckerli verwenden, indem man es halbiert.

5/5
★★★★★ Sehr gut verträgliches Futter, auch bei empfindlichen Hunden
RB Mai 2022

Unser Rhodesian Ridgeback liebt dieses Futter! Seit dem Wechsel ist er voller Energie und guter Laune. Wir haben schon viele Sorten probiert, aber diese ist die beste. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
getreidefrei, ohne Kartoffeln, ohne Reis
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Wasser zur freien Aufnahme anbieten
Insekten
Beutel
mit Insektenprotein
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Inhalt
Fettgehalt (14,0%), Feuchte (19,0%), Protein (24,0%), Rohasche (8,0%), Rohfaser (5,0%)
15,4%), 18%), 23%), 30%), Blaubeeren (getrocknet)., Insekten (tenebrio molitor, Kürbis(getrocknet, Mineralien, Proteinhydrolysat (vegetarisch), Rapsöl, Schwarze Soldatenfliege (Hermetia illucens, Tapioka (getrocknet, frisch, getrocknet
DL-Methionin 1000 mg, Jod (als Calciumjodat, Kupfer (als Kupfer (2)-Sulfat-Pentahydrat) 10mg NfE Gehalt: 30%, Selen (als Natriumselenit) 0,2mg, Vitamin A: 12000IE, Vitamin D3 1200IE, Vitamin E 70MG, Wasserfrei) 2mg, Zink (als Zinkoxid) 70mg
4 kg
4150 kcal ME/kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram